103news.com
Религия
Ноябрь
2022

Новости за 01.11.2022

В День народного единства в Петро-Павловском соборе Симферополя состоится благотворительная ярмарка в пользу раненых бойцов СВО

Pravoslavie.ru 

По благословению секретаря Крымской митрополии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя протоирея Александра Якушечкина 4 ноября, в День народного единства, будет проведена благотворительная ярмарка в пользу раненых бойцов СВО.

Православное ток-шоу с «советским» названием. Алексей Соколов — о подкасте «Райсовет» журнала «Фома»

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

Самую молодую программу православного YouTube - подкаст "Райсовет" - запустило в январе одно из самых "заслуженных" изданий, журнал "Фома". Два раза в месяц сотрудники журнала беседуют с экспертами о вере, семье и глубоких философских проблемах. Как возник замысел передачи, как её создатели выбирают темы, гостей и ведущих и в чём главные проблемы соцсетей в 2022 году, рассказал "Татьянину дню" исполнительный директор "Фомы" Алексей Соколов.

В Санкт-Петербурге молитвенно почтили память жертв авиакатастрофы над Синаем

Patriarchia.ru 

31 октября, в седьмую годовщину трагедии над Синайским полуостровом, в строящемся храме великомученика Димитрия Солунского в жилом комплексе «Балтийская жемчужина» в Санкт-Петербурге была совершена панихида по погибшим в теракте.



Святейший Патриарх Кирилл удостоил христианского мыслителя И.В. Огурцова ордена преподобного Сергия Радонежского

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Кирилл удостоил христианского мыслителя И.В. Огурцова ордена преподобного Сергия Радонежского II степени. В указе о награждении отмечается, что высокая награда присуждена во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе и в связи с 85-летием со дня рождения.

Глава Нижегородской митрополии совершил чин закладки здания трапезной для паломников на территории Серафимо-Дивеевского монастыря

Patriarchia.ru 

31 октября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре совершил чин закладки здания трапезной для паломников.

В Центре ИППО состоялся показ документально-хронологического фильма, посвященного 140-летию Общества

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

31 октября 2022 года в Центре ИППО состоялся премьерный показ документально-хронологического фильма «Торжественное заседание, посвященное 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества».

В московской больнице святителя Алексия состоялась конференция по паллиативной помощи

Patriarchia.ru 

28 октября Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия провели II научно-практическую конференцию по паллиативной помощи для студентов средних медицинских учреждений Москвы.

Попечительская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы организовала помощь более ста вдовам почивших священнослужителей

Patriarchia.ru 

Материальную помощь в третьем квартале 2022 года получили 104 вдовы священнослужителей, в том числе 95 вдов почивших приходских священнослужителей и 9 вдов клириков, приписанных к ставропигиальным обителям.



Письмо Председателя ИППО Сергея Степашина в адрес нового руководителя Сирийского отделения Общества Мишеля Аль-Тали

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

1 ноября 2022 Председатель Общества Сергей Степашин направил поздравительное письмо в адрес нового руководителя Сирийского отделения Общества Мишеля Аль-Тали.

В Сретенской духовной академии прошел круглый стол, посвященный вопросам канонизации святых в Русской Православной Церкви сегодня

Patriarchia.ru 

31 октября при поддержке Сретенского ставропигиального монастыря и Сретенской духовной академии состоялся круглый стол, организованный комиссией по церковному праву Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Выборы в Израиле: что для палестинцев?

«ГолосИслама.RU» 

В Израиле сегодня проходят очередные парламентские выборы - уже пятые менее чем за четыре года - и все внимание наблюдателей приковано к явке палестинских избирателей. Страна столкнулась с затяжным политическим кризисом, отмеченным неспособностью политиков сформировать стабильное правительство с апреля 2019 года. Опросы, проведенные в последние недели, показывают, что явка избирателей среди 1,8 миллиона палестинцев, проживающих в Израиле, как ожидается, будет «исторически низкой» , несмотря на то... Читать дальше...

Сотрудник многофункционального инклюзивного спортивного комплекса «Дан» Алексей Завалишин стал призером в национальном чемпионате «Абилимпикс»

ИА Инфо-Ислам 

Алексей Завалишин стал призером в национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022.  

Чифирь: откуда на самом деле произошёл этот напиток

Cyrillitsa.ru 

Чифирь — очень крепкий напиток, который заваривается из большого количества чая. Обычные люди не употребляют его, т.к. он может вызвать галлюцинации. Сибирский рецепт Существует несколько версий происхождения самого слова «чифирь». Российский историк Вильям Похлёбкин в своем труде «Чай: Его типы, свойства, употребление» приводит один из предполагаемых вариантов зарождения этого специфического напитка. Исследователь считает, что зэки «подсмотрели» […]

Состоялось онлайн-совещание по межсетевому взаимодействию духовных учебных заведений Московского региона

Patriarchia.ru 

31 октября состоялось очередное совещание по межсетевому взаимодействию духовных учебных заведений Московского региона. Работу совещания возглавил председатель Учебного комитета, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов.

В день рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Марфо-Мариинскую обитель

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Сегодня, 1 ноября 2022 года, отмечается 158-летие со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, второго Председателя ИППО.

В Чечне может быть продолжена мобилизация

«ГолосИслама.RU» 

Чеченский наместник Рамзан Кадыров сообщил о продолжении мобилизационных мероприятий в республике. На встрече с боевиками спецподразделения СОБР "Ахмат" Кадыров упомянул, что в Чечне "начнутся повестки". Об этом пишет издание Кавказ.Реалии. "Сейчас начнутся повестки, и если он [военнослужащий] уже будет числиться в каком-нибудь полку или батальоне, то ему не придется идти в армию, он будет среди своих, чеченцев. Иначе тебя куда-то увезут, в какую-то дивизию, бригаду, а родственники не будут знать... Читать дальше...

Православная служба «Милосердие» и издательство «Никея» запустили благотворительный книжный проект

Patriarchia.ru 

Православная служба помощи «Милосердие» совместно с издательством «Никея» запустили благотворительный книжный проект «Читаем с Милосердием», в рамках которого 15% от суммы покупки на сайте издательства будет идти в поддержку подопечных службы.


Музыкальные новости
Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе





Rss.plus
Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»




В центре Москвы водитель «Лады» задним ходом насмерть сбил женщину

Мама, не мой раму: на «Планету» приходит Антибукварь

Защитным сооружениям образовательных учреждений воронежские депутаты предложили придать статус укрытий

Тамбовские синхронистки заработали две медали на первенстве города Королёв




01.11.2022 Состоялось заседание оргкомитета 1100-летия принятия ислама

Ислам в СНГ 

1 ноября 2022 г. под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации, главы организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Марата Хуснуллина в формате видеоконференции состоялось заседание оргкомитета с участием председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Поздравляем настоятеля протоиерея Игоря Коростелева с днем священнической хиротонии!

Белорусский православный портал 

Дорогой отец Игорь!От имени всех прихожан сердечно поздравляем Вас с 35-летием священнической хиротонии.Молитвенно желаем Вам доброго здравия, душевного мира и обильной помощи от Всемилостивого Господа в дальнейших трудах.Когда-то Господь привел Вас, жаждущего посвятить свою жизнь Церкви, и благословил Вас на создание нашей дружной общины прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Мы благодарим Господа за это и за возможность молиться вместе с Вами в величественном соборном Радосте-Ск...

Анонсировано создание Ассоциации педагогов Красноярского края, создающих практики приобщения к основам православной культуры

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

1 ноября в Архиерейском доме Красноярска на VIII межрегиональной общественно-педагогической конференции «Духовно-нравственное воспитание личности школьника в условиях обновлённых ФГОС основного и начального общего образования» кандидат философских наук, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков выступил в модуле «Перспективные общественно-педагогические проекты»

Митрополит Минский и Заславский Вениамин поздравил протоиерея Игоря Коростелева с 35-летием священнической хиротонии

Белорусский православный портал 

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил митрофорного протоиерея Игоря Коростелева, настоятеля минского прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с 35-летием священнической хиротонии.Его Высокопреподобиюпротоиерею Игорю Коростелеву,благочинному 2-го Минского городского церковного округа,настоятелю прихода храмаиконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте",Председателю Синодального отделаБелорусской Православной Церквипо церковному искусству... Читать дальше...

В Екатеринбурге прошла конференция, посвященная теологическому образованию в условиях цифровой культуры

Patriarchia.ru 

27 октября в Екатеринбурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Теологическое образование в условиях цифровой культуры: ценности, смыслы, образовательные практики».

Отклики СМИ о визите Председателя ИППО Сергея Степашина в Калужскую область

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

29 октября 2022 года Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Калужскую область с рабочим визитом и принял участия в мероприятиях, посвящённых 140-летию ИППО.



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт в музее имени П.И. Чайковского




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Москве модернизировали крупный газорегуляторный пункт «Кусковский»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России