Главные новости Сочи
Сочи
Март
2023

В России снова завалят безумными деньгами средних хоккеистов. Лимит на легионеров рушит многолетнюю концепцию КХЛ

0

Скажите спасибо Минспорта и ФХР.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Когда Министерство постановило, что со следующего сезона в КХЛ будет три легионера вместо пяти, в этом мало кто видел положительные перспективы. Разве что российские спортивные чиновники вещали о развитии молодежи, которой якобы мешают развиваться финны, чехи и прочие канадцы. Правда, в этот момент почему-то умалчивается, что чаще места молодых россиян занимают такие же россияне, но постарше — те, что «опытные и проверенные». Кто-то оправдывал новый лимит тем, что легионеры и так не едут в Россию в прежних объемах. Но зачем тогда вводить этот самый лимит, если жизнь регулирует количество иностранцев в КХЛ не хуже?

Впрочем, упадет ли уровень КХЛ, появится ли новая порция молодежи в лиге и сколько бы иностранцев было в России с лимитом в пять человек — это можно было проверить только в следующем сезоне. А вот поднимутся ли зарплаты российских игроков, мы узнаем совсем скоро. Как только откроется трансферное окно. 1 мая клубы массово начнут регистрировать в ЦИБ контракты, о которых договорились намного раньше. Тогда же станут известны более-менее точные цифры. Но то, что мы все окунулись в новую реальность, понятно уже сейчас.

Менеджеры клубов КХЛ еще до завершения регулярного чемпионата в кулуарах жаловались на непомерные цены на хоккеистов. Причем не только россиян, но и иностранцев. В теории при новом лимите между легионеров должна была разгореться нешуточная конкуренция. Всего три игрока на команду означали то, что клубы будут пользоваться услугами топовых хоккеистов из-за рубежа. Однако рынок работает так, что агенты иностранцев смотрят на запросы россиян сопоставимого уровня и просят сопоставимые деньги. «Почему канадец, забивающий 30 шайб за сезон, должен получать меньше россиянина, забивающего те же 30 шайб за сезон?», — рассуждают представители игроков и в чем-то они даже правы. Есть, впрочем, и другое мнение.

«Рынок определяет, сколько стоит игрок. Не думаю, что будет повышение. Например, на рынок выходит пять центральных нападающих хорошего уровня, а их нужно десять. Соответственно, зарплата будет больше. Если выйдет пятнадцать защитников, а чтобы закрыть позиции надо десять, то цена будет рыночной или даже меньше. И все зависит от уровня хоккеиста. На тех игроков, которые хорошо провели сезон, будет особый спрос, и цена автоматически увеличится. Будет некий аукцион — кто больше дал, того и тапки, образно говоря», — заявил агент Александр Черных в интервью «РБ Спорт».

Но если с иностранцами переговоры идут еще в рамках приличия, то среди россиян на рынке востребованы даже середняки. Наиболее яркий пример — Валентин Пьянов. Да, он провел сильнейший сезон в карьере. Да, он был первым центром «Сибири». Однако это не тот центральный, который ведет игру звена и определяет лицо команды. Ему уже 32 года, совсем не мальчик. Слабая игра на вбрасываниях опять же должна настораживать. Однако интерес к нему среди топ-клубов по-настоящему огромный. Интерес проявляет «Салават Юлаев», а сегодня стало известно о предварительной договоренности с «Авангардом». И там и там фигурирует фантастический ценник — 50 миллионов в год.

ХК Сибирь

Что интересно, именно Черных, сомневавшийся, что будет повышение цен на хоккеистов, представляет интересы Пьянова. Он не так давно обозначал центров, к которым будет повышенный интерес на рынке: Владимир Ткачев, Александр Кадейкин, Алексей Бывальцев и, собственно, Валентин Пьянов. Мы бы эти фамилии дополнили следующими фамилиями: Алексей Кручинин, Александр Бурмистров, Антон Берлев, Александр Шаров, Данил Романцев, Кирилл Рассказов. Но Кручинин, скорее всего, сделает скидку Ларионову и останется в «Торпедо». Шаров из Хабаровска возвращается в Челябинск. Ткачев уже продлил контракт с «Трактором». Рассказов, по слухам, переезжает в Сочи.

Вот и получается, что если убрать за скобки совсем уж возрастных центральных нападающих, Пьянов — один из редких представителей это позиции с российским паспортом. Глядя на его ценник, нетрудно предположить, что лидер «Салавата Юлаева» Кадейкин будет претендовать на 70-75 миллионов. На этом фоне сокращение зарплаты Ткачева видится большой победой нового генменеджера «Трактора» Алексея Волкова. Максим Джиошвили — не центр, и пока еще ограниченно свободный агент, но и в его случае 25 миллионов — это практически грошевая зарплата по нынешним временам. То, что «Динамо» еще по ходу сезона продлило контракт с ним, а также с Дмитрием Рашевским, выглядит однозначным успехом Алексея Сопина.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

На этом фоне в общем-то понятно, почему некоторые агенты не торопятся вести переговоры по своим клиентам. Шуми Бабаев, представляющий интересы Владимира Ткачева и Сергея Толчинского, держит «Авангард» в подвешенном состоянии. Он уверен, что не продешевит и свои деньги лидеры омской команды получат. И глядя на то, сколько тот же «Авангард» дает Пьянову — игроку другого класса, в этом можно только убеждаться. Так что же делать менеджерам? Не только Рашиду Хабибулину, но и его коллегам. Прежде всего, пытаться вернуть Михаила Мальцева, Ивана Морозова и других наших ахаэловцев из-за океана. А также активнее, чем прежде, применять оффершиты. За переход игрока в статусе ОСА нужно будет заплатить больше, учитывая компенсацию прежнему клубу, но как правило это игрок в самом соку, а не близкий к закату.

Решение Минспорта, пролоббированное ФХР, озолотило российских хоккеистов и серьезно осложнило жизнь менеджерам клубов. Но главный вред сокращение лимита нанесло идее КХЛ. Давным-давно, еще при президентстве Дмитрия Чернышенко, в лиге озаботились тем, что даже заурядный силовик из четвертого звена может получать в топ-клубах по 40 миллионов рублей. Стратегия-2023, которая вот-вот завершит свою реализацию, предполагала не просто сокращение трат, а перераспределение денежных потоков: от середняков в сторону топов. И это во многом удалось реализовать за счет потолка зарплат. Но стоило клубам адаптироваться к новым условиям, как их развернули на 180 градусов. Теперь, по взмаху волшебной чиновничьей палочки, многолетние усилия практически обнуляются. А обычные работяги снова будут зарабатывать как звезды. И это хорошо если «зарабатывать», а не «получать».





Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: Воспитатели смогут получить миллион рублей на ипотеку





Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: Воспитатели смогут получить миллион рублей на ипотеку



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Сочи

В Калужской области предложили ввести курортный сбор



Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России