Главные новости Щёлково
Щёлково
Август
2022
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Вредительские зажимы для пионерских галстуков

Осенью 1937 года московские пионеры начали массово снимать с себя пионерские галстуки и зажимы к ним. Вскоре выяснилось, что среди пионерии поползли зловещие слухи, что красные галстуки и зажимы — вредительские.

Источник: musei-sar.oren.muzkult.ruИсточник: musei-sar.oren.muzkult.ru

Среди переплетения нитей пионеры обнаружили замаскированную свастику, а в пламени костра зажима — букву "З", которая означала врага народа Зиновьева. Некоторые бдительные пионеры разглядели в язычках пламени профиль Троцкого!

Помимо московских школьников пионерские галстуки стали снимать с себя пионеры Ленинграда и Крыма. В массовой и популярной детской организации Советского Союза подобные происки врагов конечно допустить было никак нельзя, тем более во времена наркома НКВД Ежова. По этому поводу было проведено тщательное расследование.

М.Фрунзе и пионерыМ.Фрунзе и пионеры
На самом деле пионерский зажим того времени действительно обладал "зашифрованной" символикой. Пять поленьев костра — пять континентов планеты Земли, три язычка пламени — Коминтерн (Третий интернационал). Следовательно, все континенты земли пылают в пламени мировой революции, что в принципе было тождественно мыслям Льва Троцкого. Но вот чтобы свастика и профили врагов?

Источник: https://foto-history.livejournal.com/Источник: https://foto-history.livejournal.com/

Оперативники ГУГБ НКВД СССР приступили к дознанию. Вскоре все прояснилось.

"Тов. тов. СТАЛИНУ, МОЛОТОВУ, ВОРОШИЛОВУ, КАГАНОВИЧУ

В ноябре месяце 1937 года в Москве, в значительном количестве школ среди пионеров распространились слухи, что на пионерских галстуках, якобы, выткана фашистская свастика, а на зажимах к пионерским галстукам имеются инициалы «Т» и «З», что означает «Троцкий» и «Зиновьев».

Это послужило причиной к тому, что пионеры в массовом порядке начали снимать пионерские галстуки и зажимы.Такие же факты снятия пионерских галстуков и зажимов к ним отмечены в Ленинграде, в пионер-лагере «Артек», а также во многих городских и сельских школах Крыма.

Произведенной проверкой установлено, что ни на пионерских галстуках, ни на зажимах к ним нет ни знаков фашистской свастики ни указанных инициалов.

Одновременно установлено, что первоисточником распространения провокационных слухов среди школьников в гор.Москва, является ученик 5 класса 350-ой школы КОСОВОЙ Борис, 13 лет.

При расследовании оказалось, что КОСОВОЙ Б. 13 ноября 1937г. приехал из г.Ленинграда, где он учился в 17 школе. В этой школе пионер вожатая КОЧКИНА Мария 10 ноября предложила всем пионерам школы снять зажимы к галстукам, так как на них, якобы, имеется фашистская свастика.Указания об изъятии зажимов КОЧКИНА получила от работников пионеротдела РК ВЛКСМ.

Дальнейшим расследованием установлено, что в Ленинграде изъятие зажимов к пионергалстукам было проведено по распоряжению секретарей Ленинградского Обкома ВЛКСМ т.т. АВДЕЕВОЙ и ЛЮБИНА. АВДЕЕВА И ЛЮБИН это указание отдали на основании полученных ими сообщений от зав. отделом пионеров ЦК ВЛКСМ ВОЛОКОВОЙ 28-29 октября с/г. во время их пребывания в Москве и затем повторного предложения инструктора ЦК ВЛКСМ т.АНДРЕЕВА.

Расследование случаев изъятия зажимов к пионерским галстукам в Крыму выявило, что такое указание дали заместитель заведывающего отделом пионеров ЦК ВЛКСМ ИВАНОВ и инструктор того же отдела ГОРЛИНСКИЙ. когда они 6-7 ноября 1937г. были в пионер-лагере «Артек». Предложение ИВАНОВА и ГОРЛИНСКОГО затем через пионер вожатых распространились и по другим городам Крыма.

Таким образом установлено, что указание об изъятии пионерских галстуков и зажимов к ним исходят от работников ЦК ВЛКСМ ВОЛКОВОЙ, ИВАНОВА, АНДРЕЕВА и ГОРЛИНСКОГО.

ЗАМ. НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР - КОМКОР /ФРИНОВСКИЙ/Центральный архив ФСБ. Ф. 3. ОП. 4. Д. 79. Л. 399–401. Машинопись с правкой чернилами. № и дата проставлены от руки делопроизводителем Секретариата НКВД СССР.

Сталин и пионеры, аэродром Щелково, 1937г.Сталин и пионеры, аэродром Щелково, 1937г.

Как же наказали паникеров Кочкину, Авдееву, Любина, Волкову, Иванова, Андреева, Горлинского, виновных в распускании массовых слухов и нелепом самодурстве?

Волкову, Иванову, Андрееву, Горлинскому объявили по выговору с занесением в личное дело. Авдеева и Кочкина отделались легким испугом. С школьником Косовым чекистами проведена беседа об ошибочности его представлений о зловредности красного галстука и зажима.

Секретарь Ленинградского обкома ВКЛСМ А.И. Любин будет арестован в ноябре 1938 и в 1939 году и приговорен к высшей мере наказания за участие в "контрреволюционной организации". Но к делу пионерских галстуков и зажимов это не имело никакого отношения. К высшей мере наказания в 1940 году будет приговорен и создатель спецсообщения для Политбюро ЦК чекист Фриновский. Но и это не имело никакого отношения к зажимам.

Зажимы для пионерских галстуков вскоре были видоизменены на версию с пятиконечной красной звездой, пламенем и надписью "Всегда готов", но с началом Великой Отечественной войны их выпускать перестали. Да и не были эти зажимы массовыми. Большинство советских пионеров завязывало галстук узлом, так же, как пионеры всех последующих лет.





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00





Щёлково

Два водоема в Щелкове очистят в этом году


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Щёлково на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Щёлково

Изготовление металлоконструкций Московская область



Частные объявления в Щёлково, в Московской области и в России