Главные новости Волгодонска
Волгодонск
Июнь
2023

Третий парогенератор из Волгодонска доставлен на стройку энергоблока №2 Курской АЭС-2

Парогенератор №3, предназначенный для второго энергоблока Курской АЭС-2, приехал на строительную площадку. Парогенераторы для Курской АЭС-2 изготовлены на заводе «Атоммаш», филиале компании «АЭМ-технологии». Крупногабаритное оборудование преодолело 1500 километров речным путем от Цимлянского водохранилища до города Семилуки Воронежской области, затем еще более 300 километров – по автодороге до города Курчатова и далее до площадки Курской АЭС-2. […]

The post Третий парогенератор из Волгодонска доставлен на стройку энергоблока №2 Курской АЭС-2 first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Парогенератор №3, предназначенный для второго энергоблока Курской АЭС-2, приехал на строительную площадку.

Парогенераторы для Курской АЭС-2 изготовлены на заводе «Атоммаш», филиале компании «АЭМ-технологии». Крупногабаритное оборудование преодолело 1500 километров речным путем от Цимлянского водохранилища до города Семилуки Воронежской области, затем еще более 300 километров – по автодороге до города Курчатова и далее до площадки Курской АЭС-2.

Парогенератор – теплообменный аппарат, часть реакторной установки. В состав оборудования одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора, которые относятся к основному оборудованию первого контура АЭС. Однако именно эти парогенераторы не совсем обычные: они предназначены для новых типов реактора – ВВЭР-ТОИ, и поэтому имеют ряд конструктивных модификаций. Кроме того, как рассказал исполняющий обязанности директора Курской АЭС Андрей Ошарин, проектные решения позволяют повысить надежность парогенератора за счет уменьшения количества сварных соединений, а также увеличить его паропроизводительность, что в конечном итоге влияет на увеличение мощности энергоблока.

Два парогенератора для энергоблока № 2 уже стоят на площадке для тяжеловесного оборудования – они были доставлены в конце прошлого года. В ближайшее время ожидается доставка четвертого парогенератора.

Напомним, Курская АЭС-2 расположена в городе Курчатов Курской области. В настоящее время там идет сооружение энергоблоков № 1 и № 2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. Проектный срок их службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

По материалам Управления информации и общественных связей Курской АЭС

The post Третий парогенератор из Волгодонска доставлен на стройку энергоблока №2 Курской АЭС-2 first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.





Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Ростовская область

Голубев: областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный





Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Губернатор Ростовской области Василий Голубев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Ростовская область

Голубев: областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов




Спорт в Ростовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортивную тренировку провели росгвардейцы с молодежью Запорожской области

Четвертое поражение в сезоне потерпела молодежка воронежского «Факела»

Волгодонцы успешно выступили на областном турнире по всестилевому каратэ


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Частные объявления в Волгодонске, в Ростовской области и в России