103news.com
Религия
Ноябрь
2022

Новости за 22.11.2022

Святейший Патриарх Кирилл провел совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Patriarchia.ru 

22 ноября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве.

Архиепископ Южно-Сахалинский Никанор совершил отпевание жертв трагедии в Тымовском Сахалинской области

Patriarchia.ru 

22 ноября архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор посетил пгт Тымовское Сахалинской области, где 19 ноября в пятиэтажном жилом доме произошел взрыв бытового газа. Трагедия унесла жизни 10 человек, в том числе четверых детей.



Сергей Степашин провел встречу с соотечественниками, проживающими в ОАЭ

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

22 ноября в Дубае состоялась встреча российских соотечественников и предпринимателей с делегацией Ассоциацией юристов России, возглавляемой ее председателем Сергеем Степашиным.

В 102-ю годовщину Русского исхода в Турции прошли памятные мероприятия

Patriarchia.ru 

19 ноября в рамках памятных мероприятий по случаю 102-й годовщины исхода из Крыма воинов русской армии генерала П.Н. Врангеля священник Георгий Сергеев, ответственный за окормление верующих Московского Патриархата в Турции, совершил панихиду в храме равноапостольных Константина и Елены на территории летней резиденции Генерального консульства РФ в Стамбуле.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

Patriarchia.ru 

22 ноября в Патриаршей резиденции московского Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Куба Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.

Протоиерей Максим Козлов: ОЦАД — магистратура, аспирантура и докторантура для всей системы высшего духовного образования

Patriarchia.ru 

1 ноября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре был объявлен прием на обучение по программам аспирантуры и магистратуры в 2023/2024 учебном году. В 2023 году ОЦАД предлагает абитуриентам целый ряд новшеств. Об изменениях в жизни ОЦАД рассказывает ректор протоиерей Максим Козлов.

Депутаты Госдумы прошли курсы по тактической медицине в московской больнице святителя Алексия

Patriarchia.ru 

19-20 ноября в Учебном центре больницы святителя Алексия прошло обучение второго потока курса по тактической медицине. Обучение прошли 30 человек — сотрудники и добровольцы больницы святителя Алексия и депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены межфракционной группы по сохранению христианских ценностей.



Подводное торнадо: из-за чего возникает это странное явление на озере Байкал

Cyrillitsa.ru 

Древний Байкал, в отличие от многих других озер, имеет тектоническое происхождение. Он находится в котловине, окруженной со всех сторон сопками и горными хребтами. Дно этого глубокого водоема недостаточно хорошо изучено, поэтому специалисты выдвигают самые разнообразные версии о механизме появления подводных торнадо. Вертикальные течения Исследователи обратили внимание, что на Байкале существуют как горизонтальные, так и вертикальные […]

В Санкт-Петербурге состоялся духовно-просветительский концерт «Русь великая моя!», подготовленный Санкт-Петербургской духовной академией

Pravoslavie.ru 

21 ноября 2022 года на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге состоялся духовно-просветительский концерт «Русь великая моя!». Организатором мероприятия выступил Росконцерт при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В Северной столице состоялся духовно-просветительский концерт «Русь великая моя!», подготовленный Санкт-Петербургской духовной академией

Patriarchia.ru 

21 ноября на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге состоялся духовно-просветительский концерт «Русь великая моя!». Организатор мероприятия выступил Росконцерт при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Художественный руководитель и автор проекта — проректор по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Е.М. Гундяева.

В Минске прошла пресс-конференция, посвященная VIII Белорусским Рождественским чтениям

Patriarchia.ru 

Форум пройдет при поддержке органов власти Республики Беларусь — Министерства культуры, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты, Министерства информации, а также Национальной академии наук.

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Patriarchia.ru 

В ходе заседания был согласован план работы над темами «Взаимодействие Церкви и общества в сфере медицинской деятельности и благополучия людей» и «Духовно-богословские основания диаконической деятельности Русской Православной Церкви».

Елизавета Воронянская: что стало с женщиной, хранившей рукописи Солженицына

Cyrillitsa.ru 

Согласно одной из версий, Елизавета Воронянская была прототипом персонажа повести Александра Солженицына «Раковый корпус». Солженицын даже оставил героине ее настоящее имя. Именно Воронянская была хранительницей рукописи «Архипелага ГУЛАГ». Однако в 1973 году КГБ арестовал женщину, после чего Солженицын и решил напечатать свое произведение на Западе. «Хочу быть вам полезной» О ранней биографии Елизаветы Денисовны Воронянской […]

22.11.2022 Госкомитет: Мы не можем доверять минбар тем, кто получает религиозное образование в других странах

Ислам в СНГ 

«Мы не можем доверять минбар тем, кто получает религиозное образование в других странах».   Как сообщает АПА, об этом заявил первый заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными организациями Сайяд Салахлы.

22.11.2022 Приветствие муфтия Гайнутдина участникам и гостям Московского межрелигиозного молодежного форума

Ислам в СНГ 

Приветствие председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам и гостям Московского межрелигиозного молодежного форума.

22.11.2022 Поздравление Абу-Бекиру Шабановичу с днем рождения

Ислам в СНГ 

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил муфтия Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь муфтия Абу-Бекира Шабановича с днем рождения.

Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество в храме Архистратига Божия Михаила города Минска

Белорусский православный портал 

21 ноября 2022 года, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила города Минска.Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела БПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, благочинный 2-го Минского городского округа, настоят...


Музыкальные новости
Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»





Rss.plus
Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте




Фолкленды-82. Аргентинское самоубийство (2 статьи)

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Реконструкция участка на Северном обходе началась в Лобне

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»




Башкирский активист Руслан Габбасов рассказал европейцам о колониализме в России

«ГолосИслама.RU» 

Глава Башкирского Национального Политического Центра Руслан Габбасов выступил на культурном форуме "The European Pavillion", который прошел 17-19 ноября в Риме (Италия). Габбасов выступил на панели, посвященной колониальной политики России по отношению к коренным народам. Кроме Габбасова приглашенными участниками были один из лидеров Татарского национального движения, сооснователь движения Свободный Идел-Урал Рафис Кашапов, а также одна из лидеров Бурятского национального движения Раджана Дугар-Де Понте. Читать дальше...

Председатель Отдела внешних церковных связей провел встречу по проблемам соотечественников, проживающих за рубежом

Patriarchia.ru 

22 ноября в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с директором Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России А.Б. Нуризаде и исполнительным директором Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, А.И. Удальцовым.

В день памяти Матроны Московской смотрите подборку фильмов о блаженной старице

Белорусский православный портал 

22 НОЯБРЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И ДЕНЬ АНГЕЛА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ.Святая Матрона Московская – одна из самых известных и почитаемых в России святых. В фильмах приводятся людей, знавших Матрону Московскую при жизни, свидетельства исцелений и чудес, которые и сегодня совершаются по молитвам к святой праведной Матроне Московской./ sobor.by/ ...

Касым-Жомарт Токаев переизбран президентом Казахстана

«ГолосИслама.RU» 

В Казахстане на выходных прошли внеочередные выборы президента. Действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев набрал 81,3% голосов избирателей. Об этом сообщает Tengri News со ссылкой на предварительные данные Центральной избирательной комиссии Казахстана. Глава ЦИК Нурлан Абдиров заявил, что участие в голосовании приняли почти 70% избирателей, то есть 8,3 миллиона человек. Из них около 6,5 миллиона проголосовали за действующего президента. Остальные кандидаты набрали около 2-3% голосов. По данным... Читать дальше...

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной клирика Псковской епархии иерея Александра Цыганова

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной клирика Псковской епархии иерея Александра Цыганова, получившего тяжелые ранения при исполнении пастырского долга в зоне СВО.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в индонезийском округе Чианджур

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами и масштабными разрушениями, вызванными землетрясением в индонезийском округе Чианджур.



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России