Главные новости Подольска
Подольск
Август
2022

Компания СервисЭНЕРГАЗ модернизировала газокомпрессорное оборудование на Томской ТЭЦ-1

0
Работы проведены на одном из двух дожимных агрегатов, составляющих компрессорную станцию топливного газа для газотурбинного энергоблока ГТУ-16. Пресс служба Энергаз Москва, 13 авг - ИА Neftegaz.RU. Компания СервисЭНЕРГАЗ (входит в Группу ЭНЕРГАЗ) выполнила проект по восстановлению работоспособности газовой компрессорной установки (КУ) 1, действующей в составе газотурбинного энергоблока ГТУ-16 на Томской ТЭЦ-1 АО Томская генерация. Эта КУ снабжает турбину топливом с заданными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу.

На первом этапе сервисные специалисты провели инспекцию оборудования. Диагностика выявила необходимость модернизации системы электропитания КУ.

На втором этапе установку оснастили усовершенствованным устройством плавного пуска главного электродвигателя, которое имеет больше защит, отличается гибкостью настроек и обладает улучшенными пусковыми характеристиками.

Системы плавного пуска основаны на применении специальных силовых ключей-симисторов или встречно-параллельно включенных тиристоров. Оснащение компрессорных установок такими системами решает две технические задачи: во-первых, нивелируется пиковая токовая нагрузка, что особо значимо для других потребителей на объекте со слабой по напряжению питающей сетью; во-вторых, обеспечивается комфортный, мягкий запуск главных электродвигателей (приводов компрессоров), что особенно важно при отрицательных температурах окружающей среды.

Комплекс сервисно-технических мероприятий включал также локальный ремонт ряда узлов и элементов КУ. Проект завершился повторной наладкой и испытаниями машины.

Отметим, что работоспособность оборудования была восстановлена без особых изменений в конструкции и проектной документации, без перенастройки программного обеспечения и конфигураций технологической установки.

Технологический отсек газокомпрессорной установки

Дожимные агрегаты объемной производительностью по 2 400 м3/ч выполнены на базе винтовых маслозаполненных компрессоров. Эти КУ компримируют газовое топливо и подают его в турбину ГТУ под давлением 2,8 МПа.

Модульные компрессорные установки размещены в компактных укрытиях блочно-контейнерного типа, полностью автоматизированы, оснащены системами жизнеобеспечения и безопасности.

СПРАВКА:

Ранее ТЭЦ-1 именовалась пиково-резервной котельной города Томска. В 2012-2013 гг. ПРК была реконструирована по инвестиционной программе Томского филиала АО ТГК-11 (сейчас АО Томская генерация). В рамках проекта на ПРК построили новый генерирующий объект газотурбинный энергоблок ГТУ-16, работающий в когенерационном цикле. Его электрическая мощность составляет 14,7 МВт, тепловая - 19,5 Гкал/ч.

Основное оборудование энергоблока водогрейный котел-утилизатор КУВ-23,5/150 (ПК-80) производства АО Подольский машиностроительный завод и газотурбинная установка TBM-T130 производства Turbomach. Эта установка создана на базе турбины промышленного типа Titan 130 (Solar Turbines Inc.).

Газотурбинная установка TBM-T130

Торжественный ввод ГТУ-16 в эксплуатацию состоялся 20 февраля 2013 года. Реконструкция ПРК увеличила отпуск тепловой энергии, а обретенная электрическая мощность повысила возможности томской энергосистемы.

По завершению проекта ПРК получила статус теплоэлектростанции и название ТЭЦ-1 в честь первой электростанции, построенной за Уралом еще в 1896 году.

Возведение ГТУ выполнила компания Росинжиниринг. Модернизация ПРК наряду с запуском нового турбоагрегата на Томской ГРЭС-2 позволила успешно компенсировать выбывшие мощности Сибирской АЭС, источника дальнего теплоснабжения Томска.

Томская ТЭЦ-1




Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00





Подольск

Администрация Подольска вручила жилищный сертификат сироте


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Подольск на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо

Турнир по хоккею "Герои спорта"


WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Арестованные после теракта в «Крокусе» таксовали на автомобиле Hyundai Elantra



Частные объявления в Подольске, в Московской области и в России