Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Декабрь
2022

Проблемы жителей и коррупция: за что могли снять главу Василеостровского района и кто его сменщик

Подозрения в мошенничестве и превышении полномочий ряда сотрудников районной администрации возможно привели к отставке Эдуарда Ильина, который возглавлял ее с 2019 года. НЕВСКИЕ НОВОСТИ выяснили, какие проблемы Васильевского острова оказались чиновнику не по силам, в чем могли быть замешаны его коллеги и кого Смольный отправил на замену.

gov.spb.ru / Администрация Санкт-Петербурга
gov.spb.ru / Администрация Санкт-Петербурга

Руководителя администрации Василеостровского района в Петербурге Эдуарда Ильина освободили от должности. С 11 декабря по решению Смольного его место займет генерал-майор полиции Михаил Соболев.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали о предполагаемой отставке Ильина еще в середине ноября 2022 года. Тогда на Васильевском острове прошла уже вторая волна обысков в связи с уголовными делами, при расследовании которых были названы фамилии ряда ключевых сотрудников местной администрации.

Что это за уголовные дела, мог ли о вероятной коррупции знать Ильин и что за человек придет ему на смену — в материале НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Прошлое и настоящее Эдуарда Ильина

Ильин родился в городе Ухта Республики Коми. Окончил Ленинградский автотранспортный техникум, служил в ВДВ. После армии работал в МВД, где прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска до руководящих постов в полиции.

Позднее получил юридическое образование и с 2015 года работал заместителем главы администрации Фрунзенского района. Там Ильин отвечал за жилищный отдел, отдел по вопросам законности и отдел молодежной политики. В сферу его ответственности входила работа отделов организационной работы и физической культуры.

Официальный Telegram-канал Эдуарда Ильина
Официальный Telegram-канал Эдуарда Ильина

Василеостровский район Ильин возглавил 18 февраля 2019 года, его назначил тогда еще врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Это произошло после отставки предыдущей главы района Юлии Киселевой, одной из причин называли плохой контроль руководителя за зимним содержанием территорий.

Ильин практически никак не проявил себя на новой должности, во всяком случае, в публичной сфере. Между тем, местные жители регулярно сигнализируют о проблемах Васильевского острова.

Во-первых, люди крайне недовольны благоустройством. Долгая история пустыря на Мичманской улице так и не завершилась «хэппи эндом», вместо общественной территории с озеленением там скорее всего появятся многоэтажки. Стихийная торговля у метро «Приморская» никуда не делась, и это несмотря на усилия надзорных органов.

Во-вторых, внятного решения при Ильине не было принято с ситуацией вокруг Василеостровского намыва. Планы Смольного развивать инфраструктуру на новых территориях до сих пор остаются планами.

В-третьих, жители и гости Васильевского острова серьезно страдают из-за транспортных проблем. Речь идет как о частых пробках в час пик, так и о недостатке общественного транспорта. К примеру, ранее на острове обещали открыть новую станцию метрополитена «Горный институт», но сроки сдачи продолжают отодвигать.

Четыре уголовных дела за три месяца

Первая информация о возможных коррупционерах в Василеостровской администрации появилась 6 сентября. Тогда распространилась новость о задержании главы районного отдела здравоохранения Никиты Тихонова.

Prt Scr vk.com / Василеостровский район Санкт-Петербурга
Prt Scr vk.com / Василеостровский район Санкт-Петербурга

Следственные органы выступили с официальным заявлением уже 7 сентября. По их версии, чиновник может быть замешан в крупном мошенничестве и превышении должностных полномочий. Тихонов якобы участвовал в хищении 77 млн рублей из бюджета — контракты для уборки районных поликлиник заключались с конкретными предпринимателями, это нарушало процедуру заключения госконтрактов.

Подельниками предположительно оказались бизнесмен Михаил Задорожный и сотрудница одного из медицинских учреждений. Задорожный вины не признал, суд отправил его под арест.

Следственные действия затронули и других чиновников Василеостровской администрации. Так, 9 сентября силовики задержали заместителя Ильина Василия Пономарева, у которого провели обыски.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Поэтому, когда 16 ноября в администрацию Василеостровского района вновь пришли силовики, казалось, они продолжают расследовать дело об уборке поликлиник. Однако обыски и задержания того дня касались уже новых уголовных дел и подозреваемых.

Следователи 17 ноября отчитались о задержании пяти человек: начальника отдела закупок Василеостровского района, гендиректора и двух учредителей коммерческой структуры, специалиста отдела закупок медучреждения.

Теперь речь идет о подозрениях в хищении 3 млн 861 тысячи рублей. Вероятные мошенники предположительно превысили должностные полномочия при заключении контрактов. 18 ноября начальника отдела закупок Василеостровского района Марину Калинину отправили под домашний арест.

Примечательно, что все четыре уголовных дела касаются периода с декабря 2019 и вплоть до задержаний. Ильин все это время работал главой администрации. Теперь под подозрение попали его доверенные сотрудники, о нюансах районного управления НЕВСКИМ НОВОСТЯМ рассказал один из высокопоставленных работников Смольного.

«Система управления в районах устроена таким образом, что без визы начальника отдела закупок не подписывается ни один госконтракт со стороны администрации. Эту должность всегда занимает сотрудник, которому глава доверяет на все 100», — подчеркнул чиновник.

После этого встал вопрос об отставке Ильина. Не прошло и месяца, как она состоялась. Дальнейшие перспективы экс-главы района туманны — расследование уголовных дел, фигурантами которых стали его подчиненные, продолжается.

Новое назначение Михаила Соболева

Любопытно, что биография нового главы Василеостровского района перекликается с жизненным путем предыдущего. Михаил Соболев устроился в органы внутренних дел после срочной службы в советской армии и прошел путь от рядового милиционера до начальника Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Пресс-служба Главного управления Федеральной службы войск нацгвардии Российской Федерации по Петербургу и Ленобласти.
Пресс-служба Главного управления Федеральной службы войск нацгвардии Российской Федерации по Петербургу и Ленобласти.

С 2016 по февраль 2019 гг. работал заместителем командующего Северо-Западным округом войск национальной гвардии РФ по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы. В 2018 году Соболеву присвоили звание генерал-майор полиции.

С февраля 2019 по октябрь 2022 гг. Соболев работал начальником Главного управления Федеральной службы войск нацгвардии Российской Федерации по Петербургу и Ленобласти.

Новый глава Василеостровского района получил три высших образования, награжден государственными и ведомственными медалями. В октябре 2022 года оставил службу в Росгвардии и стал временным исполняющим обязанности председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга.

Затем Соболева перевели в Василеостровскую администрацию. Так или иначе, новому главе предстоит соприкоснуться с коллегами подозреваемых в коррупции.

Случаи коррупцию в Петербурге также выявляют в правоохранительных органах. Так, НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что замначальника полиции Калининского района хотят уволить за сокрытие доходов.





Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»





Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Великолучанин Руслан Шамилов одержал победу над бразильцем Эвертоном Полакуини в Петербурге


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России