Главные новости Троицка
Троицк
Март
2023
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

25 лет в «Стиле»

25 лет в «Стиле»

 

Каждый год в марте Гимназия Троицка устраивает модное дефиле. Лёгкие летние сарафаны, элегантные наряды в стиле black tie, вечерние парящие платья… Девушки разучивают сценические движения, подбирают музыку, предвкушая момент выхода на сцену в наряде, сшитом своими руками вместе с бессменным руководителем студии моды «Стиль» Верой Котовой. Этим показом студия отмечает 25-летие.

У самой Веры Алексеевны тоже был юбилей – 25 августа 2022-го ей исполнилось 70 лет. По образованию она технолог швейного производства. Родилась в Ростовской области, окончила техникум,  вышла замуж за военного, объездила немало городов и стран.
В 1991-м семья переехала в Троицк. Котова устроилась заведующей в швейное ателье при Доме быта, в 1996 году пришла в школу №5, сначала как преподаватель труда, а со временем самые увлечённые и трудолюбивые ученицы собрались в новом швейном клубе. К тому моменту в школе была ещё одна студия, «Миф», её основала Ольга Спирина и продолжила вести Людмила Васюченко. Но спустя два-три года «Стиль» остался один. Тогдашний директор Гимназии Валентина Гурова дала кружку зелёный свет, школа приобрела новое оборудование. «У нас 15 швейных машин, два оверлока, гладильный пресс, утюги, гладильные доски – есть всё!» – говорит Котова.

Сейчас в «Стиле» занимаются почти 20 человек – девочки трудолюбивые и способные. Терпение, мотивация и, конечно, золотые руки – главное, что нужно в их деле. Они следуют главному правилу моды: «Важно не то, что на вас надето, а то, насколько одежда соответствует вашему образу». «Начинаем в сентябре с того, что просматриваем массу журналов, – продолжает педагог. – Есть и «Шитьё и крой», и «Бурда», много разных. Выбираем конкретную модель, подходящую по возрасту, по фигуре, корректируем, согласовываем смету с родителями, ведь ткани дети покупают сами… А бывает, девочка приходит с телефоном, показывает платье: хочу такое! И мы вместе создаём образ, который она видит для себя. Дальше готовим выкройки, и начинается технологический процесс. Всё под моим контролем, дома – ни единой строчки! Маме приносят показать уже готовые изделия». После Нового года стартуют репетиции. «Как они ждут этого показа! Ещё платье не готово, а они уже продумали, под какую музыку будут выходить, включают её, слушают и мечтают, как они выйдут, какую причёску сделают, какие туфли наденут…»

Раньше главными для студии были выпускные и литературные балы, для них делали самые роскошные наряды. «Были глобальнейшие вещи: на косточках, корсеты, нижние юбки, – вспоминает Котова. – Одно платье мы отшивали так, что девочка ездила на театральный конкурс в Москву.
А сейчас для 11-классников важнее всего ЕГЭ, модели стали не такие сложные, зато они все разные и интересные!» Остались ежегодные весенние показы мод. «Вся школа их ждёт! Встречают с восторгами, с аплодисментами, –
радуется Вера Котова. – Потом другие девочки подбегают ко мне: «Мы тоже хотим!» Остаются, конечно, самые стойкие…»

Одна из выпускниц «Стиля» – нынешняя завуч 5-го отделения Наталья Алимова. Она не раз выступала на модных показах, а теперь участвует в их организации. Всего за эти 25 лет через студию прошли больше тысячи школьниц. Есть те, кто поступил в профильный вуз, стал модельером, одна девушка открыла дизайн-студию… Из недавних успехов – в 2021 году девятиклассница Дарья Васютина прошла отбор в чемпионат «Московские мастера» по стандартам WorldSkills.

Вера Котова считает, что ей повезло с профессией, и не жалеет о часах и днях сверх плана, которые проводит с детьми.
«В студию меня привела судьба. И дети счастливы, занимаясь здесь. В любую минутку бегут ко мне, чтобы что-нибудь успеть сделать, пришить… И я получаю большое моральное удовлетворение от работы. А какие они после показа  счастливые! Сколько комплиментов, фотографий, тёплых слов…»

«Спасибо за ваши золотые руки, за ваш талант! – сказала 7 марта со сцены директор Гимназии Наталия Веригина. – 25 лет вы отдали этому замечательному клубу. Мы им гордимся. От всего педагогического коллектива, от всех детей – низкий вам поклон».

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото из архива





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус





Троицк

Бочкарев: в 2024 году для жителей Троицка откроют 3 новых пешеходных перехода


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Троицк на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске

Подмосковные пловцы завоевали еще 2 медали на чемпионата РФ по плаванию в Казани

Хоккейный турнир стартовал в Мытищах


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое



Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России