Главные новости Мурманска
Мурманск
Февраль
2023

В Мурманске продолжается реализация стратегического плана «На Севере – жить»

0
В Мурманске продолжается реализация стратегического плана «На Севере – жить» Сегодня состоялось заседание Правительства Мурманской области. Главной темой обсуждения стал стратегический план «На Севере – жить», составленный на основе пожеланий северян.

В 2022 году в Мурманске в рамках стратегии были реализованы мероприятия, затронувшие важные сферы жизни горожан: образование, экология, благоустройство дворовых территорий и общественных зон, ремонт дорог.

Так, в этом году в Мурманске появилась новое пространство для отдыха – зеленая зона на озере Среднем. Важно, что наполнение территории определили сами жители. Для мурманчан установлены спортивные тренажеры, игровое оборудование, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2023 году планируется продолжить реконструкцию зеленой зоны вдоль ручья Чистого, приступить к первому этапу благоустройства участка территории возле озера Семеновского. Кроме того, летом будет обустроена экологическая тропа на территории спорткомплекса «Снежинка» – объект выбрали мурманчане весной 2022 года во время Всероссийского голосования, которое проводилось в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Продолжится реализация нацпроекта и в части обновления придомовых территорий. В этом году будут отремонтированы дворы 28 домов.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 20 участков дорог общей протяженностью более 14 километров.

В Мурманске продолжается строительство новой школы на улице Советской. Она будет рассчитана на 500 мест. Учреждения образования также, как и в прошлом году, получат возможность выиграть грант на обновление пространств в рамках программы «Арктическая школа». Благодаря проекту в 2022 году обновленные пространства появились в 11 школах и 10 детских садах.

В 2023 году продолжится реализация программы ГОУП «Мурманскводоканал» по подключению систем водоснабжения, расположенных на Западном берегу Кольского залива, к централизованной системе водоснабжения города Мурманска. Также продолжится переход на закрытую систему горячего водоснабжения в Ленинском округе. В 2022 году установлены 135 индивидуальных тепловых пунктов в 107 домах.

В рамках порграммы по улучшению жилищных условий мурманчан в 2022 году было выдано 78 сертификатов молодым и многодетным семьям.

В этом году в Мурманске появится еще одно пространство «СОПКИ.СЕМЬЯ» для мурманчан с детьми. В центре будет создана культурно-просветительская среда. Сегодня на территории города работают уже два таких пространства – на базе Центра профессионального развития молодежи МАУ МП «Объединение молодежных центров» (ул. Марата, 16) и «СОПКИ.21А» (ул. Софьи Перовской, 21а).

В 2022 году на территории областного центра реализованы 10 мероприятий в рамках плана «Наш Мурманск». В том числе создан уникальный культурный хаб «Контейнер-холл», второй год подряд проводится фестиваль урбан-арта «Рост», благодаря которому преображается облик микрорайона Роста.





Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Андрей Чибис: Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, традиционно состоятся в каждом муниципалитете Мурманской области





Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Мурманская область

В преддверии визита губернатора Чибиса в Североморске усилят меры безопасности



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого




Спорт в Мурманской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Петрозаводский «Триумф» одержал победу над футболистами из Кандалакши

В Долине Уюта провели соревнования по северной ходьбе

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе



Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России