Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2023

«Ажиотаж был»: эксперт объяснил резкое падение продаж импортных лекарств в аптеках Петербурга

Сейчас ситуация с препаратами стабильная, пандемии нет, к тому же не растут доходы населения, которые влияют на спрос.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Продажи лекарств в аптеках Петербурга в первом квартале 2023 года снизились на 18 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 419 миллиардов рублей. Об этом говорится в исследовании, которое провели аналитики DSM Group.

Доля импортных препаратов к началу мая упала до 41 %. Как пояснил НЕВСКИМ НОВОСТЯМ директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов, в марте 2022 года на импортные лекарства наблюдался ажиотажный спрос, после начала СВО люди старались закупиться впрок.

«Ажиотаж был в том числе и в Санкт-Петербурге. За счет этого статистическая база была аномально высокой», – отметил специалист.

Сейчас, по его словам, ситуация на фармрынке стабильная. Нет каких-то эпидемических процессов, доходы населения не растут, а это в свою очередь сокращает потребление лекарств. Однако небольшой рост продаж ожидают по итогам апреля-мая.

«Ожидается прирост, как в деньгах, так и в натуральных единицах. Но прирост ожидается незначительный, порядка 5-6 %. В этих пределах. По сути, это инфляционный рост», – добавил он.
freepik.com | Freepik Company S.L
freepik.com | Freepik Company S.L

На динамику продаж также не повлияла информация о заболеваемости корью. По словам Беспалова, это специфическая инфекция, которая в большей степени зависит от эффективной профилактики.

«Профилактика – это вакцина. На рынок вакцин это повлияет, тем более, что там дефицит сохраняется в связи с возросшим спросом. Но там еще есть и снижение объемов выпуска этих препаратов», – заключил эксперт.

В онлайн-сегменте динамика по первому кварталу, по предварительным данным, намного ниже, чем в прошлые годы. Продажи растут, но гораздо скромнее, чем раньше. Среди влияющих факторов специалист также выделил снижение спроса и отсутствие эпидемии. Сыграли свою роль и ограничения на продажу рецептурных препаратов. Запреты так и не сняли. В этом сегменте компании взяли паузу, поэтому активного роста в 2023 году ожидать не стоит.





Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины





Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Рубину» улыбнулась удача: Семак прокомментировал поражение «Зенита»

"Зенит" всухую проиграл "Рубину" в матче РПЛ

Программа мероприятий на ближайшие дни


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России