Главные новости Тамбова
Тамбов
Март
2023

Светлана Макушкина: Можно воспользоваться упрощенным порядком оформления земельного участка под гаражом

0
Светлана Макушкина: Можно воспользоваться упрощенным порядком оформления земельного участка под гаражом

Заместитель руководителя управления регионального Росреестра по Тамбовской области ответила на актуальные вопросы

2023 год - юбилейный для Росреестра и его территориальных органов в регионах. Ведомству в его современном наименовании и с перечнем исполняемых функций исполняется 15 лет. Также в этом году исполнилось 25 лет, как создана система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Тамбовской области.

На актуальные вопросы в сфере государственной регистрации недвижимости корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" ответила заместитель руководителя управления Росреестра по Тамбовской области Светлана Макушкина.

Например, как понять, подпадает ли гараж под "гаражную амнистию"? Можно ли оформить право собственности на земельный участок, на котором он расположен, в рамках "гаражной амнистии"?

По словам Светланы Макушкиной, необходимо одновременное соблюдение трех условий: гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землёй; гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса РФ - до 29 декабря 2004 года (информацию об этом можно найти, например, в техническом паспорте); гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

"Вы можете воспользоваться упрощенным порядком оформления земельного участка под вашим гаражом и при этом получить эту землю бесплатно, если ваш гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса РФ, - говорит заместитель руководителя управления Росреестра по Тамбовской области Светлана Макушкина. - В этом случае Вам необходимо до 1 сентября 2026 года обратиться в орган местного самоуправления, который имеет полномочия на распоряжение земельными участками. Государственная регистрация прав на земельные участки, предоставленные по "гаражной амнистии", осуществляется на основании заявления уполномоченного органа местного самоуправления".

Также Светлана Макушкина рассказала, как узнать, есть ли запрет на недвижимость, причину наложения ареста или запрета, почему необходимо регистрировать ранее возникшее право на недвижимость, как правильно оформить сделку с недвижимостью при использовании маткапитала, и ответила на другие актуальные вопросы.

Подробное интервью с заместителем руководителя управления Росреестра по Тамбовской области Светланой Макушкиной читайте в рубрике "Гость на линии".




Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Тамбовская область

Максим Егоров встретился с жителями северной части Тамбова для решения проблем со сточными водами





Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Тамбовская область

Максим Егоров пожелал удачи участникам первого регионального форума «Академия графического дизайна „Клик“



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе




Спорт в Тамбовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Тамбове стартовал региональный чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

Женская команда ВК "Тамбов" стартовала с победы в финальном этапе Чемпионата России


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Тамбовская область

В Тамбовской области возобновит работу санитарная авиация



Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России