Главные новости Северобайкальска
Северобайкальск
Март
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23
24
25
26 27 28 29 30 31

"В 2022 году в Бурятии началась масштабная реконструкция муниципальных музеев" - Руководитель Министерства культуры Бурятии: Соелма Дагаева:

0

В самом северном районе Бурятии модернизируют музей

Историко-краеведческий музей в Нижнеангарске попал в список объектов, которые отремонтируют в этом году в рамках национального проекта «Культура», сообщили в министерстве культуры Бурятии

В 2022 году в Бурятии началась масштабная реконструкция муниципальных музеев. 
Историко-краеведческий музей Северо-Байкальского района им. Н.К. Киселевой был построен более полвека назад, в 1970 году. В этом году его впервые отремонтируют в рамках национального проекта «Культура». На эти цели выделят средства из федерального бюджета 5 млн 282 тыс рублей и из республиканского – 337 тыс 149 рублей. 

Подрядчики отремонтируют экспозиционные залы, утеплят кровлю, заменят полы, потолок, двери, а также проведут внутренние отделочные и электромонтажные работы, установят систему отопления и видеонаблюдения, заменят пожарно-охранную сигнализацию. Кроме того, будут проведены работы по безбарьерной среде.

- Музей в Нижнеангарске – уникальный. Под открытым небом размещаются экспозиции, посвященные всесоюзной стройке БАМ, первым ее первопроходцам. Располагаются юрта, рыбацкое зимовье и другие интересные предметы. Капитальный ремонт музея очень важен, поскольку музей является своеобразной визитной карточкой Северо-Байкальского района, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.    

Нижнеангарск - районный центр Северо-Байкальского района, территория которого приравнена к районам Крайнего Севера. Является самым северным населенным пунктом на озере Байкал. Сам городок растянут вдоль Байкала на целых 20 км. Вокруг Нижнеангарска расположены известные источники и популярные маршруты: Хакусы, Котельниковские, Дзелинда, Солнечный, Слюдянские озера, бухта Аяя, Фролихинский заказник. В поселке Нижнеангарск расположена Аллея Славы и Чести, на которой стоит бюст земляка - Северобайкальца Героя Советского Союза летчика-испытателя Тюрюмина Александра Михайловича. 

- Конечно, мы рады предстоящему ремонту. Помимо самого капремонта, при реконструкции будет увеличена площадь фондохранилища. В выставочном зале будет установлено мультимедийное оборудование. Для осуществления выставочной деятельности, сохранения музейного фонда будут приобретены витрины, стеллажи для хранения экспонатов, шкафы со стеклянными дверцами для показа экспонатов. - говорит директор музея Валентина Попова.

 В Нижнеангарске проживает 4200 человек, в музее ежегодно бывает более 5 тысяч посетителей.  Местное население в основном занимается рыболовством, оленеводством,  обслуживанием железнодорожной магистрали. 

- Хорошо, что будут проведены работы по фасадной части здания, а также ремонт внутри самого музея с сохранением всех его особенностей и индивидуальности. Нижнеангарск гордится нашим музеем, и мы рады, что он приобретет новый современный вид и органично впишется в архитектуру нашего поселка, - говорит местный житель Виктор Кузнецов. 

Напомним, что в прошлом году в Бурятии впервые началась реконструкция муниципальных музеев в рамках национального проекта «Культура». «Первопроходцами» стали музей «История БАМ» с картинной галереей в г. Северобайкальске и музей истории города Улан-Удэ.





Глава Бурятии Алексей Цыденов
Бурятия

Глава Бурятии рассказал о субсидировании строительства электрозарядных станций для машин





Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России


Глава Бурятии Алексей Цыденов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Бурятия

Цыденов рассказал о строительстве в Бурятии уникального арт-объекта



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери




Спорт в Бурятии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье

Бурятские кикбоксеры готовятся к чемпионату ДФО в Улан-Удэ

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Северобайкальск

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное



Частные объявления в Северобайкальске, в Бурятии и в России