Главные новости Пересвета
Пересвет
Март
2023
1
2 3 4
5
6 7
8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22 23
24
25
26
27
28 29
30
31

5 фактов о Сергии Радонежском, главном русском святом

Многие считают, что этому монаху, жившему в XIV веке, Россия обязана своим существованием. Он поспособствовал объединению и возрождению страны после татаро-монгольского нашествия.

1. Настоящее имя не Сергий, и он не из Радонежа

«Юность преподобного Сергия»  / Михаил Нестеров

Будущий святой Сергий Радонежский родился под Ростовом Великим, за 150 км от Радонежа. Точная дата рождения Сергия неизвестна, сейчас принято считать, что это 1314 год. Сейчас Ростов – маленький провинциальный город в Ярославской области, но в начале XIV века это было процветающее княжество и один из культурных центров средневековой Руси. Скорее всего, именно там Сергий даже смог выучить греческий язык. 

«Сергий Радонежский в житии», икона XV в. / Дионисий

Однако Ростов неоднократно подвергался набегам татаро-монголов и был фактически разорен. Лишившись всего, отец Сергия принял решение уехать с семьей в Радонеж, городок поближе к более безопасной Москве, которая набирала политический вес. Сергию было тогда около 12 лет. 

В его первой биографии, «Житии, написанном его учеником Епифанием Премудрым» в начале XV века, были описаны чудеса и пророчества, который Сергий совершал еще при жизни. Впрочем, все жития святых всегда писались по строго установленному канону, так что и описания таких же или подобных чудес можно встретить и в житиях других святых. 

Мало кто из несведущих может сразу соотнести, что известная картина Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею» (1890) имеет отношение именно к Сергию Радонежскому. Именно Варфоломей – его настоящее имя. А Сергием он стал после пострига в монахи. 

«Видение отроку Варфоломею», 1890 / Михаил Нестеров

В возрасте семи лет у него были проблемы с учебой – совершенно не давалась грамота. По легенде, Варфоломей встретил некоего старца, которому пожаловался на свою беду. Тот усердно помолился за отрока и дал ему кусок святой просфоры, после чего Варфоломей легко смог научиться читать и писать. И сразу же увлекся Священным Писанием, и, как написано в житии, он еще подростком совершал духовные подвиги – усердно молился по ночам и добровольно соблюдал строжайший пост. 

Кстати, именно поэтому Сергий теперь считается покровителем всех учащихся и студентов… и всех, кто испытывает проблемы с учебой. Именно ему молятся в церкви и перед началом учебного года, и перед важными экзаменами. 

2. Основал главный русский монастырь – Троице-Сергиеву Лавру

Одной из главных «материальных» заслуг Сергия, которая дошла до наших дней, было основание Троицкого монастыря, ныне известного как Троице-Сергиева Лавра. Совсем юный Сергий выбрал путь отшельника, который, казалось бы, был по силам лишь умудренным жизнью и долгими годами молитв монахам. 

«Троице-Сергиева лавра», 1908–1913 / Аполлинарий Васнецов

Вместе с братом он поселился в глухом лесу, построил небольшую келью и часовню, которую освятили в честь Святой Троицы. (Позже именно для монастыря Сергия знаменитый иконописец Андрей Рублев напишет свою «Троицу» и художественным языком сформулирует важнейший для православия постулат о божественном триединстве. Читайте подробнее тут.)

Брат не выдержал тяжести аскезы и жизни «в пустыне» и вскоре покинул Сергия. Зато мало-помалу вокруг него стали селиться другие монахи, и 1342 год считается датой основания ныне крупнейшего русского монастыря.

3. Создал новый тип монашества

Сергий не просто основал монастырь – он создал новую систему монашеского общежития. Монахам было запрещено покидать монастырь, чтобы просить у мирян на пропитание (раньше многие монахи становились откровенными попрошайками и жили в миру). Когда провизия совсем заканчивалась, братия с Сергием лишь горячо молилась о послании «хлеба насущного», и каждый раз что-то происходило и спасало монахов от голода. «Продолжительным уединением, исполненным трудов и лишения, среди дремучего леса, приготовился быть руководителем других пустынножителей», – писал историк Василий Ключевский.

«Триптих. Труды Сергия Радонежского», 1890-е / Михаил Нестеров

Прибывавших в его обитель монахов он брал под свое крыло, учил благонравию, за каждым внимательно следил, чтобы усердно молились и не поддавались искушениям мирской жизни. У всех был строгий распорядок дня, все, и сам Сергий, неустанно трудились – сами строили церкви, готовили пищу, кололи дрова и шили одежду, полностью себя обеспечивали. 

При этом Сергий воспитывал настоящее братство, которое показывало мирянам пример христианского общежития. Монахи жили очень бедно и порой днями сидели без хлеба, но были дружны между собой, а главное – добры ко всем, кто их посещал. 

За монашеское подвижничество Сергий еще с XV века почитался на Руси как святой в лике преподобного, то есть как монах, который молитвой, постом и трудами стремился быть подобным Иисусу Христу. Сейчас Сергия как святого почитают и старообрядцы, и католики.

4. Сформировал русский духовный менталитет

Памятник преподобному Сергию Радонежскому на площади Свято-Троицкой Сергиевой Лавры / Сергей Пятаков / Sputnik

После татаро-монгольского нашествия XIII века целые русские города были разграблены, сожжены и лежали в руинах. Русь была разорена, серьезно отброшена назад в своем развитии и скована ужасом. Матери пугали детей в колыбели «злым татариным», иноземцы продолжали совершать набеги, а русские князья платили им дань.

Многие монастыри и храмы были разрушены, церковь перестала быть важным нравственным ориентиром, а монахи переселялись поближе к крупным городам и митрополичьим резиденциям.

Выросло несколько поколений русских, не представлявших себе, что татаро-монгол можно победить на поле боя. Враг ассоциировался у них с мистической темной силой, которую нельзя преодолеть. Они были психически сломлены и подавлены. Этот момент мог стать концом истории России.

Для того чтобы сбросить татаро-монгольское иго, русские прежде всего должны были победить свой страх и поверить в свою силу, считает Ключевский. И Сергий сыграл важную роль в нравственном и духовном укреплении русского народа.

Троице-Сергиева Лавра / Legion Media

Он начал с себя. В его житии рассказывается о том, как бесы приступали к нему и люто пугали, пока он жил один в маленькой избушке посреди чащи. Но Сергий каждый раз молитвой преодолевал страх, так что в итоге ему была дарована «власть над бесами», они ему больше были не страшны. Прослышав о чудесном иноке, победившем нечистую силу, в монастырь стали стекаться не только монахи, но и простые люди, и получали у Сергия утешение и ободрение, которым позже делились с другими. Ключевский считает, что это было началом нравственного и политического возрождения русского народа. 

5. Объединил Русь

Постепенно именно Московское княжество стало островком безопасности, куда стекались князья, именитые бояре – и церковные иерархи. И Москва стала негласной столицей русской земли и ее духовным центром. Именно здесь вырос князь, который осмелился дать отпор непобедимому врагу. Это был Дмитрий Донской (затем также признанный святым).

«Святой Сергий Радонежский», 1932 / Николай Рерих

Известно, что князь приезжал за поддержкой в монастырь к Сергию. Тот одобрил его намерение собрать силы всех русских княжеств и дать бой татаро-монголам. Перед страшной битвой на Куликовском поле он благословил Дмитрия и послал с ним двух своих монахов-воинов Пересвета и Ослябю.

«Иди на безбожников смело, без колебания, и победишь», – сказал монах князю. 

«Преподобный Сергий Радонежский благословляет святого благоверного великого князя Димитрия Донского на Куликовскую битву», 1880 / Алексей Кившенко

Академик Дмитрий Лихачев считал, что Дмитрий Донской, сделавший ставку на поддержку церкви, выиграл в противостоянии русских земель. «Москва не была экономически сильней Твери или Новгорода, она оказалась духовно сильней», – считал Лихачев. 

«Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле», 1943 / Михаил Авилов

Победа русского войска в Куликовской битве положила начало освобождению Руси от иностранного господства и объединению русских земель под главенством Москвы.

Известный богослов Павел Флоренский называл Сергия Радонежского ангелом-хранителем и духовным спасителем России. 

«В лице его русский народ сознал себя; своё культурно-историческое место, свою культурную задачу и тогда только, сознав себя, получил историческое право на самостоятельность», – пишет Флоренский.

Подписывайтесь на нас в Telegram, VK, Одноклассниках и Дзене

 





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок





Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Пересвет на Moscow.media
Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Оззи Осборн

Власти Ставрополья отрицают, что к ним приедет музыкант Оззи Осборн




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Травматологи-ортопеды Люберец начали лечить детей от болезни Осгуда-Шлаттера

Баскетболист Карпенков: профессиональный спорт ослабляет иммунитет

Соревнования по мини-футболу среди сотрудников МЧС России прошли в Подмосковье


Стефанос Циципас

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Пересвет

Московская область - Изготовление металлических навесов



Частные объявления в Пересвете, в Московской области и в России