Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Онеги
Онега
Август
2022

Карелия, Вологодская и Ленинградская области будут совместно защищать Ладогу и Онего

0

Участники рабочей группы при Заксобрании республики встретились с представителями ИВПС КарНЦ РАН и Невско-Ладожского БВУ Росводресурсов, сообщают karelinform.ru. Заседание было посвящено состоянию и использованию биоресурсов самых крупных пресноводных европейских водоемов — Ладожского и Онежского озер.

Специалисты отметили, что вода наиболее глубоких слоев водоемов по своим показателям близка к природным характеристикам. Однако заливы и заводи чрезмерно загрязнены. По оценкам сотрудников Росводресурсов, негативнее всего на состоянии водоемов сказываются сельскохозяйственные и промпредприятия, сбросы ливневых вод, канализационные каналы и др.

Участники заседания составили дорожную карту по созданию и реализации в Карелии федпроекта, направленного на сохранение Онеги и Ладоги. В план мероприятий включили строительство сооружений по очистке сточных вод. Известно, что глава региона Артур Парфенчиков утвердил проект.

Минстрой и Минприроды республики сообщили, что на территории региона нужно создать или реконструировать порядка 55 сооружений по очистке сточных вод. Шандалович уточнил, что для реализации проекта понадобится более десяти миллиардов рублей. Поскольку для регионального бюджета это слишком большая сумма, то регион нуждается в федеральном финансировании.

Шандалович отметил, что разработку отдельного федпроекта по сохранению Ладоги и Онеги можно отнести к первоочередным и главным направлениям работы Заксобрания региона, а также его правительства. Идею создания проекта одобрил Вячеслав Фетисов, первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Подготовку проекта поручили сотрудникам Карельского научного центра РАН.

Напомним, что Ленобласть уже инициировала создание проекта по экооздоровлению и защите Ладоги и Финского залива. Эти водоемы имеют промысловое значение. Здесь обитает много пресноводной рыбы, а в Ладожском озере водится кольчатая нерпа — единственный представитель ластоногих.

 





Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск





Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельская область

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний



Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России