103news.com
Разное на 123ru.net
Май
2023

Минюст закрыл партию ПАРНАС. Следующий!



Я уже писал недавно, что наезды Кургиняна на некого Стрелкова-Гиркина стоили репутации и его, и созданному им движению "Суть времени". Это был наиболее яростный сталинистский отряд. Теперь, похоже, пришло время и простых гвоздиконосцев. Потому что на ближайших выборах им вспомнят всё. И протесты приморских коммунистов против СВО, и лося Рашкина, и наезд генерал-коммуниста Соболева на Пригожина, и теперь эту инициативу с повышением налогов, которую они глупо воспринимают за спасательный круг...

Тут же вот что интересно. Российское общество уже достаточно созрело для простых вопросов. Что, если кто-то в силу своих доходов несёт большую ответственность перед обществом, то он вправе затронуть и вопрос о больших правах в этом обществе. И, наиболее востребованным правом считает ни что иное, как избирательное право. Просто исходя из простой житейской формулы -- если я государству плачу больше пары сотен своих работников, то я долен быть вправе и решать в государстве не ниже этих пары сотен своих работников. Как бы справедливый взгляд. Но, в таком случае мы, двигаясь дальше, приходим к социальной значимости граждан. То бишь к простому расслоению. Ведь, реальное расслоение не в деньгах, не в яхтах и не в майбахах, а в возможностях. А, что может дать больше возможностей, иначе, как сама власть. Либо, возможность на её влияние? В США, как бы наши неокоммунисты их не хвалили, это выражено в лоббизме. У нас пока ещё нет такого. 20 лет назад ВВП отстранил олигархов от любой возможности влиять на власть. И бизнес покорился этой схеме. Но сейчас в России реально много и миллиардеров, и миллионеров. Последних и вовсе очень много. И речь не о рублёвых богатеях. Так чего тогда ходить вокруг, да около? Давайте обяжем богатеев платить очень много, а чтобы они не разбежались, дадим им сословные привилегии. И, наконец, заживём. В ином случае, ведь, разбегутся быстрее штурмовиков Верхнего Ларса. То-то будет помощь экономике России в условиях войны. Коммунисты впереди!!!

Я просто ору. Встречайте снова вашу любимую рубрику: обсуждаем законодательные инициативы от депутатов Государственной Думы.

Нафталиновые эксперты из КПРФ вчера выдвинули законопроект (https://www.forbes.ru/finansy/489689-kprf-predlozila-povysit-ndfl-do-30-dla-dohodov-svyse-10-mln-rublej-v-god) о повышении до 30% НДФЛ на доходы более 10 млн рублей в год. Вот законопроект с пояснительной запиской, (https://sozd.duma.gov.ru/download/60D1B926-3C5E-49D3-A0C8-B166BE350D89) вот страница на сайте ГосДумы. (https://sozd.duma.gov.ru/bill/363564-8)

Пояснительная записка выполнена в таком стиле, что не грех и процитировать. Сперва господа депутаты выступают в стиле российских СМИ о том, что в бюджете нет денег:
«По предварительной оценке Минфина России объем доходов федерального бюджета в январе 2023 г. снизился на 35% по сравнению с январем 22 года. Нефтегазовые доходы снизились на 46%! Ненефтегазовые доходы сократились на 28% по отношению к январю прошлого года. Дефицит составил 1,76 трлн. руб.»

«Если исходить из плановых показателей доходов и расходов, заложенных в законе о бюджете, 2023 год Россия должна закончить с дефицитом 2,9 трлн. рублей. Но 60% этой суммы бюджет недосчитался уже по итогам января 2023 г. Сценарий, считавшийся базовым, маловероятен.»

Ни хера подобного, всё с бюджетом нормально, и стало нормально уже в марте. Но, если бы господа депутаты об этом написали, то из законопроекта исчезла бы вся драма. Бредятину по поводу бюджетных проблем РФ я уже разбирал и в телеге, (https://t.me/auantonov/1361) и на ютубе. (https://www.youtube.com/watch?v=2pvslCqBHjg)

Ну, а дальше, после того, как проблема была обозначена, депутаты-коммунисты начинают отжигать:

«В этом существо российской буржуазии. Преступно нажитое состояние они будут только приумножать преступным путем. Было бы большой наивностью ожидать, что люди 30 лет грабившие страну, вдруг подобреют и станут отдавать награбленное.
Необходимо экономику переводить на мобилизационные рельсы, тогда не надо будет никого уговаривать, в трудную минуту экономика должна работать на страну.»

Одного почему-то не хотят учесть господа депутаты. Что люди, с их слов, «30 лет грабившие страну», платят налог на прибыль и всякие другие налоги и косвенные взносы, но никак не НДФЛ(!). Вырисовывается забавная ситуация: претензии у КПРФ к буржуям, «разворовавшим страну», а поднять хотят именно НДФЛ, не понимая (или понимая, но прикидываясь дурачками), что те же 10 млн рублей НДФЛа в год — это владельцы малого и среднего бизнеса, ИПшники, а не всякие крупные Русалы, Норникели и прочие Алросы, к которым у коммунистов претензии в пояснительной записке. И которые свои взносы в государственную копилку платят по-другому, не через НДФЛ.

Почему не продолжить увеличить налоги на крупный бизнес, которые дают в бюджет гораздо больше? Чтобы и эффект был больше?

А я вам отвечу, почему. Предлагать такое нельзя. За такие предложения крупный бизнес депутатам быстро надает по жопе. Они же его, собственно, и представляют, этот крупный бизнес. Пчёлы против меда выступать не будут. А против малого бизнеса и ИПешников — в полный рост. Это безопасно.

Далее там в пояснительной записке идут мощнейший расчеты, вот буквально: «Повышение ставки НДФЛ в 2020 году на 2% увеличило доходы бюджета на 87 миллиардов рублей. Повышение ставки НДФЛ на 15% позволит получить дополнительные доходы в сумме около 650 миллиардов рублей за налоговый период.»
Всё! Это все расчеты. Я серьезно.

Да, действительно, что тут считать? Просто умножаем да и всё.

Как увеличение НДФЛ до 30% повлияет на сокрытие доходов, снижение прозрачности налоговой отчетности, уходу части предпринимателей в другие юрисдикции, росту безработицы, снижению (роста) з/п (больше желающих на одно рабочее место), и в результате снижение собираемого НДФЛ от прогноза раза этак в 3, про это думать депутатам от неинтересно.

Очень мощный удар по олигархам. Браво, КПРФ! Даешь больше качественных, продуманных законодательных инициатив!

«ПРЕСТУПНО НАЖИТОЕ СОСТОЯНИЕ» в 10 млн рублей дохода в год. У владельца сети кофеен или хорошей автомойки, я так понимаю? Если бы это не сайт Госдумы, я бы подумал, что это какая-то чушь просто, из под пера старого деда где-то в ЖЖ. Но нет, я адрес перепроверил, это они реально вчера внесли на рассмотрение.

https://t.me/auantonov/1618





Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»





Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Люберцах 24 апреля пройдет ярмарка вакансий

Победа спортсменов Центра боевых искусств

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России