103news.com
Религия
Ноябрь
2022

Новости за 18.11.2022

Сергей Степашин вручил награду победителю Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

17 ноября 2022 года в Москве состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». В торжественной церемонии принял участие президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

В Белорусской государственной филармонии состоялся гала-концерт «Хоровой собор», приуроченный к празднованию 30-летия прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Белорусский православный портал 

16 ноября 2022 года в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии состоялся гала-концерт "Хоровой собор", приуроченный к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях и 30-летию прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".В числе зрителей на концерте присутствовали Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела БПЦ по церковному...

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом Королевства Нидерландов в России

Patriarchia.ru 

18 ноября в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Нидерландов в Российской Федерации Хиллесом Арно Бесхоором Плухом.



В Центре ИППО состоялось очередное заседание Совета Московского регионального отделения Общества

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

17 ноября 2022 года в Центре ИППО состоялось очередное заседание Совета Московского регионального отделения Общества. Работу Совета возглавил руководитель Московского регионального отделения Общества Олег Шабуневич.

Как жилось незамужним женщинам на Кавказе

Cyrillitsa.ru 

По кавказским традициями, если с девушкой всё было в порядке, её выдавали замуж, причем делали это рано, иногда родители могли договориться и поженить мальчика и девочку ещё в раннем детстве. Внешность не была препятствием для брака. Но касательно уже взрослых девушек дела обстояли иначе. Замуж любой ценой Разумеется, девушка была обязана быть девственной. Половые отношения […]

"История прихода в датах". 2015 год: В среду Светлой седмицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в приходе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска

Белорусский православный портал 

15 апреля 2015 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Евфросиниевском храме прихода в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска.Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин и духовенство прихода во главе с настоятелем протоиереем Игорем Коростелёвым...

Слово в день памяти святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов

Pravoslavie.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

18 ноября 2022 года, в 105-ю годовщину избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, день памяти отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 годов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святого равноапостольного князя Владимира Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Чем угрожает России сверхсекретный американский космоплан Boeing X-37B

Русь Православная 

Из космоса на Землю спустя 908 суток пребывания на орбите вернулся сверхсекретный американский космоплан Boeing X-37B. В открытом доступе об этом аппарате имеется минимальная информация, однако даже она позволяет сделать весьма интересные выводы. В первую очередь о том, какую угрозу этот спутник представляет для российских космических аппаратов – и не только для них.



Состоялись онлайн-совещания председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с представителями епархий Уральского и Приволжского федеральных округов

Patriarchia.ru 

18 ноября председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в режиме видеоконференции провел совещания с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Уральского и Приволжского федеральных округов.

Мусульмане России не обязаны быть лояльными ее режиму

«ГолосИслама.RU» 

Не так давно мы писали о намечающемся в казанском Российском Исламском Институте курсе промывания мозгов его учащихся и преподавателей под названием "Формирование общероссийской гражданской идентичности мусульман России" (https://golosislama.com/news.php?id=41157). Один из наших читателей не поленился и посетил этот курс. И решил поделиться своими впечатлениями и размышлениями в связи с ним, которые мы и приводим ниже. "Я не поленился, послушал. Основная мысль там звучит, что необходимо встраиваться российским мусульманам в российскую нацию. Читать дальше...

Председатель ОВЦС встретился с послом Бразилии в России

Patriarchia.ru 

18 ноября в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония с Чрезвычайным и Полномочным послом Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Родриго Баэна Соаресом.

В день памяти святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в домовом храме ПСТГУ

Patriarchia.ru 

18 ноября, в 105-ю годовщину избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, день памяти отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 годов, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме равноапостольного князя Владимира Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Отклики СМИ о проведении в Центре ИППО Международной научной конференции «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

15 ноября 2022 года в Москве, в Центре Императорского Православного Палестинского общества состоялась Международная конференция «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира».

Новости западного содома: Сенат США проголосовал за законопроект, признающий «браком» однополые союзы

Русь Православная 

16 ноября 2022 года Сенат США 62 голосами против 37 проголосовал за принятие законопроекта «Об уважении к браку» (RFMA – The Respect for Marriage Act), признающего однополые браки на федеральном уровне и обеспечивающего им правовую защиту, сообщает The New York Times. Законопроект удалось принять благодаря тому, что 12 республиканцев присоединись к демократам после промежуточных выборов, в результате которых демократы сохранили контроль над Сенатом.

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил торжественный акт, посвященный 30-летию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

Patriarchia.ru 

18 ноября в Соборной палате Московского епархиального дома, который с 2015 года является главным зданием Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, состоялся торжественный акт, посвященный 30-летию ПСТГУ.

ВС России успешно провели летные испытания комплекса «Сармат»

Русь Православная 

Летные испытания ракетного комплекса «Сармат» прошли успешно. Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев.


Музыкальные новости
Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз





Rss.plus
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства




Земельный контроль Подмосковья осмотрит около 10 тысяч участков с борщевиком

Департамент культурного наследия подготовил пешеходные маршруты по столице

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Юных жителей Мытищ познакомят с технологиями интернет‑торговли




Патриаршее приветствие участникам торжеств по случаю 30-летия основания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветственное послание участникам торжеств по случаю 30-летия основания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов после Литургии в домовом храме ПСТГУ

Patriarchia.ru 

18 ноября, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, и отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 годов, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Директор московской больницы святителя Алексия посетил новое паллиативное отделение в Ярославле

Patriarchia.ru 

Директор и главный врач московской больницы святителя Алексия А.Ю. Заров посетил с рабочим визитом Ярославль. 10 ноября на базе ярославской больницы им. Семашко открылось паллиативное отделение. По приглашению главного врача ярославской больницы А.Ю. Заров осмотрел корпус, встретился с медицинским персоналом отделения и поделился опытом оказания паллиативной помощи в больнице святителя Алексия.

Канада решила усилить группировку в Латвии в составе контингента НАТО

Русь Православная 

Канада направит дополнительные войска в Латвию для усиления расквартированного батальона НАТО до бригадного уровня, сообщила канадский министр обороны Анита Ананд на ежегодном Форуме по безопасности в Галифаксе.

Пожар в Газе: 21 человек погиб

«ГолосИслама.RU» 

В четверг вечером в результате пожара из-за хранения бензина в жилом доме в лагере беженцев на севере сектора Газа погиб 21 человек, заявила администрация Газы. Это один из самых смертоносных инцидентов за последние годы на осажденной территории. По данным ХАМАС, пожар вспыхнул на третьем этаже трехэтажного здания в переполненном лагере Джабалия. Внутри дома никто не выжил. Гражданская оборона в Газе объяснила причину пожара бензином, который хранился в здании. Пока не ясно, как воспламенился бензин. Читать дальше...

18.11.2022 Абдулмухсин аль-Касим: Благородный Коран является исцелением не только для душ, но и несет в себе избавление от телесных болезней

Ислам в СНГ 

Сегодня, в благословенный пятничный день, джума намаз в Московской Соборной мечети провел имам-хатыб Мечети Пророка в Лучезарной Медине шейх Абдулмухсин аль-Касим, который прибыл в Москву по личному приглашению муфтия шейха Равиля Гайнутдина для участия в XX Московском международном конкурсе чтецов Корана в качестве почетного гостя и главы судейской коллеги.



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России