Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Май
2023

Большая уборка

В Ягринском бору прошла экологическая акция по сбору мусора и пересадке деревьев

Сообщение Большая уборка появились сначала на Северный рабочий.

20 мая в Ягринском сосновом бору стартовала первая в 2023 году «Большая уборка», в которой приняло участие более 50 добровольцев из Северодвинска, Архангельска и близлежащих населённых пунктов. В рамках субботника, организованного вот уже в 14-й раз Обществом защиты Ягринского бора, состоялась не только очистка лесного массива и пляжа, но и пересадка деревьев.

Сама уборка проходила в формате три в одном. Первая команда обходила территорию соснового бора, в том числе его болотистую часть, а также дюны и пляжную зону. В это же время вторая команда занималась сортировкой мусора. За несколько часов волонтёры очистили значительную территорию бора. Было собрано более сорока мешков с мусором, из которых восемь — с отсортированными отходами: это стекло, бумага, металл, пластик, тетрапак и т. д. — всё, что можно отправить на вторичную переработку. Также по традиции был вывезен огромный объём негабаритного хлама: строительного мусора, старых деревянных рам, автомобильных покрышек и дисков, крупного металлолома. Многие из участников пришли на уборку со своими детьми, в их числе Любовь и её сын Кирилл.

— Привычку соблюдать чистоту нужно прививать с раннего детства, и субботник — отличный повод показать подрастающему поколению, насколько это необходимо. Вместе мы сможем сделать свой родной край чище, — рассказала Любовь.

В настоящий момент в районе Ягринского бора ведётся строительство второй очереди жилого комплекса для корабелов «Звёздочки», и в зону отвода попадали более тридцати молодых сосен. Их пересадкой занималась третья команда. В ходе субботника все они были пересажены, а вокруг них установлено защитное ограждение из штакетника. Команда добровольцев следовала советам лесничего и рассаживала деревья на расстоянии 1,5 метра и более друг от друга. В качестве удобрений использовался грунт для хвойных растений.

— Пересадка для деревьев — большой стресс. Чтобы растения прижились, их надо поливать в течение лета, особенно в жаркие дни без осадков. Я хочу попросить жителей острова Ягры по возможности поливать наши посадки. Надеюсь, что через 10—15 лет безжизненные поляны восстановятся, а на месте бывших костровищ мы увидим северный лес, — отметил организатор ОЗЯБ Илья Кузубов.

Во время пересадки сосен была сделана любопытная находка, подчеркивающая, что сосновый бор острова Ягры нужно спасать. При выкапывании посадочной ямы была обнаружена чудом не разбившаяся пивная бутылка с неразложившейся этикеткой, на которой был указан срок изготовления — июнь 2001 года. Битые бутылки — одна из самых серьёзных проблем бора: практически на каждом квадратном метре территории можно найти осколки, невидимые невооружённым глазом.

Участник акции Владислав Артюгин принял участие в субботнике не один, а с коллегами по совету молодых специалистов Центра судоремонта «Звёздочка».

— Я житель острова Ягры, и для меня сосновый бор — это наши зелёные лёгкие, а также главная городская достопримечательность, поэтому его надо и содержать в порядке, и спасать от нехороших людей. Пришёл сюда не один, а с коллегами по совету молодых специалистов. Провели время отлично и с пользой, пообщались в неформальной обстановке, подышали свежим воздухом и приняли участие в наведении порядка и чистоты, — подчеркнул Владислав Артюгин.

Большую поддержку состоявшемуся мероприятию оказали администрация Северодвинска, Северодвинское лесничество, Экологический консалтинговый центр, движение «Начни с себя, Поморье» и Губернаторский центр Архангельской области.

Отметим, что следующая «Большая уборка» запланирована на субботу, 27 мая. Её главной целью станет пересадка части елей из питомника, которые были посажены вместе с юными натуралистами из 31-й, 19-й школ, а также школы-интерната два года назад. Сеянцы подросли и окрепли — пришло время найти для них новый дом.

Фото автора и ОЗЯБ

Сообщение Большая уборка появились сначала на Северный рабочий.





Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником





Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Северодвинская «Барракуда» – победитель всероссийских соревнований по флорболу

Чемпионат Архангельской области по мини-хоккею с мячом завершит региональный зимний сезон

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису


WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельская область

Кто крайний? В Поморье к больницам из леса пришли звери



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России