103news.com
Ru24.net
Июнь
2023

Конференция OS DAY 2023: Единая экосистема российского ПО – какой она будет?

0

Х научно-практическая конференция OS DAY 2023, посвящённая формированию российской экосистемы операционных систем и созданию совместимого с ними прикладного программного обеспечения, состоится в Москве 22-23 июня.

Санкции, введённые в отношении России западными странами в расчёте развалить еёэкономику, привели к неожиданному для их авторов результату. Целый ряд отраслей с уходом из страны зарубежных фирм внезапно показал рост вместо того, чтобы продемонстрировать стремительное снижение. И на примере отрасли ИТ это видно едва ли не лучше всего: сегодня речь всерьёз идет о формировании российской экосистемы операционных систем, создании совместимого с ними прикладного ПО, способного прийти на смену продуктам ушедших с российского рынка западных вендоров, и единой среды для его разработки. Именно этот вопрос станет центральным на конференции OS DAY 2023.

«Долгосрочное устойчивое развитие средств разработки требует постоянных инноваций, связанных, в том числе, с адаптацией под аппаратуру и требования доверия − отметил директор ИСП РАН, председатель программного комитета OS DAY Арутюн Аветисян. – Унификация и совместная работа над этими средствами существенно повысят их качество, обеспечат единый для всех уровень безопасности, а также облегчат портирование приложений между операционными системами».

Пересадка на отечественное

Решение этого вопроса сегодня актуально как никогда: в среднесрочной перспективе нашей стране предстоит постепенный переход массового пользователя с операционной системы Windows на российские ОС. С этим будут связаны определенные сложности и задачи, которые стоит начать решать уже сегодня. Предстоит заменить не только зарубежную операционную систему, но и всю связанную с ней инфраструктуру. Сегодня российские вендоры накопили значительный опыт, их разработкипозволяют в большой мере компенсировать недостающий функционал прикладных программ. Однако нерешённой остается проблема удобства использования: интерфейсы отечественных программных продуктов не всегда интуитивно понятны массовым российским пользователям, которые «выросли» на западном софте. Эргономику и дизайн российских приложений требуется адаптировать под запросы конечного потребителя.

«Необходимо выстроить экосистему так, чтобы все стороны, вовлечённые в процессы создания, эксплуатации, управления и конфигурирования информационных систем, могли удобно, быстро и дёшево решать поставленные перед ними задачи, – сказал Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского». – Те инструменты, которые мы сможем предложить, возможно, будут отличаться от привычных Windows-решений. Однако нужно понимать, что время не стоит на месте, появляются новые возможности, технологии. Пользователи становятся более требовательными, техника – более мощной, задачи – более разнообразными. Поэтому нам всем – и разработчикам, и администраторам, и пользователям – нужно будет многому научиться».

Десятая, юбилейная

Научно-практическая конференция OS DAY проводится в России с 2014 года. Это коммуникационная площадка для теоретиков и практиков системного программирования и разработки операционных платформ, место консолидации российских разработчиков ОС и поиска точек для совместной деятельности. Задачи конференции – определить перспективные направления и технологии в сфере разработки операционных систем, обозначить главные вызовы современной ИТ-отрасли и помочь разработчикам, производителям и заказчикам обменяться опытом. Организует конференцию консорциум OS DAY, в который входят: ИСП РАН, «Лаборатория Касперского», НТП «Криптософт», ГК «Астра», «Базальт СПО», «РЕД СОФТ», «Открытая мобильная платформа» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Целью создания сообщества организаторов было определить задачи и возможности России в области разработки операционных платформ, выделить перспективные технологии, обменяться опытом, обозначить вызовы ИТ-отрасли и направления движения. В этом году она пройдет в Математическом институте им. В.А. Стеклова Российской академии наук.

Доклады, которые прозвучат на OS DAY 2023, будут посвящены инфраструктуре разработки операционных систем и ее научным основам, разработке прикладного ПО, совместимого с российскими ОС, и его унификации, инструментам и средствам разработки и построению единой цифровой платформы на основе российских ОС.Программа конференции на сегодняшний день сформирована полностью, ознакомиться с ней и зарегистрироваться для участия в OS DAY 2023 можно на сайте https://osday.ru, – регистрация на очное участие заканчивается 14 июня.

Безопасность и сотрудничество

В начале второго дня конференции состоится круглый стол по теме «Взаимодействие разработчиков операционных систем и прикладного ПО, проблемы унификации и способы их решения», в котором примут участие представители Минцифры России, ФСТЭК России, ведущих отраслевых ассоциаций, ИТ-компаний и организаций. Участники круглого стола обсудят возможность создания базового стека средств безопасной разработки, организацию совместной работы по аналогии с Технологическим центром исследования безопасности ядра Linux, перспективы налаживания более тесного и эффективного взаимодействия между создателями ОС и разработчиками прикладного ПО.

В рамках OS DAY 2023 также пройдет выставка технологий, где будут представлены решения, разработанные российскими производителями операционных систем.

 





Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины





Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России