Главные новости Омска
Омск
Август
2022

День 14 августа в истории

День строителя

Отмечается ежегодно во второе воскресенье августа. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года.

Строитель — одна из самых древних в мире профессий. Сегодня в этой отрасли промышленности заняты около 2 миллионов россиян. Благодаря им возводятся новые жилые кварталы и производственные комплексы, а также объекты социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры.

Международный день ящерицы

Ящерицы — самая большая группа современных рептилий и одни из самых древних существ на нашей планете. Их эволюция насчитывает несколько сотен миллионов лет. Они широко распространены по всему миру — от шумных городов до тропических лесов.

На сегодняшний день существует свыше 6 тысяч видов ящериц. Из-за потери среды обитания, а также уничтожения хищниками многие из них находятся под угрозой исчезновения.

29 лет назад (1993) постановлением Совета Министров — Правительства РФ была учреждена компания «Транснефть»

Она стала правопреемником Главного производственного управления по транспортировке и поставкам нефти Министерства нефтяной промышленности СССР.

Сегодня «Транснефть» — крупнейшая в мире нефтепроводная компания, которой принадлежит более 68 тысяч километров магистральных трубопроводов, свыше 500 насосных станций, около 24 миллионов кубометров резервуарных емкостей. Компания транспортирует порядка 80% добываемой в России нефти.

36 лет назад (1986) было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О прекращении работ по переброске части стока северных и сибирских рек»

Идея о переброске части вод северных рек в Среднюю Азию впервые возникла в конце XIX века у Якова Демченко, который написал книгу «О наводнении Арало-Каспийской низменности для улучшения климата прилежащих стран». Но общественное мнение и Императорская академия наук сочли эту идею безумной.

К проекту «поворота» сибирских рек вернулись в конце 1960-х годов. Пленум ЦК КПСС дал поручение Госплану, Академии наук СССР и ряду других организаций разработать план перераспределения стока рек. В 1970 году было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О перспективах развития мелиорации земель, регулирования и перераспределения стока рек в 1971-1985 гг.», в котором первоочередной необходимостью была объявлена переброска 25 кубокилометров воды в год к 1985 году.

В 1976 году на XXV съезде КПСС был принят окончательный проект, над которым работали свыше 160 организаций СССР, в том числе 48 проектно-изыскательских и 112 научно-исследовательских институтов, 32 всесоюзных министерства и 9 министерств союзных республик. Он заключался в создании огромной системы каналов и водохранилищ от мест слияния Иртыша и Оби до засушливых районов Средней Азии. Из-за особенностей рельефа вода должна была подниматься наверх с помощью нескольких насосных станций.

Проект вызвал шквал критики. По мнению экологов, это могло вызвать ряд неблагоприятных последствий — от затопления сельскохозяйственных и лесных угодий, гибели ценных пород рыбы в бассейне реки Оби до изменения климата. Эксперты Госплана СССР выявили, что проектировщики преувеличили эффективность проекта и занизили предполагаемые затраты для его реализации.

14 августа 1986 года на специальном заседании Политбюро ЦК КПСС было решено прекратить работы по переброске части стока северных и сибирских рек.

78 лет назад (1944) была образована Тюменская область

Указом Президиума Верховного Совета СССР из ряда районов Омской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого национальных округов была образована Тюменская область.

Регион расположен в юго-западной части Западно-Сибирской низменной равнины. Тюменская область — единственный регион России, простирающийся от Северного Ледовитого океана на севере до государственной границы на юге. Вместе с автономными округами (Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким) является крупнейшей областью в России. Здесь проживают 3,8 миллиона человек.

78 лет назад (1944) была образована Владимирская область

Указом Президиума Верховного Совета СССР из 23 районов Горьковской, Ивановской и Московской областей была образована Владимирская область.

Регион расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины, граничит с Московской, Ивановской, Нижегородской, Рязанской, Ярославской областями. Входит в Центральный федеральный округ. Площадь Владимирской области — свыше 29 тысяч кв. км. Здесь проживают 1,3 миллиона человек.

85 лет назад (1937) в СССР была введена практика выдачи больничных листов

Совет Народных Комиссаров утвердил разработанный ВЦСПС и Наркомздравом СССР порядок выдачи больничных листков.

Бланк больничного, который был также утвержден в 1937 году, оставался без изменений целых 57 лет. Лишь в 2005 году Минздравсоцразвития РФ утвердило его новую форму — документ из голубоватого стал светло-зеленым, на него были нанесены новые элементы защиты.

По данным Фонда социального страхования РФ, россияне ежегодно оформляют около 40 миллионов больничных листов, на их оплату тратится не менее 300 миллиардов рублей.

С 1 июля 2017 года у жителей России появилась возможность оформления электронного больничного листа.

157 лет назад (1865) был основан Ленинградский зоопарк

Один из старейших зоосадов в России был открыт и содержался на собственные средства голландцем прусского подданства Юлиусом Гебгардтом и его женой Софией. Более 50 лет зоопарк был частным учреждением, а в 1917 году, после Октябрьской революции, был национализирован и передан под управление специально созданного Ученого совета зоосада.

Перед Великой Отечественной войной здесь обитали более 440 животных, относящихся к 140 видам. Вместе с городом зоопарк пережил самую трудную страницу его истории — блокаду и войну. Часть его сотрудников ушли на фронт, но Ленинградский зоопарк продолжал работать, закрывшись лишь однажды — в страшную зиму 1941/42 годов.

После переименования Ленинграда в Санкт-Петербург, в 1991 году, в память о работниках, спасавших питомцев зоопарка во время Великой Отечественной войны, было решено оставить за ним старое название и не переименовывать в Санкт-Петербургский.

Сегодня в Ленинградском зоопарке обитает около 3 тысяч животных почти 600 видов. Ежегодно его посещают порядка 650 тысяч человек.

 





Губернатор Омской области Александр Бурков
Омская область

Глава Омской области сообщил, сколько жителям окажут помощь за ущерб от паводка





Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье


Губернатор Омской области Александр Бурков

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Омская область

Глава Омской области сообщил, сколько жителям окажут помощь за ущерб от паводка



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

ГУАП

Делегация ГУАП во главе с ректором посетила бизнес-форум в Дубае




Спорт в Омской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Пять медалей на счету алтайских боксёров на XII всероссийском турнире на призы Алексея Тищенко . Евгений Трунов выполнил мастерский норматив

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

«Омичка» возвращается? Элитный волейбол может вернуться в Омск


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Омская область

Сенатор Иван Евстифеев и прокурор Омска Павел Попов проверили ход ремонтных работ в школах Омска



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России