103news.com
Путешествия
Февраль
2023

"Оружейный подвал" - новый "контактный" музей оружия в самом центре Москвы

На днях, гуляя вечером по Москве, всё ещё нарядной в честь Нового года, вышли на улицу Никольскую. А на улице стоял юноша и приглашал посетить музей оружия, где всё можно трогать, брать в руки, прицеливаться. А некоторые экспонаты - даже разбирать-собирать. Ну, отчего не зайти, если приглашают? 

Где находится музей

Музей расположен во дворе строения №11-13 по Никольской улице. Чтобы пройти к музею, нужно свернуть в арку. Во дворе, почти напротив арки - вход в подвальное помещение, где и размещены экспонаты.

Арка на ул. Никольской, ведущая к "Оружейному подвалу" / фото Natalya Dolidenok

Вход в контактный музей оружия / фото Natalya Dolidenok "Оружейный подвал" - рай для мальчиков любого возраста

Как следует из названия, музей расположился в подвале. И это, думаю, неспроста. Уже сами подземные помещения старинных зданий создают собую атмосферу: таинственную, немного опасную.

В музее семь залов. Большая часть из них посвящена отечественному стрелковому оружию. Но много и иностранных экспонатов.

Представлено как историческое оружие, ещё со времён Первой и Второй мировых войн, так и современное. Некоторые экспонаты совсем недавно начали использоваться для вооружения Российской армии.

Музей оружия на Никольской / фото Natalya Dolidenok

Помимо стрелкового оружия, можно увидеть военно-полевые телефонные аппараты и полевые радиостанции для передачи посланий азбукой Морзе. Причём не только увидеть, но и составить и "отстучать" послание азбукой Морзе.

Почти все образцы стрелкового оружия можно брать в руки, прицеливаться, передёргивать затвор. Некоторые модели пистолетов удивляют своей миниатюрностью и легко и ловко помещаются даже в женской ладони. А другие экспонаты, наоборот, оказываются настолько тяжёлыми, что невольно поражаешься, какой же недюженной силой должен обладать солдат, чтобы управляться с таким оружием.

Есть даже 2 автомата Калашникова, специально предназначенных для сборки-разборки. Люди постарше наверняка помнят, как в юности в старших классах на уроках начальной военной подготовки приходилось разбирать-собирать автоматы на время. Причём не только мальчикам, но и девочкам. И даже были нормативы: на "отлично" разобрать-собрать автомат (имеется в виду неполная разборка-сборка) нужно было, кажется, за 36 секунд. Что интересно, в нашем выпускном классе лучшей по разборке-сборке автомата была девочка.

Так вот, в музее можно "тряхнуть стариной" и попробовать разобрать-собрать "Калашникова", а заодно показать сыну, как это делается и предложить подростку попробовать сделать это самому.

В одном из залов можно рассмотреть всевозможные гранаты российского и зарубежного производства и мины. Меня особенно впечатлил "Лепесток" - самая коварная из мин. Я не ожидала, что она такая маленькая! Конечно, её невозможно заметить в траве:

Экспонат музея оружия на Никольской / фото Natalya Dolidenok

Вот известный ручной противотаковый гранатомёт:

Экспонат музея оружия на Никольской, Москва / фото Natalya Dolidenok

А ещё еть военная форма образцов времён Великой Отечественной войны и советских лет. Те, кто не слишком брезглив, могут примерить и сфотографироваться. Но достаточно и просто рассмотреть - как частицу истории страны.

Экспонаты, помнящие бои Великой Отечественной войны

Некоторые экспонаты попали в музей, благодаря отрядам поисковиков, которые постоянно, год за годом прочёсывают места боёв, чтобы ни один из солдат той войны не оказался забытым, "пропавшим без вести". Почти всегда рядом с останками находят и оружие. И у каждого из таких экспонатов музея, наверняка, богатая боевая история.

Оружие, много лет пролежавшее в земле / фото Natalya Dolidenok

За годы, проведённые в земле, коррозия подточила металл, оставила на нём "оспины". А деревянные приклады, цевьё, ремни полностью сгнили. Оружие, "вернувшееся" с полей сражения Второй мировой, легко узнать: они желтеют свежими прикладами и ремнями, но металл сохранил следы времени.

Оружие - легенды в "Оружейном подвале" на Никольской

Таких образцов в музее достаточно.

Прежде всего, это разные модификации славного "Калашникова". И те, что появились в годы Великой Отечественной, и те что прошли Афганистан...

Это АК-47:

Экспонат музея оружия на Никольской / фото Natalya Dolidenok

Более поздняя модель, используемая советскими солдатами в Афганистане:

Экспонат музея оружия на Никольской / фото Natalya Dolidenok

Или более ранние модели: знаменитый "Дегтярь" - пулемёт Дегтярёва пехотный, пистолет-пулемёт Шпагина...

На фото - ручной пулемёт Дегтярёва пехотный ДП-27. Кстати, этот экспонат - тоже из тех, что десятилетия провели в земле, на поле боя:

Экспонат музея оружия на Никольской, Москва / фото Natalya Dolidenok

А снайперская винтовка Драгунова?

Есть и иностранное легендарное оружие. Возьмём, к примеру, маленький пистолет "Вальтер" ПП, легко умещающийся даже в женской ладони. Подобный пистолет всегда имел при себе Гитлер. А ещё в первых сериях об Агенте 007 главного героя часто можно увидеть именно с "Вальтером", но с моделью ППК (ствол чуть короче).

Маленький "Вальтер":

Экспонат музея оружия на Никольской / фото Natalya Dolidenok

А это - "Глок-17". С таким пистолетом в фильме "Матрица" полицейские гнались за Тринити. В девяностых годах, когда снимался фильм, "Глок-17" считался оружием самым современным.

Экспонат музея оружия на Никольской / фото Natalya Dolidenok

Или вот - МР-40. Такое название мало кому известно. Но стоит сказать: "шмайссер" - и сразу всё становится на свои места, сразу всё всем понятно. это оружие - неотъелемая деталь образа солдата вермахта времён Второй мировой.

Экспонат музея оружия на Никольской / фото Natalya Dolidenok

Необычные экспонаты

Среди них я бы выделила машинку Ракова - приспособление, кторое позволяет очень быстро снарядить пулемётную ленту. Машинка была принята на вооружение Советской армией в 1967 году и используется по сей день.

Машинка Ракова, музей оружия на Никольской / фото Natalya Dolidenok

Музей постоянно пополняется

Новые экспонаты в музей поступают регулярно. Прямо при нас, видя интерес мужа, молодой сотрудник принёс американский "Томпсон" (он ещё даже не был включён в экспозицию и определён на витрину) и рассказал историю этого оружия, которое было одинаково популярно и среди гангстеров, и среди американских полицейских. Вот этот экспонат, на переднем плане:

Томпсон, музей оружия на Никольской в Москве / фото Natalya Dolidenok

В ноябре в коллекции появился знаменитый израильский пистолет-пулемёт "Узи". Конструктор оружия, Узиэль Галь, был категорически против того, чтобы пистолет-пулемёт был назван его именем. Но история распорядилась по-другому. "Узи" производится более пятидесяти лет и поставлен на вооружение более чем в ста армиях мира. На фото "Узи" cо снимающимся прикладом:

Пистолет-пулемёт Узи, музей оружия на Никольской в Мjскве / фото Natalya Dolidenok

Новое оружие Российской армии

Ему посвящён отдельный зал. Можно рассмотреть, взять в руки и заглянуть в прицел чёрного красавца "Калашников-12":

В музее оружия на Никольской / фото Natalya Dolidenok

Или подержать пистолет-пулемёт "Витязь". Почувствовать, как ложится в руку новый пистолет В. А. Ярыгина "Грач", который, судя по всему, вскоре заменит "ПМ":

Пистолет Грач / фото Natalya Dolidenok

Винтовка Драгунова тоже совершенствуется, и в музее можно увидеть и подержать новую модель.

Тир

А когда всё оружие осмотрено, интересно будет проверить собственную меткость в электронном тире. Можно стрелять в гордом одиночестве или в паре. Это не просто интересно, это суперзалипательно. Мы, взрослые люди, не успели оглянуться, как провели в тире полчаса. Нам повезло: посетителей было мало, и мы могли стрелять вдоволь, никто не дышал в затылок.

Посещение тира включено в стоимость билета, дополнительно ничего оплачивать не надо.

Сколько стоят билеты в "Оружейный подвал" Полный билет стоит 700 рублей. Льготный - 400 рублей (пенсионеры, дошкольники и школьники, инвалиды, ветераны). Режим работы

В будние дни музей открыт с 12.00 до 21.00. В праздники и выходные посетителей ждут с 11. до 20.00.

Помимо обычного самостоятельного осмотра можно заказать групповую экскурсию или детский квест.

 

 

 

 

 





Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Рэпер Тимати: целостность России расколоть не удастся никогда и никому




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России