103news.com
Религия
Ноябрь
2022

Новости за 16.11.2022

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проведет курс вебинаров для НКО о помощи семьям

Patriarchia.ru 

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проведет курс просветительских вебинаров для НКО, которые оказывают помощь семьям в трудной жизненной ситуации, многодетным и кризисным семьям. В рамках курса запланировано 10 вебинаров.



Качели турецкого антиамериканизма: о прагматизме и риторике

«ГолосИслама.RU» 

Совсем недавно после террористической атаки в Стамбуле министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу в ответ на соболезнования посольства США заявил, что его страна их не принимает, прозрачно намекнув, что именно американцы стоят за этим терактом (https://golosislama.com/news.php?id=41175). Однако в скором времени после этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на своих страницах в соцсетях вывесил благодарственную открытку тем странам, что выразили его стране в связи с этим терактом соболезнования. Читать дальше...

В Издательском Совете состоялся круглый стол, посвященный развитию современной литературы на Дальнем Востоке

Patriarchia.ru 

16 ноября в Издательском Совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошел круглый стол, посвященный развитию современной литературы на Дальнем Востоке.

Венчание в православии: почему оно невозможно с представителями другой веры

Cyrillitsa.ru 

Каноническое правило, запрещающее православным венчаться с иноверцами или еретиками было введено из-за необходимости защиты Церкви от распрей. Недаром князья и цари, хоть и женились на женщинах из других стран, требовали от своих невест крещения в православную веру. Кого считают еретиками Слово «ересь» в переводе с греческого означает «выбор», «учение», «направление». В истории Церкви этим словом […]

Докторантура в системе подготовки научных кадров Русской Православной Церкви

Церковный вестник 

Отвечая на вопросы корреспондента «Журнала Московской Патриархии», начальник отдела докторантуры ОЦАД протоиерей Алексий Марченко затронул актуальные вопросы подготовки кадров высшей научной квалификации в докторантуре. PDF-версия.

В Москве проходит конференция «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

Patriarchia.ru 

16-17 ноября в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (ЦМиАР) в Москве проходят X ежегодные научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», посвященные памяти Д.И. Арсенишвили (1905-1963), организатора и первого директора Музея имени Андрея Рублева.



16.11.2022 Приветствие муфтия Гайнутдина участникам всероссийской конференции «Россия: единство и многообразие»

Ислам в СНГ 

Приветствие председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина организаторам и участникам всероссийской конференции «Россия: единство и многообразие».

Управляющий делами Московской Патриархии и иерарх Грузинской Церкви совершили панихиду по первому директору Музея Рублева Д.И. Арсенишвили

Patriarchia.ru 

16 ноября перед началом X научных чтений «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи» в Спасском соборе Спасо-Андроникова монастыря г. Москвы была совершена панихида по первому директору Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Давиду Ильичу Арсенишвили (1905-1963).

Храм Георгия Победоносца в Лидде. Церковный календарь: 16 ноября

Белорусский православный портал 

16 ноября в Православной Церкви совершается празднование в честь Обновления (освящения) храма великомученика Георгия в Лидде и память 30 поимённо известных угодников Божиих. Согласно церковному Уставу, поскольку сегодняшний день приходится на среду, он является постным. На трапезе благословляется постная пища с растительным маслом.Обновление (освящение) храма великомученика Георгия Победоносца в Лидде. Древний палестинский город Лод (Лидда), согласно церковному преданию, был родным городом велик...

Состоялась встреча членов Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока

Patriarchia.ru 

15 ноября в гостинице «Покровская» в Москве состоялось совещание членов Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока. Встреча прошла под председательством Католикоса-Патриарха Ассирийской Церкви Востока Мар Авы III в рамках его визита в Россию.

В Русской Православной Церкви раскритиковали видеоигру-симулятор об Иисусе Христе

Русь Православная 

Замглавы Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в интервью изданию Daily Storm заявил, что симулятор жизни Иисуса Христа I Am Jesus Christ – всего лишь попытка разработчиков заработать деньги.

ТАСС: В ИППО надеются на передачу РФ Александровского подворья после победы Нетаньяху на выборах

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Победа на парламентских выборах в Израиле партии назначенного премьера Биньямина Нетаньяху "Ликуд" и его право сформировать новое правительство страны позволяют надеяться, что работа по передаче России Александровского подворья в Иерусалиме будет завершена положительно. Об этом заявил во вторник ТАСС председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин.

Сергей Степашин принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

16 ноября 2022 года в МГИМО МИД России Россотрудничество провело секцию «Русский мир как гарант обеспечения межнационального мира и согласия» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие».

Подведены итоги регионального этапа XVIII Международного конкурса «Красота Божьего мира»

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

В региональном этапе конкурса детского творчества, посвящённого в этом году преподобному Сергию Радонежскому, в Красноярской епархии приняли участие больше 50 ребят в возрасте от 9 до 17 лет. Воспитанники общеобразовательных, воскресных, художественных школ представили на суд жюри работы в номинациях «Основная тематика» и «Роспись по фарфору».

«Не умею отстаивать свои границы». Разговор с психологом о травмах, любви и пределах терпения

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

Все чаще в современном информационном пространстве звучит тема личных границ. Что это такое, когда необходимо их отстаивать и не является ли это грехом с христианской точки зрения, рассуждает православный психолог Евгения Новосельцева.

У берегов Омана произошло нападение беспилотника на нефтяной танкер

«ГолосИслама.RU» 

Нефтяной танкер, связанный с израильским миллиардером, был поражен беспилотником с бомбой у побережья Омана на фоне обострения напряженности в отношениях с Ираном, сообщил официальный представитель Ассошиэйтед Пресс. Атака произошла во вторник вечером у побережья Омана, сообщил представитель министерства обороны султаната Оман. Чиновник говорил в среду на условиях анонимности, поскольку у них не было разрешения публично обсуждать атаку. Морские торговые операции Соединенного Королевства, британская военная организация в регионе... Читать дальше...


Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким





Rss.plus
Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»




Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»




Вышел четвёртый выпуск телевизионного проекта «Путешествуя с Библией», реализованного при поддержке Рязанского отделения ИППО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Взглянуть на места Библейской истории по-новому, узнать, какие найдены подтверждения событиям, описанным в Священном Писании – все это можно найти в новом проекте «Путешествуя с Библией» Рязанской епархиальной телестудии «Логосъ».

В Красноярске прошла конференция Гражданской ассамблеи

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

15 ноября в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» прошла конференция Гражданской ассамблеи Красноярского края, посвященная 15-летию создания ведущего института гражданского общества региона. В конференции приняли участие руководители краевых министерств и ведомств, члены Общественной палаты Красноярского края.

Золотая маска, гробница и другие: какие странные экспонаты хранятся в Эрмитаже

Cyrillitsa.ru 

Считается, что для осмотра более трех миллионов экспонатов Эрмитажа потребуется минимум восемь лет. Среди бесчисленных сокровищ разных эпох можно найти весьма мистические предметы, предназначение или происхождение которых до сих пор не выяснено. Что с «Павлином»?  В 1777 году князь Григорий Потемкин решил в очередной раз удивить императрицу Екатерину. Его выбор пал на работу английского механика Джеймса […]

«Избрали новых богов, оттого война у ворот»

Русь Православная 

Среди ветхозаветных премудростей многие словно сказаны о нас сегодняшних. Протоиерей Андрей Ткачёв на примере одного из изречений Книги Судей рассказывает о том, почему сегодняшнее поклонение "новым богам" трансгуманизма и прочей мерзости приводит нас к страшным последствиям и человеческим жертвам.

Ректор Московской духовной академии встретился с генеральным директором музея-заповедника «Московский Кремль»

Patriarchia.ru 

14 ноября Московскую духовную академию с рабочим визитом посетили первые лица Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль». В ходе встречи членов делегации музея с ректором академии епископом Звенигородским Кириллом обсуждались вопросы, связанные с хранением, реставрацией древних и современных памятников церковного искусства.

В Центре ИППО состоялась Международная конференция «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

15 ноября 2022 года в Центре Императорского палестинского православного общества (Москва) состоялась Международная конференция «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира».



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России