Главные новости Набережных Челнов
Набережные Челны
Август
2022

На пакет не хватит: «Гринта» раскрыла составляющие тарифа на мусор

На пакет не хватит: «Гринта» раскрыла составляющие тарифа на мусор

Генеральный директор ООО «Гринта» Светлана Ярлыченко раскрыла всю «внутреннюю кухню» коммунальной услуги.

С первых дней реформы в сфере обращения с отходами в Татарстане не прекращается полемика вокруг размера тарифов. Рост платы за услугу многие связали с появлением регионального оператора. Оказалось, что организаторы работ по вывозу нашего мусора сами платят немалые деньги, а для качественных изменений в сфере обращения с ТКО в счетах за «коммуналку» остается всего 3 рубля с копейкой.

 

Один из самых низких тарифов в стране

 

В Татарстане кубометр твердых коммунальных отходов (ТКО) обходится гражданам в 508 руб. 14 коп. Такую же цену платят и все юридические лица. Это один самых низких тарифов в стране. Например, в соседней Башкирии цена за кубометр ТКО – 660 руб., в Кировской области – 715 руб., в Московской области – 972 руб. А есть регионы, как Красноярский край, где цена кубометра отходов в некоторых районах превышает 2 тыс. руб. Такой разброс в тарифах частично компенсируется отличием объема образования отходов.

 

В Татарстане каждый житель многоквартирного дома (МКД) образует 2,36 кубометра ТКО в год. В этот объем включены также крупногабаритные отходы. В частом секторе (ИЖС) образуется отходов немного больше – 2,56 кубометра. Исходя из этих объемов и утвержденного тарифа вычисляется ежемесячная плата в счетах за коммуналку. Так, в МКД платят по 99 руб. 93 коп. в месяц, а в ИЖС – 108 руб. 40 коп.

 

 

Из чего же состоит тариф?

 

Львиная доля – перевозка

 

«Самую внушительную часть тарифа бесспорно занимает транспортирование, — отметила Светлана Ярлыченко. — Ежедневно в восточной зоне Татарстана выходят на линию 165 мусоровозов, которые обслуживают жителей 23 муниципальных районов, включая городской округ Набережные Челны».

 

«Гринта» для выбора транспортирующих компаний провела открытые аукционы по обслуживанию всех районов. В результате аукциона минимальная цена оказания их услуг в расчете ежемесячного платежа жителя многоквартирного дома составила 42 руб. 96 коп.

 

Сегодня парк мусоровывозящей техники в восточной зоне Татарстана обновился на 76%. Было закуплено 126 новых современных машин, которые отличаются маневренностью и более высокой вместимостью за счет уплотнения груза.

 

До появления «Гринты» в восточной зоне Татарстана были сельские поселения, где местные жители вообще никогда не видели мусоровозов. Отходы сжигались, либо за деревней росли свалки.

 

Теперь «Гринта» контролирует вывоз мусора с момента его сбора до сортировки и захоронения. Запущены новые маршруты для обслуживания даже самых отдаленных деревень. Большая часть отходов сначала проходит через сортировку и только оставшиеся «хвосты» едут на полигоны.

 

Перевозчикам теперь нет смысла сваливать свой груз в неположенном месте. Расчет за услуги они получают только после приемки их отходов на мусоросортировочном комплексе или полигоне. Каждый грузовик контролируется «Гринтой» через ГЛОНАСС.

 

Мусоросортировочные комплексы и полигоны самостоятельно подают производственную программу в Госкомитет РТ по тарифам. А тот, в свою очередь, уже включает установленные цены в состав единого тарифа регоператора. Сегодня это 22 руб. 82 коп. с человека в месяц.

 

 

Новые слагаемые тарифа

 

В составе тарифа появились три дополнительные строки затрат, которых раньше не было: плата за негативное воздействие на окружающую среду, строительство новой инфраструктуры и НДС.

 

Прежде за негативное воздействие на окружающую среду (ПНВОС) платили лишь промышленные предприятия. Теперь плата коснулась и обычных граждан. На это приходится 2 руб. 31 коп. в месяц.

 

В тариф теперь также включены затраты на создание новой инфраструктуры обращения с ТКО. В 2022 году в счетах за «коммуналку» на это заложено 12 руб. 19 коп. На эти деньги в зоне обслуживания «Гринты» будут построены четыре мусороперегрузочные станции: в Мамадышском, Агрызском, Актанышском и Нурлатском районах. Это позволит снизить количество рейсов на большие расстояния, а также удовлетворить потребность некоторых сельских поселений в увеличении частоты вывоза ТКО.

 

Третья новая составляющая тарифа – НДС. «Гринта», как и все крупные организации, обязана его оплачивать, что отражается на стоимости коммунальной услуги. В ежемесячном платеже граждан на НДС приходится 16 руб. 65 коп.

 

Три рубля регоператора

 

Что же остается регоператору? «Гринта» получает с каждой оплаты граждан и юрлиц  всего 3 руб. и 1 коп. Даже пакет для мусора стоит дороже. В то же время из этих денег регоператор оплачивает услуги Единого расчетного центра, который отвечает за формирование и доставку бумажных счетов и за расчеты с потребителями. Также происходит закупка контейнеров. В зоне обслуживания «Гринты» за 4 года поставлено 9280 новых, современных евроконтейнеров. Но даже этого не хватает. Потребность в новых контейнерах в восточной зоне Республики Татарстан составляет не менее 14000 штук. Еще 1700 контейнеров необходимо ежегодно для обновления уже имеющегося контейнерного парка.





Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов посетит производства ковров и зелени в Узбекистане





Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Президент Татарстана Рустам Минниханов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Татарстан

Минниханов посетит производства ковров и зелени в Узбекистане



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Золото и бронзу всероссийских соревнований завоевал бадминтонист из Бердска

В самолет с фанатами «Авангарда» врезалась птица, лайнер экстренно сел в Казани

«Рубин» отдаст собранные за билеты деньги пострадавшим в «Крокусе»


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Частные объявления в Набережных Челнах, в Татарстане и в России