Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Август
2022

Медному всаднику — 240 лет: трогательные легенды о памятнике Петру I на Сенатской площади

Памятник Петру Великому, который 18 августа 1782 года открыли в самом сердце Северной столицы, отмечает круглую дату обновленным. На реставрацию потратили порядка 40 млн рублей. Впрочем, перемены нисколько не повлияли на тайны, витающие вокруг скульптуры.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова

Самому известному памятнику Российской империи исполнилось 240 лет. Речь, конечно, о Медном всаднике — монументе на Сенатской площади, который посвящен последнему царю всея Руси и основателю Петербурга Петру Великому. Свой юбилей памятник встречает при параде — один из главных символов Северной столицы отреставрировали к торжественному дню.

История Медного всадника весьма обширна и запутана. Вокруг памятника Петру I витает немало легенд, которые по сей день вызывают споры у историков. Некоторые загадки весьма трогательные — именно таким посвящен материал НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Лирика против фактов

Скульптурный памятник, который привыкли называть Медным всадником, получил свое прозвище благодаря одноименной поэме Пушкина. Гений пера ввел в заблуждение многих. На деле монумент вовсе не медный, фигура коня и царя изготовлены из бронзы.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова

Благородного металла в конструкции содержится 176 тонн. Остальные 4 тонны веса памятнику прибавляет железо.

Змеиный подвиг

Монумент держится всего на трех точках опоры — две ноги коня и змея. К лошади вопросов нет, а вот змея вызывает недоумение.

wikimedia.org / Interfase CC BY-SA 4.0
wikimedia.org / Interfase CC BY-SA 4.0

По легенде, змея стала спасительницей Петра Великого. Во время болезни император начал бредить, ему почудилось, что шведы наступают на город, поэтому надо во что бы то ни стало спасти Северную столицу. Петр якобы вскочил на коня и помчался в сторону Невы. Гадюка в этот момент обвила лошадиные ноги, отрезав таким образом путь к воде. Это стало спасением для отца-основателя.

Любовь, отлитая в бронзе

Зрачки Петра сделаны в форме черных сердечек. Тайной это не является, разве что интересным фактом. Вся загадка состоит в причине такого решения скульптора. По одной версии, таким образом Фальконе хотел продемонстрировать любовь императору к своему городу.

prt scr youtube.com / Денис Недолугий diktor_nedolugi
prt scr youtube.com / Денис Недолугий diktor_nedolugi

Романтики больше во второй версии. Некоторые считают, что решение оформить глаза таким образом пришло в голову ученице скульптора Мари-Анн Колло. Девушка якобы была тайно влюблена в педагога, поэтому решила отлить свои чувства в бронзе. Дождалась ли юная дама ответного признания — вопрос, на который нет ответа.

Дело рук подмастерья

Голова памятника заслуживает отдельного внимания. Есть версия, что не только глаза, но и все лицо императора вылепила Мари-Анн.

Французский скульптор трижды пытался воссоздать образ Петра, однако Екатерина II от всех этих варианта была не в восторге. Не похож на царя — и все! Фальконе был практически в отчаянии, потому и решил доверить эту работу подмастерью — той самой влюбленной в него ученице. По легенде, Мари-Анн потребовалась всего ночь, чтобы сваять голову памятника. Работа девушки поразила императрицу настолько, что она присвоила юной мастерице пожизненную пенсию.

Лизетта на дыбах

История гласит, что конь на Гром-камне является не просто воссозданием рядовой лошади. Считается, что бронзовый Петр сидит верхом на своем любимом скакуне. Имя бурой красавицы — Лизетта. За эту фаворитку он отдал сто лишних голландских червонцев купцам — настолько сильно она ему понравилась.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова

Лизетта лет десять жила при дворе. За это время никто не мог к ней подступиться — она была «лошадью одного хозяина» и, соответственно, подчинялась лишь Петру. После ее смерти император приказал сделать чучело, которое по сей день хранится в Зоологическом музее.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, какими еще историями оброс Медный всадник с момента его появления на Сенатской площади в августе 1782 года.





Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро





Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Новый импульс развития университета

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Конкурс «Это у нас семейное» стал одним из самых массовых и уникальных проектов

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России