Главные новости Верхоянска
Верхоянск
Май
2023
1 2
3
4 5
6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

За сутки в Якутии произошло вскрытие двух северных рек

0
За сутки в Якутии произошло вскрытие двух северных рек

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит на границе Среднеколымского и Нижнеколымского районов

YAKUTIA.INFO. На территории региона сохраняется сложная гидрологическая обстановка, спасатели МЧС России и Службы спасения Якутии продолжают оказывать помощь гражданам в населенных пунктах: Чимнайи, Кыйы, Черкех, Боробул Таттинского района, Ситте Кобяйского района, Зырянка и Черский Колымской группы районов. Всего на территории Якутии остаются подтопленными свыше 70 дворовых территорий, а также 30% взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянки.

«За сутки произошло вскрытие двух северных рек, новых подтоплений не зарегистрировано. От воды освободились села Арбын и Мырыла.  Спасатели продолжают оказывать помощь населению, проводятся берегоукрепительные мероприятия, обустройство автоводосбросов и очистка шлюзов. В населенных пунктах выставлены круглосуточные посты, ведется активный мониторинг рек и обеспечение безопасности людей на водных объектах», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)    


На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Жиганского и Кобяйского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Жиганск, а верхняя  – в 40 км ниже н.п. Сангар. Протяженность ледохода составляет 395 км. С установлением холодной погоды в ближайшие двое суток в Нижнеленских районах предполагается замедление процесса прохождения волны вскрытия на реке Лена в пределах Жиганского района. Вскрытие реки Лена у н.п. Джарджан ожидается 26-27 мая, вскрытие реки в Булунском районе у н.п. Кюсюр ожидается 30-31 мая.

В связи с прохождением снего-дождевого паводка на реке Амга сохраняются высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности. На участке р.Амга Буяга – Амга наблюдается понижение уровня воды с интенсивностью  от 40 до 60 см за сутки. В нижнем течении р.Амга у гидропоста Харбалах Таттинского района 25 мая сформировался максимум паводка, уровень воды достиг отметки 1035 см над нулем поста,  что на 35 см выше отметки начала подтопления, с последующим спадом уровня воды в ближайшие сутки.

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит на границе Среднеколымского и Нижнеколымского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается ниже 18 км н.п. Колымское, верхняя кромка — в 280 км ниже н.п. Среднеколымск. В ближайшие сутки ледоход будет проходить на территории Нижнеколымского района, вскрытие у н.п. Черский ожидается 27-28 мая.

В связи с увеличением холостых сбросов из Усть-Среднеканской ГЭС, в ближайшие сутки – двое у н.п. Зырянка рост уровня воды продолжится до отметки 730-790 см, дополнительный рост составит 51-100 см. Ожидается выход воды на пойму. 

25 мая произошло вскрытие реки Алазея у н.п. Аргахтах Среднеколымского района, критических уровней воды не зарегистрировано. Вскрытие реки на территории Нижнеколымского района ожидается 26 – 27 мая. Также, произошло вскрытие реки  Индигирка у н.п. Усть-Нера Оймяконского района. Критических уровней воды не зарегистрировано. Вскрытие у н.п. Усть-Мома (Хонуу) ожидается в ближайшие сутки - двое.

На реке Березовка (правый приток реки Колыма)у н.п. Березовка Среднеколымского района, уровень воды составляет 990см, при критическом 1000 см, чисто. В ближайшие сутки спад уровня воды продолжится.

На участке реки Яна Верхоянск – Батагай в пределах Верхоянского района, наблюдаются разводья. В связи с выходом волны вскрытия с р. Адыча у гидропоста Сайды в пределах Верхоянского района наблюдается местный ледоход. С установлением холодной погоды в ближайшие двое суток в Верхоянском районе предполагается замедление процесса прохождения волны вскрытия на реках Яна и Адыча в пределах Верхоянского района. Вскрытие у н.п. Верхоянск ожидается 27-28 мая, у н.п. Батагай — 28-29 мая.

На реке Оленек нижняя кромка ледохода наблюдается в 25 км ниже н.п. Оленек, а верхняя кромка –  в 20 км выше гидропоста Ярольин. На участке Оленек – Тюмяти отмечается незначительный подъем уровней воды. В ближайшие двое – трое суток ожидается  продвижение ледохода до территории Булунского района.

 

 

 





Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Лауреатов премии Главы Якутии "Человек труда" наградят 30 апреля





Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Глава Якутии Айсен Николаев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Якутия

Прием заявок на конкурс грантов главы Якутии завершится 23 апреля



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Леонардо Дикаприо и Дженнифер Лоуренс в байопике Фрэнка Синатры от Мартина Скорсезе




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Железнодорожница стала победителем лыжного марафона в Алдане

В учебных сборах по танцевальному спорту в Якутии впервые приняли участие студенты СВФУ

Сборная Якутии по танцевальному спорту готовится к Международным спортивным играм «Дети Азии»


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Частные объявления в Верхоянске, в Якутии и в России