Главные новости Тамбова
Тамбов
Март
2023

В Тамбове объявили конкурс проектов общественного пространства на месте старинного флигеля

0
В Тамбове объявили конкурс проектов общественного пространства на месте старинного флигеля

Принять участие в нем могут организации и творческие коллективы области

Администрация Тамбова объявила открытый конкурс на разработку общественного пространства в районе пересечения улиц Советская и Лермонтовская. Соответствующее постановление подписал глава администрации города Максим Косенков. Предполагается, что на месте дома №57/11 появится «общественное пространство, которое обеспечит создание условий для эффективного круглогодичного использования территории и проведения разнообразного досуга для жителей и гостей города».

В конкурсе, который продлится до 12 мая, могут принять участие, как организации и творческие коллективы, так и отдельные граждане, «ведущие архитектурную, художественную и просветительскую деятельность». При проектировании необходимо учесть особенности сложившейся архитектурно-градостроительной и исторической среды. Работы принимаются до 1 мая.

В конкурсную комиссию включены Александр Филатов – и.о. министра градостроительства и архитектуры Тамбовской области, Яна Ломко – начальник управления архитектуры администрации Тамбова, Павел Монастырев – директор института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, Олег Карнаухов – краевед и общественный деятель, Марина Климкова – искусствовед, эксперт региональной Общественной палаты и другие представители власти и общественности. Жители города и области смогут оценить эскизные проекты со 2 по 5 мая на официальном сайте администрации и на страницах в социальных сетях.

Напомним, что сейчас на месте будущего общественного пространства находится здание так называемого флигеля усадьбы Лион (Назарова) с воротами, который стоит между двумя памятниками и связан с ними исторически – бывшим Мариинским приютом и бывшим домом Ростовцевой-Скалон. В феврале этого года в интернете появилось сразу несколько публикаций, в которых краеведы и общественники высказывали тревогу по поводу планов городской администрации.

«Сведения о том, что здание собираются снести, в этом году подтвердились. На его месте запланирован сквер. Парадоксально, что это приурочено к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова. Судя по изданным материалам и архивным документам, когда композитор бывал в усадьбе Ростовцевой-Скалон, здания, на котором сегодня висит памятная табличка, ещё не существовало, а вот флигель, который собираются снести, был», - написали у себя в группе тамбовские активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Марина Климкова, которая теперь включена в состав конкурсной комиссии, писала у себя в блоге 25 февраля, что из-за сноса флигеля «будет утрачена среда городской усадьбы, а памятник «Дом Л.Д. Ростовцевой-Скалон» останется без исторической и визуальной поддержки. На месте флигеля появится еще один слабо функциональный сквер, точно такой же, как напротив».




Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Тамбовская область

Глава Тамбовской области Егоров поручил ликвидировать стихийные свалки в регионе до 4 мая





Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Тамбовская область

Глава Тамбовской области Егоров поручил ликвидировать стихийные свалки в регионе до 4 мая



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.




Спорт в Тамбовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Тамбовской области прошёл Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

Мужская команда ВК "Тамбов" вышла в финал Чемпионата России Первой Лиги

Брянские каратисты завоевали шесть медалей в Тамбове


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России