Главные новости Сычёвки
Сычёвка
Январь
2023

Смоленскую область выводят на «Чистую воду»: опыт компании «Аквафор Трейдинг»

0
В Смоленской области продолжается реализация нацпроекта «Чистая вода», который позволит улучшить качество питьевой воды более чем для 170 тысяч жителей региона. В рамках проекта ведется строительство и реконструкция объектов питьевого водоснабжения с применением современных методов очистки. Одним из лидеров реализации нацпроекта на территории центральных регионов России, в том числе и на Смоленщине, является компания «Аквафор Трейдинг». Специалисты из Подмосковья осуществляют полный цикл работ: проектирование, монтаж, сервисное обслуживание систем водоподготовки и очистки стоков.

В 2022 году в Смоленской области реконструировали 18 объектов питьевого водоснабжения со строительством станций очистки воды. В настоящее время вводятся в эксплуатацию еще 9 объектов. Это позволит решить вопрос с качеством питьевой воды в 21 населенном пункте, в том числе в Рославле, Духовщине, Сычевке, Сафоново, Дорогобужe, Вeлижe, Дeмидовe, Тeмкино, Хиславичах, Холм-Жирковском, Угре и Глинкe. Об участии ООО «Аквафор Трейдинг» в реализации нацпроекта мы пообщались с Генеральным директором компании Николаем Коревым и руководителем Смоленского филиала Никитой Шкодой.

— Чем обусловлена актуальность проекта «Чистая вода»?

— Вода, которая извлекается из артезианских источников, имеет естественные загрязнители, такие как: растворенное железо, повышенное содержание сероводорода и солей жесткости. Железо, которое содержится в воде, вредно в больших количествах и для сантехники, и при приеме в пищу, и для кожи человека. Та вода, которая получается в результате реализации программы «Чистая вода», соответствует СанПиНу и пригодна для всех сфер деятельности человека. Комплекс мероприятий в рамках федерального проекта как раз и нацелен на достижение этого показателя.

Так сложилось еще с Советских времен, что где-то не выполняются нормативы по резервированию скважин для пожарных нужд, не соблюдаются нормативы по дебету скважин, в результате поток воды из крана оказывается слабым, не соответствует нормативу, вызывает дискомфорт у потребителя. В органы местного самоуправления поступают жалобы от населения. Силами муниципальных предприятий зачастую проводятся локальные мероприятия – это латание дыр, предотвращение аварийных ситуаций. А наша работа в рамках нацпроекта позволяет повысить качество воды и наладить ее бесперебойную поставку на долгие годы. В этом, на наш взгляд, ценность проекта. Такая работа не велась с момента распада СССР. С тех пор нормативы постоянно ужесточаются, повышаются требования к качеству воды, надежности снабжения, и программа «Чистая вода» призвана ответить на все эти вопросы.

— Что непосредственно видят люди в качестве результата деятельности вашей компании?

— Потребитель видит, что его вода из крана перестала быть желтой, исчез неприятный запах, который особенно ощущается, когда вода теплая или когда ее используют при приготовлении пищи. Вода становится пригодной для питья, и Смолянам больше не нужно тратиться на покупку питьевой воды в магазинах или через автоматы по ее продаже, искать какие-то источники, чтобы набирать воду впрок.

— Как осуществляется подготовка качественной воды?

— Под конкретный анализ воды  подбирается необходимое оборудование, предназначенное непосредственно для ее очистки. Если говорить о программе в широком смысле, то это не только очистка, но и бурение скважин. Также в программу входит прокладка сетей из современных материалов, долговечных ПНД-труб. В отличие от чугунных труб, они не привносят ничего в воду, очень устойчивы к повреждениям. У нас на Смоленщине грунты преимущественно пучинистые, поэтому при сезонных перепадах температур грунты двигаются, и на трубах появляются переломы. ПНД-трубы лишены всех этих недостатков и будут служить очень долго.

Мы строим источники чистой воды, которые обеспечивают ее бесперебойную поставку, в том числе в случае отключения электроэнергии. При перебоях автоматически запускается генератор. При грамотном подходе эксплуатирующей организации ситуация, когда с отключением электроэнергии отключается подача воды, практически исключена. 

 — Как проект «Чистая вода» поддерживается в Смоленской области?

— Смоленщина по «Чистой воде» находится в числе лидеров ЦФО. Мы работаем по нескольким регионам и видим эту картину со стороны подрядных организаций. Такой масштаб, как в Смоленской области, мы видели только в Московской области.

— Может это связано с тем, что вода у нас плохая? Часто приходится это слышать, что наш регион в этом плане неблагополучный.

— Такая же вода, как в Смоленске, почти в каждом регионе, где мы работаем. Поэтому здесь я бы подчеркнул фактор организации работы в рамках нацпроекта, роль профильного департамента, работа которого, на мой взгляд, организована очень эффективно. Возможно, что наш регион в целом показывает объективные данные по состоянию систем водоснабжения, качеству воды, не приукрашивает ситуацию. Например, в Московской области, в Тульской области нам встречалась вода гораздо худшего качества, чем в Смоленской. Поэтому я бы сказал, что вода везде не соответствует нормам в большей или меньшей степени.

— Какие возникают сложности при реализации проекта в Смоленской области?

— Одна из главных проблем – рабочие руки. В последние годы серьезное влияние на отрасль оказала пандемия, которая осложнила привлечение работников. Были проблемы с доставкой оборудования. Предприятия находились на карантине, что привело к увеличению сроков реализации проектов. В этом году, в связи с санкциями, часть производителей ушла с рынка. На федеральном уровне был издан ряд нормативно-правовых актов, которые позволили решить эту проблему. Например, в ряде проектов произведена замена оборудования с импортного на отечественное, скорректированы сроки и стоимость работ. Большое участие в этом вопросе принял Минстрой, за что ему большое спасибо. На региональном уровне все также было адекватно воспринято.

— Расскажите, какие объекты вы строите в Смоленской области?

— За три года работы в Смоленской области нам удалось сформировать обширную географию и перечень выполненных работ. В 2019 году по заказу администрации Кайдаковского сельского поселения Вяземского района мы выполнили комплекс мероприятий по очистке и подготовке воды для водоснабжения. Выполнен капремонт системы водоснабжения в микрорайоне Гнездово, где установлена станция водоподготовки на артезианской скважине по улице Вокзальная. В Руднянском районе выполнена реконструкция сетей водоснабжения и бурение артезианской скважины в деревне Березино. Построены очистные сооружения бытовой канализации в селе Пригорское Смоленского района, скорректирован проект цеха обработки осадка городских очистных сооружений на улице Мало-Краснофлотская в Смоленске. Также мы выполнили разработку и реализацию проектов на реконструкцию системы водоснабжения в Смоленске.

В 2020 году выполнено строительство артезианской скважины №45 в микрорайоне Южном города Смоленска. В 2021 проведена реконструкция водозабора в деревне Егорьево со строительством нового водовода в Дорогобужском районе. Выполнялся капитальный ремонт сооружений биологической очистки на городских очистных сооружениях в г. Гагарине. В г. Велиже нам удалось обеспечить всё население чистой водой. По сетям остались незначительные проблемы, но их, я думаю, скоро решат. В 2022 году введены в эксплуатацию сооружения систем водоснабжения и очистки в Духовщинском районе. На 2023 год запланированы работы по вводу в эксплуатацию системы водоснабжения в г. Рославль. Также на 2023 год запланировано окончание двух переходящих объектов, завершение реконструкции очистных сооружений в г. Гагарине.

Отмечу, реализация этих проектов не означает, что мы ставим на них точку. По каждому объекту мы реализуем гарантийные обязательства, по многим объектам занимаемся их текущим обслуживанием.

— Такой масштабный объем работ невозможно потянуть в одиночку. У вас есть партнеры в регионе?

— Конечно. В регионе мы работаем не одни, у нас есть и конкуренты, и партнеры. Иногда конкуренты становятся партнерами, т.е. можно говорить об определенной корпоративной солидарности, взаимовыручке. Такие объемы, которые заложены в программе, не может в одиночку освоить ни одна организация в Смоленской области. ООО «Аквафор Трейдинг» входит в тройку ведущих компаний по региону. В отличие от многих наших конкурентов, при проектировании мы стараемся учитывать эксплуатационные затраты. Это позволяет нам предлагать заказчику сбалансированный продукт, который в конечном счете повышает качество жизни обычных граждан.

ДЛЯ СПРАВКИ

Компания ООО «Аквафор Трейдинг» существует с 2007 года. Направление деятельности – очистка воды и строительство станций обезжелезивания, производство фильтров для воды. Осуществляет полный цикл работ – от собственных проектных разработок, производства оборудования до его монтажа, гарантийного обслуживания и эксплуатации. ООО «Аквафор Трейдинг» является официальным дистрибьютором оборудования ведущих производителей отрасли. Головной офис компании расположен в подмосковном городе Химки. Компания работает по всему ЦФО, имеет собственное представительство и в Смоленской области, где работает с 2019 года.

Компания обладает репутацией надежного проверенного поставщика инжиниринговых услуг и является давним партнером таких известных предприятий и организаций, как НПО «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко, ПАО «Транснефть», АО «Шереметьево-Карго»», ООО ЛК «Сименс Финанс», Россетти Московского региона, ООО «Рехау Продукцион», ОАО «РЖД», ГУП «Мосгортранс», ООО «Зельгрос Иммобилиен», ГУП «Комбинат питания ФХУ мэрии Москвы» и многих других компаний по всей территории России. Всего осуществили поставки оборудования в адрес более 5000 организаций. Проведены работы на более чем 1000 объектов коммунального хозяйства. Спроектировано и смонтировано более 100 объектов коммунального хозяйства.

 





Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей





Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Губернатор Смоленской области Алексей Островский

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"




Спорт в Смоленской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Смоленский военкор Семён Пегов выяснил, дерутся ли губернаторы в школе и какой вид спорта предпочитают

В Смоленской области проходят спортивные кинопоказы

Смоленский лицей-интернат «Феникс» - в призёрах VIIl Всероссийских соревнований по шахматам


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Частные объявления в Сычёвке, в Смоленской области и в России