Главные новости Старой Купавны
Старая Купавна
Сентябрь
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29 30

Год «Пушкинской карте»: промежуточные итоги

Материал опубликован в №9 печатной версии газеты «Культура» от 29 сентября 2022 года.

В сентябре 2021 года в России появился уникальный проект «Пушкинская карта», давший возможность подросткам и молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, а с февраля 2022-го — и кинотеатры. Как прижилась инициатива, выясняла «Культура».

Программа была запущена Министерством культуры России первого сентября 2021 года. Юные граждане нашей страны в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать картой, лимит которой составляет пять тысяч рублей, походы в театры и музеи, на концерты, в кинотеатры. Сейчас — по прошествии года — шесть миллионов молодых людей пользуются «Пушкинской картой». Это означает, что практически каждый второй молодой человек в России имеет возможность потратить средства карты на посещение культурных мероприятий. Билетов же продано на сумму 8 млрд рублей.

Четырнадцатилетний Алексей из подмосковной Старой Купавны в восторге от этой карты.

— Как только мне исполнилось четырнадцать, я сразу оформил «Пушкинскую карту» и пошел с друзьями на экскурсию Panorama360 в Москва-Сити. Поднялись на 89-й этаж башни «Федерация. Восток». Так высоко даже птицы не летают, вся Москва как на ладони! Ну и мороженое попробовал: на площадке находится самая высокая в мире фабрика мороженого. Мне очень понравилось. В музеи, если честно, ходить не планирую, а в кино на российский фильм — пойду. «Пушкинская карта» — это круто, — рассказал он «Культуре».

Еще одна собеседница издания, 19-летняя Елизавета, поделилась своим мнением о Пушкарте — так называют ее юные пользователи.

— Я ходила с подружками в кино и Третьяковку, а с мамой посетила Пушкинский музей, выставку «Брат Иван». Мне очень нравится пользоваться этой картой, потому что я сама выбираю, куда пойти, меня никто не принуждает. Да и сумма нормальная — пять тысяч, — говорит она. — Мы с подружками регулярно используем Пушкарту, это отличный проект!

А пойти есть куда. Сейчас по «Пушкинской карте» ежедневно доступно 25 тысяч мероприятий, в программу входит 7281 учреждение. По данным Минкультуры, чаще всего ребята посещают Государственную Третьяковскую галерею, музеи Петергофа и Эрмитаж.

Специалист по связям с общественностью пресс-службы Государственной Третьяковской галереи Наталья Карчун сообщила «Культуре», что в этом году есть «значительный рост посещаемости всех территорий Государственной Третьяковской галереи». С начала 2022 года по «Пушкинской карте» было приобретено более 100 тысяч билетов, а с даты запуска программы — более 160 тысяч.

— Мы связываем рост посещаемости, помимо всего, с активным участием в программе поддержки молодежи «Пушкинская карта». Ежемесячно по ней приобретают билеты в Третьяковскую галерею более 15 тысяч молодых людей. Наибольшей популярностью пользуются постоянные экспозиции Третьяковской галереи — основная экспозиция Лаврушинского переулка «Шедевры русского искусства XI — начала XX века» и экспозиция Новой Третьяковки «Искусство XX века». Но галерея также ждет молодых людей и на просветительские мероприятия, на которые можно прийти по «Пушкинской карте», — лекционные циклы и разовые лекции, концерты и творческие занятия, — рассказала она.

Да, ребята стали чаще ходить в музеи, театры, посещать концертные площадки. Стали чаще приходить в кинотеатры: с февраля 2022 года по карте можно приобрести билет в кинотеатр на отечественный фильм. В результате сейчас каждый третий билет, приобретаемый по «Пушкинской карте», — это билет в кинотеатр.

Председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков полагает, что на сегодняшний день «Пушкинскую карту» можно назвать самой эффективной мерой по увеличению посещаемости российских фильмов.

— Кинотеатры, которые смогли ввести в работу Пушкарту с первого февраля, увеличили продажи билетов на отечественные фильмы практически на 30 процентов. И все благодаря этой программе. С учетом ухода из России голливудских студий в марте и апреле этого года «Пушкинская карта» смогла на краткосрочный период помочь кинотеатрам, — уверил собеседник «Культуры».

Недаром на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии министр культуры РФ Ольга Любимова так описала использование «Пушкинской карты».

— Это не просто прямая субсидия, это абсолютно другая система — деньги находятся у зрителя, и зритель сам выбирает, на что пойти. Это тоже мощная аналитика — на какие фильмы будут ходить молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет по «Пушкинской карте», — подчеркнула Ольга Любимова.

Высоко оценила новую программу и министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш. В разговоре с «Культурой» она подчеркнула важность участия в программе молодых людей от 14 до 22 лет: «Это тот возраст, когда уже не ходят с родителями, но еще не имеют постоянного дохода, чтобы выбирать культурные мероприятия и самостоятельно оплачивать их посещение».

— «Пушкинская карта» — это уникальный проект, который направлен на привлечение молодежи в учреждения культуры, в наши театры, музеи, в кинотеатры — на фильмы отечественного производства. Эта программа позволяет молодым активным людям в возрасте становления личности познакомиться с нашей культурой, выбрать для себя что-то интересное, узнать новое. Очень часто «Пушкинская карта» используется образовательными учреждениями для внешкольной работы. В этот момент часто возникает задача оплатить посещение культурного события не только детьми, но и учителями. Поэтому основной запрос, которые мы слышим от пользователей, это возможность оплачивать картой групповые билеты, включающие посещение взрослого человека, который сопровождает учеников. Конечно, возможность ходить в учреждение культуры за счет государства нравится многим. И многие хотели бы ее получить, так же как молодые люди. Например, мы часто слышим запрос на расширение возраста пользователей «Пушкинской карты», в том числе выдачу ее всем школьникам, — поделилась она своим мнением.

Фотографии: Владимир Гердо / ТАСС.

 





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики





Старая Купавна

«Парту героя» Михаила Водопьянова открыли в Старой Купавне


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Старая Купавна на Moscow.media
Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске

Хоккейный турнир стартовал в Мытищах

Автогонщик из Химок выиграл серебро на первенстве России


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Частные объявления в Старой Купавне, в Московской области и в России