Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Февраль
2023

Водоотведение, проезды и освещение

В повестке — развитие инфраструктуры в квартале для многодетных семей

Сообщение Водоотведение, проезды и освещение появились сначала на Северный рабочий.

В квартале 164, который находится в границах проспектов Морского и Победы, многодетным семьям выдано 149 земельных участков для индивидуального строительства. Здания здесь возводятся активно, но не все северодвинцы готовы к переезду в собственные дома, ведь в районе некомфортно проживать: подвода воды к домам нет, также здесь отсутствует уличное освещение, а дороги не стоят на балансе города, поэтому их не обслуживают подрядные организации.

О своих проблемах многодетные семьи и те горожане, которые выкупили у них земельные участки, говорят давно. В очередной раз со своей жилищной болью они обратились к главе Северодвинска Игорю Арсентьеву. На личном приёме градоначальник пообещал приехать к ним в квартал. Встреча с северодвинскими семьями прошла 31 января.

На неформальное совещание с градоначальником пришла Нина Мартынович. Земельный участок в этом районе получила её дочь, у которой трое детей: старшему 25 лет, а младшей дочке — девять. Несколько лет многодетная семья стояла в очереди на получение земельного участка, строить свой дом здесь начали четыре года назад. Пока многодетная семья проживает в трёхкомнатной квартире, но мечтают о переезде в просторный дом. В нём и места будет достаточно, и гулять во дворе можно больше. Нина Дмитриевна говорит, что также желает скорее переехать в дом вместе с дочерью и внуками — места там хватит всем, а также мечтает о собственном огороде с небольшой тепличкой.

— Дома здесь растут быстро, но вода, стоки, паровое отопление, газ — всё отсутствует. Когда дочери выдавали участок, обещали, что всё сделают. А воз и ныне там. У нас в доме надо обои клеить, а как сушить — отопления-то нет. Поэтому многие многодетные семьи и продают свои участки, они не готовы жить в таких условиях или ждать непонятно сколько ещё лет, пока здесь сделают все для комфортного проживания, — отмечает Нина Мартынович.

Среди тех, кто не побоялся жить в таких непростых условиях, — Ирина Алсуфьева. У неё двое детей: мальчишкам по восемь лет. Земельный участок они купили два года назад, муж своими руками построил дом. Переехали в него с уверенностью, что всё обещанное местной властью будет исполнено. Но пока семья Алсуфьевых привыкла жить в таких условиях. Летом набирают дождевую воду, а сейчас пользуются водой из скважины рядом с домом. Питьевую воду покупают.

— У нас дома стоит большой бак на 500 литров. Вода из скважины отстаивается, и мы ею пользуемся. Но всегда остаётся неприятный илистый осадок, который мы сливаем раз в неделю. Вода из скважины тёмного цвета и солёная, из-за чего часть сантехники уже вышла из строя, — говорит Ирина Алсуфьева.

Она рассказала, что, приобретая участок, не думали, что придётся столкнуться с такими трудностями. Ведь буквально через дорогу — все блага цивилизации: в многоквартирных домах и вода, и освещение. Супруги рассчитывали, что и в их микрорайоне вопросы, связанные с комфортным проживанием, решатся быстро. По мнению Ирины, у них сложилась двоякая ситуация: дом зарегистрирован, находится на переулке, которому присвоено название Морошковый, но на балансе города этой улицы нет. Поэтому внутриквартальные проезды никто не чистит. Жителям приходится скидываться и нанимать подрядчика самостоятельно. В противном случае сюда не проехать ни «скорой», ни пожарной машине. Также в их микрорайоне отсутствует уличное освещение. А ведь во многих семьях есть маленькие дети, которые в потёмках ходят в школу. К слову, фонарные столбы в квартале 164 установлены, а вот самих светильников нет.

— Живём в городе, платим налоги, но никаких благ мы не имеем — кроме электричества, в доме у нас ничего нет, — негодует Ирина Алсуфьева.

А вот Ирина Овсянникова с мужем и ребёнком пока не торопятся переезжать в этот микрорайон, так как не готовы жить в таких условиях. Земельный участок с недостроенным домом они приобрели в прошлом году.

— Мы были у наших будущих соседей — это многодетная семья. Я спрашивала, как они справляются. В течение двух лет — столько они здесь проживают — привыкли ездить на колонку за водой. Наливают воду в большие канистры и привозят сюда на машине. Бедная женщина таскает эти литры воды, к тяжестям уже привыкла, — рассказала Ирина Овсянникова.

Женщина добавила, что подвести газ им пообещали в 2024 году по федеральной программе. И на сегодня планы в этой части не меняются. А вот с подведением воды возникли сложности. К слову, в рамках инвестиционной программы цех № 19 Севмаша планировал выполнить данные работы в этом направлении. Но буквально перед Новым годом северодвинские семьи узнали, что этот микрорайон исключили из программы на 2023 год.

— Нам всё говорят: решается, решается, а где, кем, долго ещё ждать? — задают вопрос представители многодетных семей.

Максим Туфанов, начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска, рассказал, что цехом № 19 ведётся работа по разработке проектной документации на строительство сетей холодного водоснабжения и водоотведения в 164-м квартале. В прошлом году были отсыпаны дополнительные проезды, чтобы заложить нормативную глубину для трубопроводов. Проект Севмаша достаточно большой, он включает в себя прокладку сетей по этому кварталу в полном объёме. К слову, данные работы выполняются за счёт сетевой организации. Действительно, Севмаш отказался от своих планов по проведению сетей водоснабжения и водоотведения в этом квартале в 2023 году. Эти работы будут выполнены в другом районе, где участки для многодетных семей начали выдавать намного раньше, а именно — в 107-м квартале.

— Сегодня от жителей 164-го квартала прозвучало предложение, чтобы была предоставлена точка подключения к сетям цеха № 19 Севмаша через проспект Победы, чтобы можно было самостоятельно подвести трубы к домам. Вопрос проработаем, определимся со стоимостью. Исходя из этого и технической возможности 19-го цеха, станет понятно, в какие сроки можно реализовать данное предложение. Отмечу, что такой вариант подключения к сетям носит временный характер, — пояснил Максим Туфанов.

Он добавил, что в прошлом году были исполнены пять решений суда по отсыпке земельных участков для предоставления многодетным семьям.

В результате встречи с многодетными семьями Игорь Арсентьев обозначил несколько моментов, которые будут отработаны. Так, для устройства наружного освещения предлагается использовать существующие опоры «Россетей». Они здесь есть в достаточном количестве. Градоначальник планирует обсудить этот вопрос с коллегами и представителями компании на оперативном совещании. Ещё один момент, который требует незамедлительного решения, — это вопрос с дорогами. Проезды в квартале планируют поставить на кадастровый учёт, чтобы муниципалитет смог их содержать.

— Наше общение с многодетными семьями началось на личном приёме граждан. Мы договорились, что я приеду на место и посмотрю, как организована индивидуальная жилая застройка. Я вижу, что желание проживать здесь у людей есть. Их статус многодетных семей нас ко многому обязывает. Но пока некоторые принятые нами решения носят временный характер, — сказал Игорь Арсентьев.

Руководитель города пообещал встретиться с жильцами через две недели, чтобы подвести промежуточные итоги.

Фото Олега КУЛЕШОВА

Сообщение Водоотведение, проезды и освещение появились сначала на Северный рабочий.





Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником





Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Северодвинская «Барракуда» – победитель всероссийских соревнований по флорболу

Чемпионат Архангельской области по мини-хоккею с мячом завершит региональный зимний сезон

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Северодвинск

В Архангельске пройдет XIII областной конкурс академического и народного пения «Юные голоса Поморья»



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России