103news.com
Разное на 123ru.net
Май
2023

Virgin Orbit прекращает работу

0

Компания распустила штат и начала продавать активы. Космическая компания Ричарда Брэнсона Virgin Orbit закрылась спустя всего несколько месяцев…

The post Virgin Orbit прекращает работу first appeared on Новый Взгляд.

Компания распустила штат и начала продавать активы.

Космическая компания Ричарда Брэнсона Virgin Orbit закрылась спустя всего несколько месяцев после неудачной миссии — она провалила свой первый запуск спутника с территории Великобритании. После этого Virgin Orbit подала на банкротство, уволила большую часть сотрудников и начала избавляться от активов.

Распродажа имущества

Virgin Orbit, в прошлом месяце объявившая о банкротстве, сообщила о своем закрытии. Компания в рамках аукциона продала почти все активы по цене чуть более $36 млн, пишет CNBC. Речь идет в том числе о штаб-квартире в Калифорнии площадью около 13 тысяч квадратных метров, самолете Boeing 747 Cosmic Girl и заводе в Мохаве.

Сумма, за которую были проданы активы, составляет едва ли 1% от стоимости Virgin Orbit, которой она достигла в конце 2021 года, отмечает The Guardian. Тогда компания оценивалась в $3,5 млрд.

Объявив о закрытии, Virgin Orbit поблагодарила клиентов, инвесторов и сотрудников за поддержку и преданность делу: «Благодаря их коллективным усилиям компания смогла достичь значительных успехов и внести вклад в продвижение запуска спутников в США и Соединенном Королевстве».

Неудавшийся запуск

В январе 2023 года Virgin Orbit совершила первый запуск спутников на орбиту Земли с территории Великобритании. Миссия завершилась провалом: ракета-носитель LauncherOne не достигла своей цели, потеряв по пути девять коммерческих спутников.

«Когда ракета двигалась со скоростью более 17 700 км/ч, в системе произошла аномалия, в результате которой миссия была преждевременно прекращена», — объясняли в компании.

Миссия должна была стать для Британии важной вехой в области освоения космоса, пишет BBC. Она могла превратить страну в глобального игрока на рынке производителей спутников и космических ракет. Однако успешному запуску спутников помешал сместившийся топливный фильтр ракеты стоимостью всего $100.

После неудачного старта компания пыталась найти финансирование, чтобы продолжать работать, но переговоры не принесли успеха. В конце марта Virgin Orbit была вынуждена сократить 85% штата (675 человек), а в мае планирует уволить оставшихся примерно 100 человек. Ранее, 4 апреля, компания подала заявление на банкротство.

Что пошло не так

Virgin Orbit, основанная в 2017 году, занималась разработкой ракет для доставки на орбиту небольших спутников и была частью бизнес-империи британского миллиардера Ричарда Брэнсона. В нее также входят авиакомпания Virgin Atlantic и компания по космическому туризму Virgin Galactic.

Всего с 2020 года Virgin Orbit выполнила шесть миссий, четыре из которых были успешными. В отличие от конкурентов, которые запускают ракеты с земли, компания Брэнсона использует другую технологию, известную как воздушный старт. Самолет-носитель Boeing 747 сбрасывает ракету LauncherOne после набора высоты, затем она включает собственные двигатели и выходит на околоземную орбиту.

По некоторым оценкам, Virgin Orbit потратила на разработку такого способа запуска более $1 млрд.

Эта система, возможно, даже превосходит конкурентов, пишет The Times: горизонтальный запуск позволяет быстрее доставлять спутники на орбиту и меньше оглядываться на погоду. Однако компания слишком редко проводила запуски, чтобы быть финансово состоятельной.

Virgin Orbit выполняла миссии всего дважды в год, хотя изначально рассчитывала на семь запусков. Кроме того, Virgin Orbit не могла конкурировать с другими игроками рынка (например, со SpaceX Илона Маска), так как занималась запуском спутников меньшего размера.

Компания Брэнсона не приносила прибыли. В третьем квартале 2022 года выручка Virgin Orbit составила $30,9 млн при чистом убытке в $43,6 млн. Общие долги компании по состоянию на сентябрь оценивались в $153,5 млн.

Фото: pixabay.com

Ануш Алексанян

“КО”

The post Virgin Orbit прекращает работу first appeared on Новый Взгляд.




Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха





Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России