Главные новости Оренбурга
Оренбург
Июнь
2023

Маткапитал компенсирует лишь 13% от стоимости средней квартиры

0

Россия. Калининград. 1 июня 2023 года. Rainbow. В России сегодня, 1 июня 2023 года, отмечают Международный день защиты детей. Одна из мер поддержки семей с детьми (с 2007 года) – маткапитал. Благодаря его рекордной индексации и замедлению ценовой динамики на жилье, на субсидию можно приобрести больше «квадратов», но только половина сертификатов по итогам 2022 года […]

Сообщение Маткапитал компенсирует лишь 13% от стоимости средней квартиры появились сначала на Rainbow.

Россия. Калининград. 1 июня 2023 года. Rainbow. В России сегодня, 1 июня 2023 года, отмечают Международный день защиты детей.

imageОдна из мер поддержки семей с детьми (с 2007 года) – маткапитал. Благодаря его рекордной индексации и замедлению ценовой динамики на жилье, на субсидию можно приобрести больше «квадратов», но только половина сертификатов по итогам 2022 года направлена на покупку жилья, а количество выдач продолжает сокращаться вместе с рождаемостью.

Эксперты выяснили, сколько квадратных метров можно приобрести на маткапитал с учетом последних изменений на рынке.

Маткапитал со старта программы вырос почти в три раза. Цена новостроек, по данным Росстата, – в 3 раза, готового жилья – в 2 раза. Последние три года индексация маткапитала отстает от роста цен.

Максимальное количество кв. м на маткапитал можно было приобрести в 2020 году на «вторичке» и 2015 – на «первичке», прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 июня 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в интернет-сервисе «Циан. Аналитика».

На маткапитал теперь можно купить больше жилья: на вторичном рынке субсидии хватит на 6,9 кв. м (+0,5 кв. м за год). Рост – на фоне меньшего увеличения цен за год (+4,4%) в сравнении с индексацией маткапитала (+12%). На первичном рынке маткапитала хватит на 6 кв. м, на 0,4 кв. м больше, чем в 2022 году.

Чтобы соответствовать ценовой динамике на первичном рынке в 2020-2023 гг, текущий размер маткапитала должен быть на 40% выше.

В Москве субсидии хватает на покупку 2,6 квадратного метров, максимально можно приобрести 10-11 кв. м в Челябинске, Астрахани, Оренбурге, Тольятти.

Маткапитал компенсирует 13% от стоимости средней квартиры.

Количество семей, получивших сертификат на маткапитал, падает второй год подряд: ежегодно на 13%. На топ-10 регионов приходится 45% выданных сертификатов.

Только половина сертификатов в 2022 году направлена на покупку жилья.

Сообщение Маткапитал компенсирует лишь 13% от стоимости средней квартиры появились сначала на Rainbow.





Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава МЧС России Александр Куренков с Губернатором Денисом Паслером проверили ход аварийно-восстановительных работ в Оренбурге





Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Оренбургская область

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг




Спорт в Оренбургской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Тренер Игнатьев заявил, что "Динамо" не хватило скорости в игре с "Оренбургом"

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России