Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Октябрь
2022

3 октября - Всемирный День трезвости

3 октября - Всемирный День трезвости

3 октября 1877 года в США умер общественный деятель, активный борец с пьянством Джон Финч, успевший за свою недолгую жизнь успевший создать несколько десятков трезвеннических организаций на территории своей страны.С тех пор 3 октября во всём мире и отмечается День трезвости. Идею этого праздника поддерживают десятки стран, в том числе и Россия.Но в нашей стране, которая в 2022-м году занимает лишь 16-е место в мире в рейтинге по количеству потребления  алкоголя на душу населения, значительно уступая лидирующим Молдавии, Литве, Чехии, Нигерии, Германии и Ирландии, этот день отмечается дважды.Не только 3 октября, но и 11 сентября. Ведёт начало Всероссийский День Трезвости ещё с 1913 года. Датой 11 сентября в царской России было выбрано не случайно. Именно в этот день, согласно Евангелию, случилось усекновение главы святого Иоанна Предтечи.В этот день в Российской империи прекращалась продажа горячительного, проводились крёстные ходы. Страдающие от алкогольной зависимости просили исцеления у иконы «Неупиваемой чаши», многие давали обеты трезвости. В современную Россию данный праздник вернулся в 2005 году – вновь с подачи православной церкви.Самыми пьющими регионами России в 2021 году стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург  Свердловская область. А рейтинг  самых пьющих городов РФ в прошлом году возглавляли Саратов, Ханты-Мансийск, Хабаровск и Красноярск.В Тобольске же ситуация с трезвостью населения обстоит, мягко говоря, тревожно. На один спорткомплекс, стадион, спортивную площадку  или дворец спорта в микрорайоне города, приходится, увы, более десятка торговых точек, где продают спиртные напитки. Причём  алкоголь любой крепости в любое время суток приобрести в Тобольске большой трудности не составит, даже если администрация города вводит редкие моратории на реализацию алкоголя в некоторые дни.И даже если эту проблему замалчивать, постоянно заталкивать под сукно, сама по себе она не решится в принципе. О «поилках» по реализации различной крепости разливных, живых и прочих содержащих алкогольные градусы напитков, в том числе и в многоквартирных домах города, писали и пишут в различных пабликах и СМИ.Но «пьяная преступность, латентный (домашний) алкоголизм уровня не снижают, аналога вытрезвителю в городе нет уже давно.  Процветают шинкарство и самогоноварение с реализацией суррогатов населению махровым цветом. И работы на ниве снижения общей алкоголизации населения непочатый край. Запущена эта работа. Ох, запущена.Михаил Иваньков





Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта





Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Стараниями Максименко: «Спартак» сыграл вничью с «Зенитом» в Петербурге, но вылетел из Пути РПЛ Кубка России

Юный спортсмен из Чехова завоевал золото на первенстве России по панкратиону

«Ленинградка» вырвала победу у московского «Динамо» в первом матче серии за бронзу ЧР


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

Однокурсница Путина согласилась переехать в Петербург и установить диктатуру



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России