Главные новости Сочи
Сочи
Март
2023

МИР ВОКРУГ- ВДОХНОВЕНИЕ ХУДОЖНИКА

0
Он не имел званий «народного» или «заслуженного» художника. Вероятно, за ними не гнался. Несмотря на свое место- среди первых в Союзе художников Сочи, где по прежнему сохраняют свой авторитет и интерес к своим работам признанные мастера, прославившиеся в девяностые. Валентин Сергеевич Слонов, наверное, лишь теперь, когда в Лазаревском ЦНК открылась экспозиция его работ под названием «Памяти художника» будет неким проводником в волшебный мир природы сочинских сел. Валентин Сергеевич сам построил дом в селе Беранда Лазаревского района в 1990 году.

Оригинальное строение из камня, окружено уникальным садом с редкими растениями, красивыми дорожками, прудом. Валентин Сергеевич был радушным хозяином и интересным собеседником, так утверждают те, кому удавалось бывать в гостях у художника. На протяжении более чем тридцати лет жизни на природе в удивительных своим разнообразием пейзажах Валентин Сергеевич пробовал передать их своеобразие и уникальность в разных манерах. Кажется к лучшим из работ подойдет название «фантастический реализм». На самом деле-что такого,- излюбленный туристами маршрут вдоль речки, достопримечательности Верхней Беранды. Речка не так уж привычна, как и другие творения природы на картинах Слонова. Она течет неизвестно откуда и омывает корни деревьев сказочного леса. Наши села с их удивительными окрестностями именно такого изображения и заслуживают. Кстати, на «Привете» как-то были опубликованы заметки путешественника, в которых описывался камень, схожий с дольменом и столетнее дерево возле него в Верхней Беранде.

У художника Слонова есть картины, в которых легко отражается «магия места». В его жизни было более десяти персональных выставок в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Сочи, Хельсинки, Стокгольме. «Его картины очень добрые и лиричные, несмотря на то, что жизнь его потрепала», -говорили его коллеги о последней персональной выставке Валентина Сергеевича в Доме культуры «Луч» в Хосте. Она состоялась в феврале 2018 года. Художнику тогда исполнилось восемьдесят лет…

Некоторые делились впечатлениями «так все душевно». В Лазаревском Центре национальных культур не раз проводились встречи с художником, теперь вот- выставка, посвященная его памяти. В энциклопедии Даля дается следующее определение пейзажа: это непосредственный отзвук души человека, зеркало его внутреннего мира. Значит, сочинского художника Слонова узнать теперь, даже после его ухода из жизни, не представляет труда.


Читать дальше




Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: на выборах президента участки были под надежной защитой





Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Краснодарский край

Губернатор Кубани принял участие в сессии по стратегии развития регионов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баранник: Матч «Локомотива» и «Краснодара» — сродни финалу

Спортивные выходные с «Известиями»

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России