Главные новости Наро-Фоминска
Наро-Фоминск
Март
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Характеристики и описание танка Т-80БВМ, история и конструкция, применение

Т-80 в свое время считался лучшим танком, оснащенным сильным газотурбинным мотором и высококлассной приборной системой советского производства. Путем капитальной модернизации этой машины, когда-то эксплуатируемой Группой советских войск в ГДР, создана партия танков Т-80 модели БВМ. Эти усовершенствованные бронемашины предназначены для усиления оборонной способности российских бронетанковых войск.

Обеспечивал такую скорость газотурбинный мотор ГДТ-1000Т, разработанный на предприятии имени Климова, занимающемся созданием авиационных двигателей. Вторым преимуществом такой силовой системы оказалась высокая адаптивность к низким температурам воздуха. Если дизельные танки перед отправлением требуют 30-минутного прогревания, то Т-80 может действовать уже спустя минуту после старта двигателя.

Именно адаптивность к холоду стала причиной, почему в начале 1990-ых Т-80 не канул в лету, как многие другие модели танков. Однако и массовость производства не была характерна для этой модели, поскольку машина была дорогой и «ела» много топлива. На Омском заводе было произведено свыше 5000 экземпляров. Но после распада СССР эксплуатировать такие неэкономичные машины стало невыгодно. Поэтому практически все Т-80 оказались запертыми в ангарах.

Танк Т-80 многократно модернизировали, чтобы приблизить к обновляющимся требованиям. Так, модифицированную модель Т-80БВ, представленную в 2006 году, отличало наличие динамической защиты «Реликт», выдерживающей воздействие современных кумулятивных снарядов, в том числе тандемных. Омское конструкторское бюро представило модернизированную версию Т-80БА, отличающуюся более точной и современной пушкой 2А46М-4, снаряды которой под названием «Свинец» эффективны против современных натовских бронемашин.

Но оборонные ведомства в тот период не были заинтересованы модернизированными . Министерство обороны предпочитало покупать новые бронемашины Т-90А. Ситуация изменилась в 2017 году. Тогда была выпущена очередная модернизированная модель Т-80БВМ, получившая все вышеописанные обновления. В рамках программы «Армия-2017» Министерство обороны России заключило с компанией «Уралвагонзавод» контракт на оптимизацию бронетехники.

Министерству обороны понадобились танки Т-80БВМ потому, что только они могли бы стать оптимальным основным вооружением для войск, служащих на приполярных территориях.

Осенью 2017 года начальник Основного бронетанкового управления Шевченко рассказал, что модернизация танка проводилась с учетом дефектов и недочетов, выявленных при эксплуатации бронетехники в Сирийской войне. Арктическая акватория, в которой скрыта масса полезных ископаемых, стала «лакомым кусочком» для мировых держав. Поэтому так важно укреплять вооружение на приполярных территориях.

Той же осенью на полигоне №33 в городе Луга на смотре-параде, посвященном Дню танкиста, были показаны образцовые экземпляры Т-80БВМ. Тогда же было объявлено, куда на вооружение поступят модернизированные танки.

Танки Т-80БВМ, отличающиеся высокими скоростными показателями и проходимостью, рассчитаны на то, чтобы стать основной бронетехникой универсального назначения при ведении боевых действий.

Основные тактико-технические характеристики Т-80БВМ представлены в таблице.

Длина 9,5 м
ширина 3,4 м
высота 2,2 м
снаряженный вес 45 т
шоссейная скорость 80 км/ч
ходовой запас 500 км
преодолеваемое препятствие 0,8 м
преодолеваемое углубление 2,6 м
глубина проходимого вброд водоема 1,8 м (до 5 м при применении специального оснащения)
основное оружие пушка 2А46М-1 калибр 125 мм (45 снарядов)
вспомогательное оружие пулемет Калашникова 7,62 мм (1250 патронов) и зенитный крупнокалиберный пулемет «Корд» 12,7 мм (300 патронов)
экипаж 3 человека

Благодаря установке динамической модульной защиты, внешний вид танка Т-80БВМ существенно изменился, модернизированная машина стала напоминать современные модели и .

Модель Т-80БВМ крупнее своих предшественников. А одновременное повышение силы двигательной установки сделало возможным повышение динамических и скоростных показателей.

Модернизация коснулась практически всех основных функциональных деталей и механизмов машины. Благодаря использованию самых современных технологий, танк Т-80БВМ характеризуется повышенной живучестью и боевой активностью. При этом были сохранены многие прежние удачные конструкционные и функциональные наработки, что позволило сократить и удешевить процесс модернизации.

Установленный в танк Т-80БВМ газотурбинный мотор ГДТ-1250ТФ мощностью 1250 л.с. позволяет развивать невероятную для такой техники скорость 80 км/ч, поэтому эту бронемашину прозвали «реактивной». Такой двигатель позволяет бронемашине эффективно разгоняться на местности с любым рельефом, добиваться запаса хода до 500 км при максимальном скоростном показателе.

Главное достоинство силовой установки танка Т-80БВМ — беспроблемный старт при температуре до –40°C, что делает эксплуатацию машины комфортной в любых климатических и погодных условиях.

Т-80БВМ отличается многослойной бронью лобовой части и башни, дополненной динамической защитой «Реликт». Такая броня останавливает и кумулятивные, и бронебойные подкалиберные снаряды. Бортовые части корпуса танка тоже имеют усиление в виде навесной динамической защиты. А бортовые башенные части оснащены динамическими металлическими контейнерами.

Танковая корма в силу конструкции лишена динамической защиты, поэтому защитную функцию на ней выполняют решетчатые экраны, способные отразить воздействие гранат.

Значительная модернизация затронула вооружение. Набор оружия остался неизменным от предыдущих модернизаций — гладкоствольная пушка 2А46М-1 125 мм и два пулемета, но система управления вооружением существенно преобразовалась. Внедрен комплекс управления «Сосна-У». В его состав входят прицелы командира и наводчика, лазерный дальномер, стабилизатор. Такой комплекс делает танк Т-80БВМ схожим с новейшей бронемашиной Т-72Б3.

Модернизированный танк Т-80БВМ получил систему управления огнем «Рефлекс», позволяющую запускать тандемные управляемые ракеты «Инвар» 9М119М.

Благодаря такому ракетному комплексу, возросла дистанция поражения. Система «Рефлекс» поражает цель, удаленную на 5000 м. А ракеты 9М119М отличаются повышенной пробивной активностью, способны пробивать цельную бронепластину толщиной до 80 см, прикрытую динамической модульной защитой. Выпускаемые ракеты управляются лазером. Благодаря этому, подавление системы управления для срыва запуска ракеты, не представляется возможным.

Серийно производимые машины Т-80БВМ с 2019 года поступают на вооружение. В течение этого периода было выпущено свыше 200 экземпляров бронемашин. С самого начала модернизированные танки поставлялись в мотострелковые подразделения Северного флота Российской Федерации и в части морской пехоты, действующие на Тихоокеанском флоте. Летом 2020 года 10 модернизированных бронемашин было отправлено на эксплуатацию в 4-ую Кантемировскую танковую дивизию, расположенную в подмосковном Наро-Фоминске.

Количество хранящихся в российских ангарах танков Т-80БВ превышает 4000 единиц. Такое количество бронемашин обеспечивает дальнейшее производство на их основе танков Т-80БВМ большими партиями. Производство получается малозатратным, а итогом становится бронемашина с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Планируется, что в скором времени модель Т-80БВМ полностью заменит стоящие на вооружении машины прежних версий Т-80, которые уже морально и физически устарели.

 





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00





Наро-Фоминск

Лучших работников культуры наградили к профессиональному празднику в Наро-Фоминске


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Наро-Фоминск на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи

Турнир по хоккею "Герои спорта"

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Наро-Фоминск

Поклонская предположительно назвала авторов «Крымского СМЕРШа» «дармоедами и популистами»



Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России