Главные новости Томска
Томск
Январь
2023

Популяции томских оленей, косуль и бобров выросли за последние 9 лет

0
Популяции томских оленей, косуль и бобров выросли за последние 9 лет

Численность ряда охотничьих видов животных в Томской области с каждым годом увеличивается: за последние девять лет бобров стало на 467%, также заметно выросли популяции северных оленей, лосей и "краснокнижных" косуль, сообщил РИА Томск начальник облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин

ТОМСК, 29 янв – РИА Томск. Численность ряда охотничьих видов животных в Томской области с каждым годом увеличивается: за последние девять лет бобров стало больше на 467%, также заметно выросли популяции северных оленей, лосей и "краснокнижных" косуль, сообщил РИА Томск начальник облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин. Ранее сообщалось, что количество бобров в Томской области растет с каждым годом. Сиротин объяснил это тем, что в томской тайге для этого вида грызунов очень благоприятные условия для развития: богатая кормовая база, множество водоемов и отсутствие естественных природных врагов. Бобр очень осторожный зверь, охота на него сложна и трудозатратна. Поэтому у охотников она не пользуется популярностью. "За девять лет бобров в регионе стало существенно больше – на 467% (рост с 6 тысяч в 2014 году до 28 тысяч в 2022-м), лосей прибавилось на 30% (с 36 тысяч до 47 тысяч), косуль, охота на которых запрещена, стало больше на 325% (с 1,6 тысячи до 5,2 тысячи). Популяция северных оленей увеличилась на 42% (с 17 тысяч до 24 тысяч)", – сказал Сиротин. Он добавил, что численность других диких животных в лесах Томской области последние девять лет остается стабильной и существенно не изменилась. Сейчас в регионе обитает 73 тысячи соболей, 9 тысяч бурых медведей, около 600 волков и 79 тысяч зайцев-беляков. По словам Сиротина, в 2022 году жители региона предпочитали охотиться на медведей, северных оленей, лосей, соболей, на боровую пернатую дичь осенью и водоплавающую дичь весной. Как и годом ранее, на них было выдано больше всего разрешений на добычу. Количество охотников в Томской области прибавляется примерно на тысячу человек в год, сейчас в качестве них зарегистрировано 51,6 тысячи томичей. "В 2022 году право охоты получили 1 016 человек. А за осуществление охоты в запрещенные сроки, по решению суда, 10 томичей были лишены права охотиться сроком на один год", – добавил Сиротин.

Собеседник агентства также сообщил, что с 15 января 2023 года специалисты облдепартамента приступили к обновлению данных о численности диких животных в томской тайге. Для этого охотничьим инспекторам придется проехать по двум тысячам маршрутов, общей протяженностью 24 тысячи километров. Результаты мероприятия станут известны в середине апреля 2023 года




Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Губернатор Владимир Мазур поручил продолжать подомовые обходы прибрежных микрорайонов





Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Губернатор Томской области Владимир Мазур

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Томская область

Губернатор Владимир Мазур поставил задачу приступать к оценке ущерба от паводка



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры




Спорт в Томской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юный теннисист из Хакасии стал призёром первенства Сибири

Томский спортсмен стал чемпионом России по плаванию среди глухих

В Мордовии прошел Чемпионат России по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Томск

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России