Главные новости Волгодонска
Волгодонск
Май
2023

«Я живу в другом мире…»

Так считает воспитатель детского сада Екатерина Водолазова. И это не шутка, а совершеннейшая правда Тринадцать лет она входит в уютную группу, наполненную гомоном детей, игрушками и солнечным светом. Вместе со своими воспитанниками отправляется в увлекательное путешествие, в котором, как и в своей жизни, руководствуется восточной мудростью: «Если ты хочешь быть счастлив, общайся с пожилыми людьми […]

The post «Я живу в другом мире…» first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Так считает воспитатель детского сада Екатерина Водолазова. И это не шутка, а совершеннейшая правда

Тринадцать лет она входит в уютную группу, наполненную гомоном детей, игрушками и солнечным светом. Вместе со своими воспитанниками отправляется в увлекательное путешествие, в котором, как и в своей жизни, руководствуется восточной мудростью: «Если ты хочешь быть счастлив, общайся с пожилыми людьми и с детьми, которым нет еще пяти лет».

Все в этом мире не случайно

Молодая воспитательница поселкового детского сада «Солнечный зайчик» со свойственным начинающим педагогам усердием сначала постигала секреты профессии по книгам, а затем отправилась на курсы повышения квалификации в Волгодонск.
– Мне повезло, слушателям курсов дали возможность побывать в нескольких детских садах города, – вспоминает Екатерина Анатольевна. – В «Колокольчик» я влюбилась сразу, до сих пор езжу каждый день на работу из поселка Солнечный. Мне понравились его устрой, отношение воспитателей к своей работе. Даже мой старший сын, который стал ходить в этот детский сад, сразу высказал свое мнение: «Мама, это же настоящий мир детства!»

Ей действительно повезло в том, что было у кого учиться и на кого стремиться быть похожей:

– Счастливым случаем для себя считаю знакомство на курсах с заведующей детским садом «Колокольчик» Любовью Андреевной Панферовой. Она для меня пример во всем: как относиться к своей работе, как строить отношения с людьми. Вместе со старшим воспитателем Еленой Викторовной Смирновой они – тандем профессионалов, которые могут выслушать и помочь. Работать с ними легко и интересно, – считает Екатерина. – Еще одним наставником для меня стала старшая коллега Галина Юрьевна Козырь. Она рассказывала о том, чему не научат в институте, передавала практические знания, раскрыла свои «секретики», наработанные за годы работы с детьми. А еще Галина Юрьевна научила меня очень важному: как преуспеть в профессии, не забывая о семье.

«А дома ты мама?»

Такой вопрос часто задают дети, которые в детском саду или в школе так же, как и остальные ребятишки, называют маму по имени-отчеству.

Екатерина Анатольевна дорожит общением с сыновьями Романом и Артемом. Очень важными она считает совместные прогулки в городском парке, когда можно успеть ответить на все вопросы «почемучек», поездки в лес и в деревню.

А особенным приключением становятся туристические поездки.
– В этом году мы побывали на Домбае, получили огромный заряд энергии, – рассказала она. – Для детей это познание мира, а для меня – познание своих детей в новой, необычной для них обстановке.

«Детство – чудные года, детство – праздник навсегда»

Так называется конкурс, в котором Екатерина Анатольевна участвовала вместе со своими воспитанниками совсем недавно.

Не считаясь с личным временем, она вовлекает ребят в конкурсное движение, считает, что так они приобретают новые навыки, опыт выступлений, учатся целеустремленности, взаимовыручке и формируют в себе лидерские качества.

– Удивительно, но и сегодня я бегу каждый день на работу с удовольствием и предвкушением чего-то нового, необычного, – призналась Екатерина Водолазова. – Для меня очень ценны уважение родителей и доверие детей. Чего стоят их глаза, когда они внимательно слушают сказку, которою я читаю! Смотрю в них и вижу: верят…

Для номинации «Театральная гостиная» юные артисты подготовили инсценировку сказки «Мишуткина труба».

И хотя по сравнению с другими участниками пятилетки из «Колокольчика» казались малышами, их воспитательница считает, что со своей задачей они справились:

– Хоть и не стали призерами, мы все равно – победители. Любой конкурс, по моему мнению, это путь к успеху. Проиграл тот, кто не участвовал в конкурсе, даже не попытался сделать хотя бы первый шаг на сцену, к мольберту, к спортивным снарядам. Этому учу своих ребят.

Она и сама активно участвует в конкурсах профессионального мастерства. В 2020 году стала серебряным призером городского «Учителя года».

– Этот результат не разочаровал меня ничуть, – призналась она. – Конкурсные испытания из-за пандемийных ограничений растянулись на несколько месяцев, параллельно я проходила аттестацию для подтверждения категории – год был очень насыщенным и активным. Я сейчас вспоминаю эту «гонку» с благодарностью к коллегам и своей семье. Очень ценными оказались для меня опыт работы воспитателей из других детских садов, оценка моего труда. Это было важным этапом в жизни.

Екатерина Анатольевна призналась, что задумывалась о том, что­бы взять реванш в нынешнем году:

– Я понимаю, что дважды в одну реку не войдешь. Есть другие конкурсы, и я буду участвовать в них. И если вновь победа достанется не мне, рук не опущу и буду идти вперед!

Материал подготовила Гульнара МУРЗИНА. «Волгодонская правда» №16 от 29.04.2023 г.

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах

The post «Я живу в другом мире…» first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.





Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек





Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Губернатор Ростовской области Василий Голубев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Олег Митяев

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске




Спорт в Ростовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Гиревик из Гуково Илья Лопин успешно выступил на первенстве страны в Нижегородской области

«Локо» взял кипера с уникальной судьбой. Вместо европейской карьеры он упал в Первую лигу

Круглый стол в «ТАВИАК» - «Моя профессия: путь к успеху, уверенный шаг в будущее»


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ростовская область

Круглый стол в «ТАВИАК» - «Моя профессия: путь к успеху, уверенный шаг в будущее»



Частные объявления в Волгодонске, в Ростовской области и в России