Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

Стоит землянику только поискать: где находятся самые ягодные места Подмосковья

0
Стоит землянику только поискать: где находятся самые ягодные места Подмосковья

Сеть заполонили фото земляники — она уже поспела в подмосковных лесах. «Вечерняя Москва» выяснила, где находятся самые ягодные места.

Сеть заполонили фото земляники — она уже поспела в подмосковных лесах. «Вечерняя Москва» выяснила, где находятся самые ягодные места.

Этим летом сезон земляники начался раньше обычного. Как правило, она поспевает в конце июня — начале июля.

Стартовал сезон земляники: чем полезна ягода, как хранить и кому ее лучше не есть

— Но в этом году из-за устойчивой теплой погоды ягодники зацвели на две недели раньше, — пояснил заместитель председателя правительства Московской области, курирующий Комитет лесного хозяйства, Георгий Филимонов. — Уже сейчас в сосновых лесах можно найти поляны поспевающих ягод.

Опытные собиратели советуют ехать за земляникой в леса под Наро-Фоминском, Егорьевском, Серпуховом и Шатурой. Как правило, она растет на полянах и опушках, залитых солнечным светом, на склонах небольших холмов. Найти землянику можно и на лужайках у озера Бисерово под Ногинском. Отправляясь в лес, предупредите об этом родных, не забудьте взять с собой средства связи и по дороге запоминайте ориентиры, чтобы не заблудиться. Собирать дикую землянику в Подмосковье — одно удовольствие. Она душистая и вкусная, отличается крупным размером.

— А еще в этой ягоде железа вдвое больше, чем в сливе, и в 40 раз больше, чем в винограде, — рассказали в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области. — Более того, по содержанию кальция земляника занимает первое место среди фруктов и ягод. Главное — хорошо ее вымыть перед тем, как съесть. На ягодах могут быть опасные бактерии. И чтобы не было аллергии и других неприятных реакций у организма, врачи советуют съедать не более 500 граммов ягод в сутки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Соломатина, врач-диетолог:

— Земляника полезна для людей с воспалительными процессами в желудке и желчном пузыре. Она нормализует обменные процессы в организме. Причем исцеляющими свойствами обладают не только плоды, но и листья земляники с их прекрасным мочегонным эффектом. Но помните: землянику нельзя есть натощак.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»





Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Победителей конкурсов педагогического мастерства наградили в Лобне



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России