Главные новости Томска
Томск
Март
2023

Томская область выросла в экорейтинге РФ, став 36-й по итогам зимы

0
Томская область выросла в экорейтинге РФ, став 36-й по итогам зимы

Томская область заняла 36 место в общем экологическом рейтинге субъектов РФ по итогам 2022 года и минувшей зимы, став также третьей среди сибирских городов; возглавили список Тамбовская, Белгородская области и Республика Алтай; экологическая ситуация в стране оценивается как "удовлетворительная" и "хорошая", сообщает"Зеленый патруль"

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Томская область заняла 36 место в общем экологическом рейтинге субъектов РФ по итогам 2022 года и минувшей зимы, при этом став третьей среди сибирских городов; возглавили список Тамбовская, Белгородская области и Республика Алтай; в целом ситуация с экологией в стране "удовлетворительная" и "хорошая", сообщается во вторник на сайте общероссийской общественной организации "Зеленый патруль".

Ранее сообщалось, что экологический рейтинг субъектов РФ рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется четыре раза в год по итогам каждого сезона. Регионы оцениваются по природоохранному, промышленно-экологическому и социально-экологическому индексам."По итогам 2022 года и зимы 2022 – 2023 годов в десятку лидеров "Национального экологического рейтинга" вошли: Тамбовская, Белгородская области, Республика Алтай, Курская область, Москва, Чеченская, Чувашская Республики, Калужская область, Чукотский АО, Костромская область", – говорится в сообщении.

Из опубликованных данных следует, что Томская область занимает 36-е место из 85, улучшив свою позицию на одну строку. Это третий результат среди сибирских регионов. Помимо Республики Алтай, попавшей в десятку, выше Алтайский край (12 место).

"Главным экологическим итогом прошедшей зимы и 2022 года в целом мы считаем то, что Россия продолжает успешно реализовывать нацпроект "Экология"… Отрадно признать, что все регионы России имеют по итогам 2022 года сводный экологический индекс выше 50 из 100. Экологическая ситуация в регионах страны "удовлетворительная" и "хорошая", – цитируется руководитель "Зеленого патруля" Андрей Нагибин.

При этом, как отмечает директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов, слова которого также приводятся на сайте, негативный осадок вызывает то, что "экология все чаще становится методом "выбивания" федерального финансирования или инструментом избирательных кампаний, без последующей реальной пользы для природы и людей".

О нацпроекте "Экология"

С 2019 года по настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его цели – эффективное обращение с мусором, в том числе ликвидация несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, включая создание новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ), оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Содержит 11 проектов. По данным обладминистрации, Томская область участвует только в четырех из них – это "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Сохранение уникальных водных объектов" и "Сохранение лесов".

Остальные семь направлений – это проекты "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" и "Внедрение наилучших доступных технологий"




Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Губернатор Владимир Мазур призвал жителей региона соблюдать осторожность на берегах рек





Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Губернатор Томской области Владимир Мазур

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Томская область

Губернатор Владимир Мазур поручил продолжать подомовые обходы прибрежных микрорайонов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Башмет

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет




Спорт в Томской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Томский спортсмен стал чемпионом России по плаванию среди глухих

Томские школьники принимают участие в заключительных этапах всероссийской олимпиады

В Мордовии прошел Чемпионат России по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха


WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Томск

Глава Минстроя России высоко оценил работу томских властей по противодействию паводку



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России