Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Август
2022

«Осада Азова 2022»: сказ про то, как царь Петр у турок крепость отвоевал

«Осада Азова 2022»: сказ про то, как царь Петр у турок крепость отвоевал

Фестиваль «Осада Азова 2022» показал реконструкцию битвы с турками за крепость

В Ростовской области прошел фестиваль «Осада Азова», впервые посвященный походам Петра I в 1695-1696 годах. Репортаж 1rnd о том, как это выглядело 326 лет спустя.

Прошедший 6 августа военно-исторический фестиваль «Осада Азова» впервые был посвящен турецким походам Петра I 1695-1696 годов. Формат фестиваля в 2022 году изменили из-за празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Крепость «осаждают» и «берут» в Азове с 2005 года. До нынешней осады это были исторические реконструкции казачьего сидения - оборона крепости от турецкой армии донскими и запорожскими казаками в 1637-1642 годах. В 2017 году военно-исторический фест сменил название. Осадам крепость подвергалась неоднократно, а казаки в ней сидели героические долгие пять лет, но все-таки один раз.

«Осаду Азова» 2022 года готовили тщательно, и она «удалась». Российская армия и, созданный специально для прорыва к Черному морю, флот завоевали мощную крепость в устье Дона, которой турки владели более 200 лет.

В военно-исторической осаде Азова приняли участие 240 реконструкторов из 33 клубов со всей России: 12 городов Ростовской области, Москвы, Рязани, Пятигорска, Ставрополя, Энгельса, Кондопоги, Коломны, Борисоглебска.

По подсчетам организаторов на историческом празднике побывало 10 тысяч человек. «Военные действия» разворачивались на территории федерального исторического памятник «Валы Азовской крепости».

Ну, конечно, во время турецких походов молодого царя Петра 1695-1696 годов они выглядели немного иначе.

Азов 6 августа с утра затаился от дикой жары и в предчувствии военных действий. Центр города перекрыли для движения транспорта. Указатели направляли водителей к местам парковок и проведения фестиваля.

Подходы к валам крепости заняли площадки «Петровского ремесла» и выступали творческие коллективы.

За Алексеевскими воротами крепости работала гастрономическая ярмарка. Здесь были тень деревьев, шатры, много посетителей, но блюда петровской кухни не вдохновили, разве что «баклажаны заморские».

Народ активно брал под разнообразные напитки «колбаски императорские».

Время приближалось к самому главному действу. Вот уже в центре города начали появляться люди в красочных костюмах.

Участники исторических клубов традиционно приезжают в Азов за несколько дней, разбивают лагерь на пляже у Дона и живут в максимально приближенных к той эпохе условиях. Даже воду из реки берут!

Когда реконструкторы здесь, на природе, где не очень много примет настоящего, посещает чувство как в романе фэнтези про «попаданцев» в другую эпоху. Корреспондент 1rnd, попросив одного свирепого на вид казака помахать на камеру, в ответ услышала: «Я так не приветствую».

Из лагеря у Дона участники фестиваля поднимаются наверх, на Петровский бульвар к музею, откуда стартует шествие к валам Азовской крепости.

Это красочный парад. Еще круче там внутри покрутиться, послушать шутки-прибаутки, пофотографироваться с историческими персонажами.

«Осаду Азова», конечно, посетили высокие лица: заместитель губернатора Игорь Гуськов и сити-менеджер Владимир Ращупкин. Их официальные выступления были краткими, что невероятно обрадовало всех зрителей и участников фестиваля.

Азов, находившийся под властью османов, в 1695 году молодому Петру взять не удалось. На следующий год 75-тысячная российская армия под руководством первого русского генералиссимуса боярина Алексея Шеина вновь пришла под Азов.

С моря была поддержка Морского полка под командованием Франца Лефорта. А батюшка наш царь - 24-летний Петр - был всего лишь в звании капитана галеры «Принципіумъ». Но активно участвовал в осаде.

Началось. Главное действо оказалось громким, захватывающим, дымным. Бьют мортиры и пушки, очень громко стреляют ружья.

Слева как бабахнет, справа как шандарахнет, сверху из крепости летят комья земли и «части тел турецких ворогов».

Артиллерия простреливает всю крепость и турецкий гарнизон несет большие потери. Петр два раза предлагает османам сдаться. И вот, наконец, они выбрасывают белый флаг на милость победителя. Начальник гарнизона Гассан-бей капитулировал.

Все происходящее на театре боевых действий комментировала старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Виктория Бурлака.

Как только крепость Азов взяли, на бывшее поле боя высыпали зрители. Фотосессия с любым реконструктором, который тебе приглянулся.

Все участники исторических клубов, уставшие, любезно соглашались. Особое внимание и почтение, конечно, к детям, которые от происходящего были в диком восторге. Ну, и любой из зрителей мог сам попробовать штурмовать валы. Таких набралось предостаточно и скоро наверху народу собралось больше, чем в турецком гарнизоне.

Завершился фестиваль «Осада Азова» концертом и салютом. В 2022 году впервые за все реконструкции на территории памятника федерального значения была установлена сцена для финального концерта. Пологий спуск от крепостных валов почти к порту создал отличный природный амфитеатр для зрителей. А фейерверк над отвоеванной крепостью Азов был мощным и красочным.

 

Источник: 1rnd.ru





Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Ставропольский край

Губернатор Ставрополья поручил усилить меры безопасности на весенних праздниках





Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Ставропольский край

Сроки ремонта георгиевской райбольницы проработают по поручению губернатора



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей




Спорт в Ставропольском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В полуфинал всероссийского конкурса прошли 29 ставропольский семей

Волейболистки из Кисловодска поедут на финал первенства России

Волгодонцы успешно выступили на областном турнире по всестилевому каратэ


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ставрополь

Продлить майский отдых отпуском хотят 12% работающих ставропольцев — опрос



Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России