Главные новости Тулы
Тула
Март
2023

Эксцентричные высказывания и скандал вокруг выборов в 2011 году: чем запомнился Владимир Чуров

Экс-глава ЦИК ушел из жизни в возрасте 70 лет. Свой последний день рождения политик отметил в минувшую пятницу. Более недели назад он перенес операцию после обширного инфаркта, но сегодня утром скончался в одной из столичных больниц. Рассказываем, чем запомнился чиновник.

Владимир Чуров занимал пост главы ЦИК почти десять лет — с 2007 по 2016 год. Своим уходом он уступил кресло руководителя Элле Памфиловой.

Чуров родился 17 марта 1953 года в Ленинграде. Его отец был морским офицером и ученным, мать — филологом, редактором и дочерью Владимира Брежнева, генерала советской армии, преподавателя Артиллерийской академии.

Владимир Евгеньевич окончил общественный двухгодичный факультет журналистики ЛГУ и физический факультет ЛГУ, Народный университет технико-экономических знаний.

Свою политическую деятельность Чуров начал с кресла депутата Ленсовета еще в годы существования СССР. Позже, в начале 1990-х годов, он перешел на работу в комитет по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, где проработал до 2003 года, в том числе под руководством Владимира Путина. С 2016 года и до самой смерти он трудился в Министерстве иностранных дел.

Владимир Евгеньевич запомнился своими яркими и порой эксцентричными высказываниями. К примеру, только вступив в должность председателя ЦИК, он пообещал сбрить бороду в случае нечестных выборов. Однако в 2013 году поменял свое решение и заявил, что от бороды никогда не избавится.

В 2011 году Чуров оказался в центре критики из-за подозрений в возможной фальсификации выборов в Госдуму. Последние стали поводом для крупных протестных выступлений в стране. А оценка, которую тогда дал работе Владимира Чурова президент Дмитрий Медведев, стала своего рода мемом. Обсуждая итоги думских выборов, он поинтересовался, чей прогноз явки оказался самым точным.

"Я ошибся только на две десятых, я сказал - 60 процентов будет", — доложил Чуров.

"Вы же волшебник почти, вас так некоторые лидеры партий называют", — отреагировал глава государства.

"Нет, я только учусь", — скромно ответил Чуров.

На этой же кампании появились знаменитые 146% явки в Ростовской области — такую цифру показал в эфире телеканал "Россия 24".

— Эта ошибочная картинка на одном из центральных телеканалов про 146% была подготовлена и запущена человеком, который затем получил очень неплохое место за океаном, — объяснил тогда ситуацию глава ЦИК.

Его заявление "Я не человек, а член ЦИК Российской Федерации" также стало знаменитым. Так Чуров отзывался о работе в избирательной комиссии, имея в виду, что она его закалила.

Для журналистов чуровский ЦИК — это было не просто место для заседаний, а отчасти театр, полный неожиданностей и перфомансов — они редко ограничивались принятием постановлений. Например, все в том же2011 году на выборах в Госдуму сам Владимир Чуров голосовал по открепительному удостоверению в Туле, откуда привез необычный сувенир — урну для голосования из 76 тульских пряников. Свой презент глава ЦИК продемонстрировал на вечернем заседании комиссии, когда уже шел подсчет голосов.

— Это чисто сувенирная урна, она не опечатана, в нее никто не кидал бюллетени, — сказал Чуров. — Все желающие, угощайтесь.

После этого урну правда съели гости инфоцентра.

Однажды Чуров пожаловался журналистам, что его все обижают, а он не может ответить на критику в силу занимаемой должности. Представителей СМИ он просил "как можно меньше" о нем писать.

— Обижают меня все. Они же прекрасно знают, что я на этой должности не могу ответить. Они меня истязают потому, что я им не могу ответить. Любой мой ответ может быть воспринят как агитация за или против, — заявил он однажды.

Летом 2012 года Чуров прилетел на молодежный форум Селигер на ярко-красном воздушном шаре. На мероприятии одна из участниц попросила волосок из его бороды.

— Не дам. Каждому по волоску — бороды не останется, — сказал Чуров, напомнив, что "борода заслуженная, ей 41 год".

В январе 2013 года Чуров признался, что чувствует себя не волшебником, а "памятником — бронзовым носорогом".

В 2015 году Чуров между делом рассказал, что посвящен в сан младшего вождя одного из племен в Нигерии. А под новый 2016-й год предстал в костюме козла на корпоративе. Компанию ему составил член ЦИК Сергей Даниленко, он нарядился тигром - в честь персонажей популярной в то время истории о дружбе тигра Амура с козлом Тимуром.

— Всем передавайте поздравления от нас с наступающим Новым годом и заверения в том, что в новом году тигр Даниленко вас не съест, козел Чуров не забодает, — высказался тогда председатель Центризбиркома.

Не стеснялся в выражениях Владимир Евгеньевич и когда говорил о бежавших из страны.

— Те, кто выдвигает тезис "валить из Рашки", не заслуживает ничего, кроме плевка в морду, — заявлял Чуров.

 





Губернатор Тульской области Алексей Дюмин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус





Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой




Спорт в Тульской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Тулица" одержала победу над "Уралочкой" в первом матче за седьмое место

В четырех школах Кимовского района использовали опасное оборудование на занятиях по физкультуре

В Туле прошел этап всероссийского чемпионата по пилотированию дронов


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое



Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России