103news.com
Разное на 123ru.net
Май
2023

Конфликт исчерпан? Россия и Финляндия договорились по газу, но совсем не так, как ожидали в ЕС

Иллюстрация в свободном доступе

Вчера
4,3K прочитали

Принципиальность Суоми дорого обошлась её гражданам. Если еще В 2021 году из России в Финляндию поступало более 90% её потребления природного газа, то после известного указа президента России в трубах газ пропал.

Потому, что финская энергетическая компания Gasum принципиально отказалась оплачивать российский газ рублями. И "Газпрому" не оставалось ничего другого, как прекратить финнам поставки трубопроводного газа. И случилось то, что и должно было случиться: в Финляндии рост тарифов на электроэнергию составил от 106 до 353 процентов.

Чтобы хоть как-то оправдаться, Gasum свалила всё на "Газпром" и, заявив, что требование России нарушает условия контракта, где в качестве валюты оплаты указан евро, обратилась в арбитражный суд.

Как и следовало ожидать, по условиям контракта суд практически стал на сторону финнов - Gasum не обязали рассчитываться в рублях. Правда, с финской компании была взыскана задолженность более 300 миллионов евро за поставки газа, неисполнение обязательств и задержку оплаты.

И предложил бывшим партнёрам найти консенсус и решить дело переговорами между собой. Но, увы, Gasum и "Газпромом" не смогли договориться о способе оплаты, и финнам пришлось расторгнуть долгосрочный контракт на поставку "голубого топлива".

"Двусторонние переговоры между Gasum и «Газпром экспортом» завершены. Обе стороны не смогли разрешить ситуацию в срок, установленный арбитражной коллегией. Поэтому Gasum расторгает долгосрочный контракт на поставку газа с 22 мая 2023 года", - заявили в финской компании.

Правда пока разговор идет только о трубопроводном газе. Контракт по СПГ финны пока оставили без изменений. Выходит, только и осталась у финнов, что надежда на СПГ. И поэтому в этом деле Gasum решила действовать более разумно и продолжать сотрудничество с "Газпромом".

Да ещё и контракт с российским поставщиком предусматривает штрафы за нарушение обязательств. Типа, вы платите, и вам поставляют газ. Или вы от газа отказываетесь, но всё-равно за него платите. Видимо ещё и поэтому Gasum продолжает импортировать в Суоми российский СПГ.

По сути, как ни крути, Финляндия и Россия всё-таки договорились, но совсем не так, как ожидал арбитраж. В документе ( пресс-релиз финской компании) прямо сказано, что долгосрочный контракт между Gasum и "Газпромом" на поставку СПГ продолжает действовать.

И вполне возможно, что поставки даже увеличатся. Ведь финнам придётся компенсировать газ, который раньше шёл по трубам. Да и не будет пищи для недовольства поляков, прибалтов и прочих озабоченных европейских русофобов, ведь на СПГ никаких ограничений и запретов нет.

Похоже, у финнов на этот раз возобладало здравомыслие и конфликт завершился, к вящему удовлетворению обеих сторон, простым изменением формата газовых взаимоотношений, что определённо вызовет недовольство в Еврокомиссии.

Просьба поддержать канал лайком и подпиской.





Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно





Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Мощный документальный фильм про СВО



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России