103news.com
Разное на 123ru.net
Май
2023

Нью-Йорк тонет

0

Учёные выпустили предупреждение о гибели мегаполиса. По подсчётам геологов, мегаполис погружается в воду даже быстрее, чем вокруг него…

The post Нью-Йорк тонет first appeared on Новый Взгляд.

Учёные выпустили предупреждение о гибели мегаполиса.

По подсчётам геологов, мегаполис погружается в воду даже быстрее, чем вокруг него поднимается уровень моря. И они поняли почему.

Это перекрёсток Авеню С и 6-й улицы на Манхэттене 30 октября 2012 года. Через несколько минут рядом взорвётся электроподстанция. И это лишь небольшой эпизод в истории с ураганом “Сэнди”.

Тропические циклоны в этих краях — явление совершенно естественное и неизбежное в любом случае, но на фоне потепления климата оно случается всё чаще и чаще. А одновременно поднимается уровень моря. По подсчётам учёных, на юго-восточном побережье США — как минимум на сантиметр в год, а то и побольше. То есть за десять лет плюс десять сантиметров гарантированы.

Но недавно в довершение всего обнаружилось, что порядка сотни городов мира тонут ещё быстрее, чем поднимается вода. Американские геологи решили подробно изучить этот вопрос с Нью-Йорком. Они посмотрели, что показывают спутниковые данные. На спутниках дистанционного зондирования Земли часто устанавливают высотометры, которые посылают на поверхность радиосигнал и фиксируют, через сколько этот сигнал отразится и вернётся обратно. И что же выяснилось: вода поднимается, а сам город понемногу опускается, проседает. В среднем по мегаполису — на 1,77 миллиметра в год, а в некоторых местах и намного больше.

Почему же великолепный город проседает: учёные подозревают, что под тяжестью собственного веса. Прежде всего, под массой небоскрёбов. А больше всего их, конечно, на острове Манхэттен, в историческом центре Нью-Йорка. Именно там над всем миром возвышаются и Всемирный торговый центр (417 метров без шпиля), и Эмпайр-стейт-билдинг (381 метр до крыши), и Американ-интернешнл-билдинг (290 метров), и Уолл-стрит, 40 (282 метра). Геологи подсчитали, что город держит на себе больше миллиона зданий общим весом 764 миллиона тонн. И это ещё не считая асфальтированных автотрасс, бетонных тротуаров, железных дорог и всего прочего.

Но есть и ещё один фактор. Дело в том, что массивные ледники на планете во многих местах работают как противовес. Они своей массой как бы тянут какую-то часть суши вниз и не дают ей подниматься, а какие-то регионы, наоборот, удерживают над водой. Это явление называется гляциоизостазией. К примеру, наукой установлено, что когда в Шотландии были ледники, то они своим весом приподнимали весь юг Британии вместе с Лондоном, а теперь всё это незаметно идёт ко дну. И то же самое происходит с Северной Америкой: гренландские и канадские ледниковые гири тают, от этого в Канаде и США огромная часть территории поднимается, а рядом, наоборот, тонет. Вот на этой карте красным цветом обозначено, где поднимается, а синим — где уходит под воду. Судя по получившейся картине, Нью-Йорк в синей зоне.

А меж тем весь нижний Манхэттен (то есть самое средоточие скребущей небо красоты) на сегодняшний день находится на высоте всего одного-двух метров над уровнем моря. И есть прогноз, что к 2100 году из-за таяния ледников здесь всё просядет как минимум на 50, а то и на все 150 сантиметров. То есть в среднем можно ожидать, что примерно на метр. А другой прогноз гласит, что к 2050 году уровень моря поднимется на 20–60 сантиметров. Если прибавить к этому просадку под тяжестью города, то в ближайшие четверть века она погрузит мегаполис в воду ещё примерно на пять сантиметров. Кажется, что на общем фоне это немного, но на самом деле каждый миллиметр имеет значение, особенно во время тропического урагана.

Фото: pixabay.com

Адель Романенкова

“Лайф”

The post Нью-Йорк тонет first appeared on Новый Взгляд.




Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей





Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России