103news.com
Путешествия
Октябрь
2022

В Таиланде бьют тревогу: туризм оказался под новой угрозой

В Таиланде бьют тревогу: туризм оказался под новой угрозой

Таиланд, тяжело переживший отсутствие туристов во время пандемии коронавируса, столкнулся с новой угрозой и бьет тревогу. На этот раз туризму королевства нанесла удар природная стихия. Речь идет о наводнении, которое практически «смыло» солидную часть урожая, чем поставило под сомнение восстановление турсферы, поскольку с новыми негативными корректировками прогнозов ожидается рост стоимости продовольствия.

Таиланд столкнулся с сильнейшим за последние годы наводнением: значительная часть посевных площадей затоплена сезонными штормами и разлившимися реками, что угрожает росту цен на продовольствие, сообщил Bangkokpost. Популярные туристические направления, такие как Бангкок и Чиангмай, сообщили о затоплении улиц на этой неделе после сильных дождей, вызванных тайфуном Нору, из-за чего уровень воды в реках Чао Прайя и Пинг сильно поднялся. По официальным данным, наводнение затронуло 1.2 миллиона рай (160.000 гектаров) сельскохозяйственных угодий, в результате чего было повреждено почти 82.000 домов в 510 районах.

Учитывая, что в ближайшие несколько недель прогнозируются новые штормы, власти Таиланда предпринимают шаги для минимизации дальнейшего ущерба посевам и домам. Премьер-министр Прают Чан-Оча во вторник совершит поездку в пострадавшие от наводнения северо-восточные провинции для наблюдения за усилиями по оказанию помощи. В период с 1 января по 25 сентября в Таиланде выпало примерно на 24% больше среднего количества осадков, сообщил Исследовательский центр Kasikorn (KRC) со ссылкой на данные департамента погоды.

Наибольший ущерб нанесен урожаю риса, и это происходит на фоне прогнозов о меньших урожаях у крупных производителей, таких как Индия и Пакистан, которые пострадали от разрушительного наводнения в этом году. По оценкам центра, основной урожай риса в Таиланде может упасть примерно на 9% из-за наводнения, ущерба, нанесенного урожаю накануне сбора урожая, и высоких цен на удобрения.

«Текущее воздействие наводнения ударит по домохозяйствам, которые и так уязвимы из-за низкой покупательной способности, высокой стоимости жизни и высокой задолженности домохозяйств», - говорилось в отчете KRC.

Снижение производства риса и ущерб урожаям овощей и фруктов также могут стать плохими новостями для страны, которая борется с самой высокой продовольственной инфляцией за последние 10 лет. По словам Тима Лилахапхана, экономиста Standard Chartered Bank из Бангкока, цепочка сработает таким образом: удар по сельскому хозяйству усилит рост цен на топливо и электроэнергию и негативно повлияет на национальную валюту Таиланжа.

«Последствия наводнения могут стать дополнительным риском, который может возникнуть в следующем квартале или двух для Таиланда. Нам нужно отслеживать, повлияет ли это на производство или приведет к снижению ставок. Любое потенциальное воздействие на туризм, который, как мы надеемся, восстановится в следующем квартале или двух, на этот раз станет новым уроком для Таиланда, тем более что это надежда на восстановление экономики в следующем году», - пояснил эксперт.

Таиланд, который также является крупным производителем каучука и сахара, входит в число наиболее уязвимых стран мира к изменению климата. В то время как страна пострадала от наводнений в 2019, 2017 и 2011 годах, в последнее десятилетие некоторые регионы ощутили жуткие последствия от сильных засух.

В минувший вторник управляющий Банка Таиланда (BoT) Сетапут Сутивартнаруепут заявил, что оживление туризма обеспечит продолжение роста второй по величине экономики Юго-Восточной Азии в следующем году. Центральный банк ранее заявлял, что последствия наводнений нуждаются в тщательном мониторинге.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названа опасная болезнь, на которую указывает вздутый живот».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom





Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы





Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России