Главные новости Усолья-Сибирского
Усолье-Сибирское
Январь
2023
1 2 3
4
5
6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Памятник бойцу спецназа внутренних войск Василию Потапову торжественно открыли росгвардейцы в Приангарье

Памятник бойцу спецназа внутренних войск Василию Потапову торжественно открыли росгвардейцы в Приангарье

В Усолье-Сибирском состоялось торжественное открытие памятника погибшему в Дагестане военнослужащему внутренних войск кавалеру ордена Мужества майору Василию Потапову.

В памятном мероприятии приняли участие ветераны, сотрудники и военнослужащие Росгвардии, друзья и сослуживцы с полка оперативного назначения города Ангарска Росгвардии, мэр города Максим Торопкин, ветераны ВДВ, представители областных и городских общественных организаций, кадеты, школьники и юнармейцы.

Памятник изображает Василия Потапова в камуфлированном обмундировании, в руках пулемет, а на бедре пистолет Макарова. Скульптор - Сергей Симакин, автор проекта иркутянин Дмитрий Пустовалов.

Присутствующие возложили цветы к бронзовому герою. Памятный митинг завершился минутой молчания.

 

Справочно: Начальник разведки полка оперативного назначения города Ангарска Василий Потапов выполнял служебные задачи в Приднестровье, Югославии, Чечне и Дагестане. 20 марта 2009 года погиб, защищая интересы России в Дагестане. За совершение мужественного поступка при исполнении служебного долга, в 2015 году Потапову присвоили звание Почётного гражданина города. А в ноябре 2016-го в городе Усолье-Сибирском открыли улицу, названную в честь погибшего майора спецназа.

Во время боевого столкновения Василий был в одной из групп спецподразделения. После гибели командира взял командование на себя. Потапова настигла пуля снайпера. Василию было 36 лет. Уже смертельно раненый Потапов вызвал огонь на себя. Снаряды нашей артиллерии накрыли нашего разведчика и боевиков.

За мужество, героизм Василий Викторович Потапов Указом Президента Российской Федерации награждён медалью Суворова, медалью ООН «За службу миру», медалью «За воинскую доблесть», медалями «За отличие в службе» третьей и второй степени.

Указом Президента РФ от 13 июня 2009 года награждён орденом «Мужества», посмертно, за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в Северокавказском регионе.

 





Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев и Вадим Семенов обсудили перспективы развития города Черемхово





Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Иркутская область

Игорь Кобзев предложил Владимиру Путину вернуть аэропорт Иркутска в госсобственность



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Студент ХГУ стал серебряным призёром всероссийских соревнований по кикбоксингу

Региональная Федерация дзюдо и BitRiver проведут соревнования в Братске 29 по 31 марта

Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Усолье-Сибирское

В Усолье-Сибирском сотрудники Госавтоинспекции поздравили автоледи с 8 Марта



Частные объявления в Усолье-Сибирском, в Иркутской области и в России