Главные новости Омска
Омск
Май
2023

Ректор СГМУ рассказал о приемной кампании в медвузы

0
Ректор СГМУ рассказал о приемной кампании в медвузы

Ректор СГМУ имени Разумовского Андрей Еремин выступил на круглом столе на тему «Здоровье нации. Чему будут учить медицинские университеты поступивших в 2023 году», прошедшем в международном информационном агентстве «Россия сегодня» в Москве.

«Ежегодно увеличивается количество бюджетных мест практически по всем специальностям, - сообщил он. - В целом в приемную кампанию 2023 года на программы специалитета и бакалавриата выделено 886 бюджетных мест. Образовательные приоритеты на сегодня - это практикоориетированность и цифровая компетентность в условиях развития новой цифровой модели здравоохранения».

Участниками круглого стола также стали директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Людмила Летникова, ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова Олег Янушевич, ректор Тюменского ГМУ Иван Петров, ректор Омского ГМУ Мария Ливзан.

По словам Еремина, сегодняшний врач по выпуску из университета должен владеть цифровыми компетенциями. Это навыки использования медицинских информационных технологий, справочных программ, систем поддержки принятия врачебных решений, виртуального моделирования, умение работать с медицинскими электронными устройствами, электронным документооборотом. Так, в СГМУ уже сформирован цифровой контур подготовки специалистов.

Еще один из трендов современного образования - ранняя профориентация и профильная подготовка школьников.

«Практически во всех районах Саратовской области реализуется образовательная программа «Медицинские классы», подобный вид профориентации - один из самых эффективных, - отметил ректор. - Благодаря проекту процент отчислений с 1-го курса снизился до минимума, что говорит о том, что абитуриенты осознанно выбирают обучение в медицинском вузе».

Также из нововведений - подготовка специалистов по направлениям «Биоинженерия и биоинформатика» и «Биотехнология». Они позволят решать широкий спектр приоритетных задач современной медицины. Например, создание искусственных органов для компенсации утраченных и использование живых систем (ткани, клетки, их компоненты и метаболиты) в диагностике, лечении и профилактике болезней человека.





Губернатор Омской области Александр Бурков
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения





Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Губернатор Омской области Александр Бурков

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе




Спорт в Омской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

При поддержке ОНПЗ в Омске прошли соревнования по хоккею среди женских команд

В Новосибирске прошел чемпионат Омского объединения РВСН по самбо и дзюдо

В Омске началось благоустройство сквера братьев Сазоновых


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Омская область

Из Омска запустят ещё один автобус в Казахстан



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России