103news.com
Религия
Март
2023

Новости за 17.03.2023

Члены гуманитарной комиссии ИППО приняли участие в совещании, посвященном вопросам воспитательной работы

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

17 марта 2023 года в здании Управления Федерального казначейства России по г. Санкт-Петербургу состоялось совещание по вопросам воспитательной работы, которое открыл по ВКС руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин. Провёл совещание заместитель руководителя Казначейства России, советник Председателя ИППО Александр Михайлик.

Сергей Степашин выступил на расширенном заседании коллегии Министерства юстиции Российской Федерации

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

17 марта 2023 года состоялось расширенное заседание коллегии Министерства юстиции Российской Федерации, посвященное итогам работы министерства за 2022 год и планам на 2023 год.



Митрополит Кирилл совершил монашеский постриг двух насельников Раифского монастыря

Православное Закамье 

17 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил постриг в малую схиму двух насельников Раифского Богородицкого мужского монастыря — инока Иакова (Корнишина) и инока Константина (Полежаева).

В.Р. Легойда провел онлайн-совещания с представителями епархий Уральского и Северо-Западного федеральных округов

Patriarchia.ru 

17 марта председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел онлайн-совещания с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий, расположенных на территории Уральского и Северо-Западного федеральных округов.

17.03.2023 Совет учредителей БИА назначил новым ректором академии Фархата Хуснутдинова

Ислам в СНГ 

Ректором Болгарской исламской академии назначен кандидат юридических наук, заслуженный юрист Республики Татарстан Фархат Хуснутдинов. Такое решение принято на заседании Совета учредителей академии, прошедшем сегодня в Казани в здании представительства учебного заведения, в котором в статусе соучредителя БИА принял участие глава Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

17.03.2023 В Баку завершилась конференция, посвященная борьбе с исламофобией

Ислам в СНГ 

Завершилась работа международной конференции «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы», посвященная Международному дню борьбы с исламофобией. Конференция была организована Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ), Центром анализа международных отношений (ЦАМО) и Форумом межрелигиозного диалога G20.



Слово в день памяти благоверного князя Даниила Московского

Pravoslavie.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

17 марта 2023 года, в день памяти благоверного великого князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

17.03.2023 Президент России В.Путин по телефону обсудил с Президентом Азербайджана И.Алиевым вопросы безопасности на Южном Кавказе

Ислам в СНГ 

Источник: iz.ru Российский лидер Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом 16 марта сообщили в Кремле.

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Patriarchia.ru 

17 марта, в день памяти благоверного великого князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

17.03.2023 Медресе переданы книги и доски на сумму 20 миллионов 700 тысяч сумов

Ислам в СНГ 

Фонд «Вакф» передал книги и другие благотворительные подарки среднему специальному исламскому учебному заведению «Саййид Мухиддин махдум» в Андижане. Как передает УзА, данное медресе посетил начальник отдела Управления мусульман Узбекистана Алижон кори Файзуллох Махдум угли. Он ознакомился с деятельностью заведения, учебным процессом, условиями, созданными для преподавателей и учащихся.

17.03.2023 23–24 марта в Санкт-Петербурге пройдет форум «Здоровое общество»

Ислам в СНГ 

Источник: forumhealth.ru 23-24 марта 2023 года традиционно состоится форум «Здоровое общество» - центральное ежегодное событие платформы фонда Росконгресс «здоровое общество». Место проведения: г. Санкт-Петербург, Таврический дворец.

Действительный член ИППО Мигель Паласио выступил с докладом «Россия и Турция, Пушкин и Хикмет: встреча в Библиотеке иностранной литературы» в рамках круглого стола, организованного на Международной выставке-ярмарке «Арт-Анкара»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

8-9 марта в столице Турции — Анкаре — стартовала серия международных и региональных культурно-просветительских мероприятий 2023 года, организуемых Министерством культуры Российской Федерации к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Площадкой для культурных акций, прошедших при участии «Иностранки», стала Международная выставка-ярмарка современного искусства «Арт-Анкара», почетным гостем которой в текущем году является Российская Федерация.

17.03.2023 ДУМК: В ЭТОМ ГОДУ МЕСЯЦ РАМАДАН НАЧНЕТСЯ 23 МАРТА

Ислам в СНГ 

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы провел пресс-конференцию с участием представителей СМИ по случаю священного месяца Рамадана.

17.03.2023 Открыт прием заявок на Конкурс молодых международников СНГ имени А.А.Громыко

Ислам в СНГ 

Традиционно на конкурс принимают работы студентов и выпускников вузов, аспирантов, ученых, преподавателей, журналистов, аналитиков, специалистов из сферы бизнеса, представителей общественных организаций, дипломатов. Направления исследований – история, экономика, политология, юриспруденция, социология и философия.

17.03.2023 Раис Татарстана Рустам Минниханов поддержал празднование 200-летия Хусаина Фаизханова

Ислам в СНГ 

Республика Татарстан подключится к празднованию 200-летия теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова, инициированного председателем Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. Предметный разговор о вкладе Фаизханова в отечественную и мировую востоковедческую науку и роли, которую Фаизханов сыграл в становлении историографии татарского народа, состоялся 16 марта на встрече раиса Татарстана Минниханова и главы ДУМ РФ муфтия Гайнутдина.

Миссионеру есть чему поучиться у просвещаемых им народов

Patriarchia.ru 

В интервью «Журналу Московской Патриархии» архиепископ Якутский и Ленский Роман рассказал о том, к чему нужно быть готовым миссионеру в отдаленных районах Арктики, есть ли перспективы подготовить и рукоположить священника из среды кочевой общины и как правильно относиться к «двоеверию» северных народов.

Представители Церкви приняли участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

Patriarchia.ru 

15 марта под председательством руководителя Администрации Президента А.Э. Вайно состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.


Музыкальные новости
Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.





Rss.plus
БГАТОиБ

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»




Директора «Росатома» задержали по делу о получении особо крупной взятки

Общество: «Чего не сгубить, тому нету конца». Как «Пикник» играл в память о жертвах теракта

Свыше 400 специалистов ОПК примут участие в форуме в Реутове

Geox и Юлия Высоцкая представили новую капсульную коллекцию




Доклад руководителя Кипрского отделения ИППО, прозвучавший в рамках презентации книги «Путешествие игумена Даниила по Святой земле»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

28 февраля 2023 года в Центре ИППО состоялась презентация книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле». Книга является памятником древнерусской литературы (1113-1115 гг).

Центр «Покрова» объявил конкурс рисунков «Пасхальная радость»

Белорусский православный портал 

В Беларуси стартовал конкурс рисунков "Пасхальная радость", организатором которого выступает Центр поддержки семьи, материнства и детства "Покрова" города Бобруйска при поддержке управления по образованию Бобруйского городского исполнительною комитета. Работы нужно предоставить с 3 по 28 апреля.К участию приглашаются учащиеся государственных учреждений общего среднего, дополнительного и профессионального образования в возрасте от 7 до 18 лет.Возрастные группы конкурса:— 7-10 лет— 11-13 лет— 14-1...

Издательство Московской Патриархии открывает новую книжную серию «Духовные светильники России. Век ХХ»

Patriarchia.ru 

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга Галины Чиняковой «Сияние Русского Севера». Издание открывает новую книжную серию «Духовные светильники России. Век ХХ», посвященную священнослужителям, пережившим хрущевскую оттепель, прошедшим лагеря и тюрьмы и сохранившим крепкую веру в Бога и горячую любовь к человеку.

В день памяти благоверного великого князя Даниила Московского митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Никольском храме города Зеленодольска

Православное Закамье 

17 марта, в день памяти благоверного великого князя Даниила Московского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска.



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России