103news.com
Разное на 123ru.net
Май
2023

Евгений Сатановский. Перемены, которых никто не хочет

0

К чему надо быть готовой России, исходя из всего того, что мы наблюдаем в течение последнего года с лишним, когда на диво неспешно идёт СВО?

Меняться.

Особенно в части управленческой — и далеко не только по военной линии. Если, конечно, высокое начальство действительно собирается сохранить страну, а не проср-ть её, как в мировой истории было не раз и не с одним государством, включая наше собственное.

А то мы очень любим вспоминать победы предков, но категорически не приветствуем трезвый объективный анализ понесенных ими поражений, хотя от него пользы было бы куда больше.

Коробит нас от этого отчего-то. Хочется если и упомянуть, то вскользь, не задерживаясь на подробностях, а в анналах — самым мелким петитом.

Оно с психологической точки зрения понятно. Неприятно вспоминать, как нам где и кто именно вломил, как откатывались под самую столицу, а то и вовсе эту столицу теряли, какие косяки, иногда фатальные для страны, были у великих правителей и полководцев…

Так что любая попытка об этом вспоминать, исследовать и тем более говорить публично воспринимается как покушение на дискредитацию власти, каковая должна автоматически восприниматься, как носитель истины в последней инстанции, непререкаемой, сакральной и известной исключительно и только тем, кто посвящён в тайны престола и двора.

Отчего вечно и пляшем, больно ударяясь об одни и те же препятствия, век за веком на одних и тех же граблях…

К примеру, сейчас, сколько можно судить, мы находимся в начальном периоде большой войны, по результатам которой через несколько десятилетий мир будет совершенно другим. Но вместо того, чтобы самым решительным образом и, главное, побыстрее, отбросить всё вредное, тормозящее и разлагающее страну, её государственные институты и общественные отношения, частью оставшееся с советских времён, частью с царских, а во многом заимствованное под прямым и непосредственным влиянием смертельных врагов страны в последние 30 с лишним лет её существования, когда преклонение перед высшей истиной, которую нам эти самые вражины втюхивали, а их последователи в верхах втюхивать не без выгоды для себя и продолжают, достигло апогея, тормозим так, как будто решили покончить со своей страной наверняка.

Ну, может это начальство специально так себя ведёт, из каких-то особых соображений. А может, иначе не умеет. Или просто не хочет меняться, полагая, что само рассосётся.

Вот-вот ударят американцы со своим АУКУСом, Японией и Южной Кореей по Китаю из-за Тайваня и от нас отстанут. Или по Северной Корее ударят и опять-таки останут. Или те на нашей стороне с коллективным Западом воевать начнут (спойлер: не начнут, а ударят на Дальнем Востоке скорее всего сначала именно по нам — мы там самое слабое звено и есть). Ну, или дефолт американский нас выручит, драка между республиканцами и демократами, а то и долгожданный раскол Америки случится.

В общем, что угодно, что их от нас отвлечёт и вот тогда-то мы наконец-то расслабимся и всех победим.

Означает это, что менять ничего ни в кадрах, ни в отношении верхов к стране и её населению, ни в российской финансово-экономической системе не надо.

Не надо прекращать врать, воровать и болтать языками на всех уровнях, убаюкивая начальство и нижестоящих рассказами о том, как всё прекрасно.

Не надо отказываться от глупых, вредоносных и полностью изживших себя мифов.

Не надо сводить счёты с советским прошлым, непонятно ради чего, помимо мстительного и мелочного продвижения интересов помянутых смертельных врагов, которые своей агентурой влияния покрыли всю страну, которой та агентура по сей день не без успеха управляет, куроча её, как может.

В общем, одна надежда, на этих самых врагов.

Они, слава Б-гу, хотя бы маскироваться перестали и начали действовать совершенно открыто, говоря и делая всё то, что они говорят и делают, до того в лоб, что не видеть этого уже совсем нельзя и даже притворяться, что не видишь, всё труднее и труднее, хотя начальство явно очень старается.

Что до СВО, идёт она так, что невольно задаёшь себе вопрос: управляются военные действия всё-таки из Москвы или на самом деле из Лондона, где нашей «элиты» куда больше, чем в Москве и, судя и по принимаемым, и особенно по НЕ принимаемым решениям, большой вопрос, которая из них влиятельнее будет.

Бахмут, конечно, Бахмутом, но так ведь и страну прогадить можно!

 

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек





Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России