103news.com
Путешествия
Март
2023

Горный и Южный Дагестан на авто. День 7: Древнее село Шиназ и яблоневые сады на фоне Кавказского хребта

День 709.05.2022

Село Шиназ

Сегодняшнее утро было одним из самый живописных!Выглянув из палатки, я с восхищением лицезрел на дальнем плане белоснежные вершины Главного Кавказского хребта, зеленые равнины и склоны гор долины Шиназ-чай, а на переднем плане цветущие яблоневые сады и фотогенично пасущихся среди них коров, лошадей и осликов, и все это под аккомпанемент утренней серенады села Шиназ.

{{uslider|197896|33890}}

Чуть позже в лучах солнца засветились вершины гор еще большей белизной, особенно красиво они смотрелись на контрасте с зелеными красками благоухающей долины и ясного голубого неба. Среди видимой части хребта выделялась одна вершина. По карте я понял, что это гора Деавгай (4016 м.), вершина которой является самой высокой точкой Гельмец-Ахтынского хребта в Рутульском районе.

А вот вам рецепт идеального утра: под ногами зеленая трава, над головой голубое небо, лицом ловишь теплые лучи утреннего солнца, в воздухе витает аромат фруктового сада, в тарелке вкусный завтрак, а в руках кружка крепкого бодрящего кофе и смотришь ты на величественной красоты горы!

{{uslider|197896|33889}}

Дальше по плану дальше изучить старую часть села Шиназ – настоящие древние руины, которые мне так хотелось поснимать на фоне звездного неба, но уже в другой раз. Не успели мы собраться, как к нам подошел один из сельчан, который был расстроен и озабочен тем фактом, что мы ночь провели в палатках в холоде под дождем и не воспользовались их гостеприимством. Мы же в свою очередь поспешили его успокоить насчет комфорта нашей ночевки. Несмотря на то, что мы торопились, от лезгинского гостеприимства нам уклониться не удалось, и мы согласились после прогулки заехать к нему в гости – ну как откажешь, когда зовут на чай с медом и блинами)

Пора знакомиться с селом. Село Шиназ – одно из самый древнейших сел Южного Дагестана, расположенное на высоте 1650 метров над уровнем моря на одном из южных склонов Самурского хребта в долине реки Шиназ-чай. Нижняя часть села выглядит вполне обычно и современно, а некоторые дома весьма зажиточного вида. А вот выше по склону горы сохранились руины старой части села, в том числе потрясающий минарет древней джума-мечети, построенной в XI веке.

Мы припарковали машину на окраине старой части села и не успев пройти и нескольких метров, как к нам подбежал паренек лет 12 и вызвался быть сопровождающим. Чуть больше часа продлилась наша экскурсия - мы прогуливались по древним руинам Шиназа, поднимались по крутой винтовой лестнице на минарет и пытались догнать шустрого экскурсовода, который постоянно убегал вперед и что-то нам рассказывал себе под нос.

{{uslider|197896|33888}}

На обратном пути мы заехали на званный обед, где нас радушно приняли, напоили вкусным чаем, накормили свежеиспеченными блинами, да еще и с невероятно вкусным медом, снятым прямо при нас с сот. В дорогу нам собрали мешок яблок из погреба, крепко обняли и пожелали отличной дороги! Мы так и не смогли перестать восхищаться местным гостеприимством)

{{uslider|197896|33887}}

Прощаемся с горным Южным Дагестаном и едем в Дербент.

#шиназ #юждаг

 





Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек





Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Федерация бокса России на ВДНХ

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России