Главные новости Томска
Томск
Март
2023

В Томске будут создавать пищевые добавки из тараканов, сверчков и червей

0
В Томске будут создавать пищевые добавки из тараканов, сверчков и червей

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) планируют начать производство пищевых добавок из насекомых, сообщает пресс-служба вуза. «В ТГУ в рамках проекта «Биотехнология» планируется разработка новых биодобавок для пищевой промышленности, которые будут изготавливаться из насекомых», — говорится в сообщении. В частности, ученые начнут работать над созданием пищевых добавок, изготовленных из сверчка, а также червей и тараканов. Об этом рассказал журналистам проректор по науке и инновациям ТГУ Алексей Князев. «В ТГУ создан научный центр «Биотехнологии», который занимается исследованиями в области биотехнологий. В настоящее время мы работаем над созданием пищевой добавки, в которой будут содержаться сверчки, тараканы и черви. Это не только будет экологически чистый продукт, но и полезный для здоровья - заявил ученый. Как отмечают эксперты, в состав этих пищевых продуктов входят белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и аминокислоты. Ученые считают, что они способны значительно улучшить здоровье человека. Например, тараканов можно есть сырыми, вместе с головой и ногами. Кстати, эти насекомые были одомашнены еще более 5 тысяч лет назад. Их стали выращивать в Древнем Египте и Риме. Во время Второй мировой войны их использовали в качестве приманки для крыс и мышей.





Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Мазур: сто тысяч жителей Томской области проголосовали в проекте "Формирование комфортной городской среды"





Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Губернатор Томской области Владимир Мазур

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Томская область

Мазур: сто тысяч жителей Томской области проголосовали в проекте "Формирование комфортной городской среды"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева




Спорт в Томской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В томском техникуме прошел первый день соревнований чемпионата "Профессионалы"

Областной этап чемпионата по профмастерству "Профессионалы" продолжается в Томске

В Томской области продолжается чемпионат по профмастерству "Профессионалы"


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Томск

Пешеходная улица может появиться в Кировском районе Томска



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России