Главные новости Волгодонска
Волгодонск
Июнь
2023

Книжный Дом или Что нового в модельной библиотеке-2022

«Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений,но если библиотеки есть…– культура не погибнет в такой стране». Академик Дмитрий ЛИХАЧЕВ Всем давно известно, что Россия, некогда самая читающая страна, уступила это звание Китаю. Что за последние 10 лет объемы продаж бумажных изделий снизились почти вполовину – на 40%. Нас пугает […]

The post Книжный Дом или Что нового в модельной библиотеке-2022 first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

«Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений,
но если библиотеки есть…– культура не погибнет в такой стране».

Академик Дмитрий ЛИХАЧЕВ

Всем давно известно, что Россия, некогда самая читающая страна, уступила это звание Китаю. Что за последние 10 лет объемы продаж бумажных изделий снизились почти вполовину – на 40%. Нас пугает высокая цена на книги, она зачастую переваливает за тысячу рублей за том, делая книгу чуть ли не элитным товаром. Кроме того, бумага неумолимо мигрирует в цифру. Однако печатные книги по-прежнему популярны среди большинства из нас, и мы идем туда, где бесплатно можно взять или заказать желаемый источник знаний. В библиотеки! Что они сегодня могут предложить?
Об этом наш корреспондент спросила накануне Общероссийского дня библиотек директора ЦБС Волгодонска Инну ГУРО и вместе с ней отправилась в путешествие по залам центральной библиотеки, которая в 2022 году получила статус модельной.

Новый формат

– Для начала разберемся, чем модельная библиотека отличается от обычной, от прежней, – предложила Инна Владимировна.

Оказалось, что главное в учреждениях нового формата – мультимедийность. Так, наряду с бумажными версиями книг в библиотеке можно познакомиться с их цифровыми копиями. Кроме того, это теперь не просто книгохранилище, а своеобразное место притяжения культурной жизни города.

– Мы проводим презентации книг, выставки, показ фильмов, обучающие лекции, конференции, семинары – до 2000 массовых мероприятий в год. И для этого у нас есть все – современные компьютеры, проекторы, очки виртуальной реальности, что особо востребовано молодыми людьми, – продолжила Инна Гуро.

В 2021 году центральная библиотека и библиотека юношества №3 вошли в число победителей конкурса по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура», получив на реализацию библиотечных проектов в общей сложности 15 миллионов рублей.

Радость победы переполняла. Чуть позже пришло осознание огромной ответственности, кропотливого труда, слаженности в действиях всего коллектива по освоению этих средств. На время все стали дизайнерами, строителями, снабженцами и другими специалистами.

На сегодняшний день ЦБС – это более 500 тысяч экземпляров печатных и мультимедийных изданий, свыше 50 тысяч читателей, 11 библиотек, оснащенных компьютерной техникой с возможностью выхода в интернет, и более 60 профессионалов, работающих для горожан.

Доступно для каждого

Кроме того, наши библиотеки участвуют в государственной программе «Доступная среда», а это значит, что они работают в плане обеспечения доступности для маломобильных групп населения. Здесь приобрели специальное кресло, позволяющее людям с ограниченными возможностями здоровья перемещаться по всем залам библиотеки и подниматься на второй этаж.

В рамках этой программы городские библиотекари позаботились не только обеспечить доступ таких людей к получению библиотечных услуг, но и организовать их досуг, социальную адаптацию и образовательный процесс.

Ответ на сотни почему

А дальше мы пошли по залам на экскурсию.

В зале новинок представлены все жанры, изданные за последние годы: приключения, мистика, триллер, детектив, любовные романы… Понравившуюся книгу можно взять с собой или, разместившись в удобных креслах, почитать и обсудить с другом новинку.

Есть коворкинг – место для коллективного творчества, игр, переговоров. Профессиональная аппаратура позволит заняться видео- и фототворчеством. Настольные игры увлекут желающих провести время в приятной атмосфере. Удивительный стеллаж обмена книг – можно принести свою книгу и обменять на любую понравившуюся.

Инфозал поможет найти нужный список литературы для написания научных работ, рефератов и интересующую информацию в крупных библиотеках России. Огромный экран монитора высветит многообразие социальных сетей. Специалисты зала ведут и продвигают их. Здесь можно зарегистрироваться в электронной библиотеке «ЛитРес», получить логин и пароль и читать книги бесплатно. Также имеется доступ к правовой системе «Консультант-Плюс», где собрана вся правовая законодательная база России.

Оборудована мобильная «Подкаст-студия», позволяющая поучаствовать в записи «Библиоэфира», записать свою аудиодорожку или побыть в роли ведущего. На базе библиотеки открыт даже молодежный клуб волонтеров культуры «ГромкоГоворитель», где можно развивать навыки выразительной речи, хорошую дикцию, интонацию, силу голоса.

Третий год работает по программам «Дон литературный», «Читаем диафильм с библиотекой». И, на минуточку, библиографы этого отдела являются организаторами социальных проектов, которые выиграли грантовые конкурсы. Среди них проект «Квест-ориентирование «Волгодонск: литературный след», «Сетевая trevel-программа «Узнай Волгодонск», краеведческий проект «Победный Волгодонск» и «Зеленая карта Волгодонска: печатная, электронная, мобильная».

На одной волне

– Это идейный центр, где рождаются самые невероятные задумки, – говорит директор Инна Гуро. – И, кажется, фантазиям девочек нет предела. Но одно дело – идеи, другое – претворение их в жизнь. Мне очень приятно констатировать факт результативной работы самого молодого отдела. За ними будущее. Грамотные, амбициозные, ответственные. Они фонтанируют новыми передовыми взглядами на обычные вещи. Благодаря им мы всегда на шаг впереди. И я готова их во всем поддерживать – мы на одной волне.

Зал интеллекта вмещает более тридцати тысяч изданий по разным отраслям знаний: экономике, математике, физике, истории психологии и т.д. Здесь же можно отсканировать материал и распечатать его. К услугам читателей уютный читальный зал, а также подиум с мягкими кресломешками.

В этом зале есть зона открытых мастерских, где проходят уроки информационной грамотности и обучающие занятия. Очень нравится ученикам интерактивная доска внушительных размеров.

Зал искусств – ну, конечно, для творческих людей, где очень много информации об архитектуре и дизайне, живописи и графике, музыке и кино, телевидении и мультипликации. В зале работают арт-мастерская «Хобби – БУМ», детский клуб «ZZZумники». Здесь научат искусству блогинга.

Если вашим хобби являются рисование, бисероплетение, роспись по шелку, то вы пришли по адресу.

В зале классики вы попадете в мир классической литературы.

Медиазал – многофункциональная площадка, укомплектованная современным техническим оборудованием. Здесь проходят кинопоказы, лекции, интерактивные обучающие занятия. Его легко можно трансформировать под любое мероприятие.

К концу нашей экскурсии я поняла: команда Гуро – это не только профессионалы. Она инициативна, гармонична, работоспособна, в ней нет «слабого звена». Наши волгодонские библиотекари – одна семья, где мир и лад, работа стала для них вторым домом. И они стараются, чтобы этот книжный дом был для его посетителей комфортным, теплым и уютным.

Наша справка
• Первая библиотека открылась в Волгодонске в далеком
1955 году. Возглавила ее Любовь Дмитриевна Микульчик. Тогда библиотечный фонд не насчитывал даже тысячи книг.
• В 1959 г. библиотека имела уже 2500 постоянных читателей.
• В молодых семьях подрастали дети, и стало актуальным открытие в этом году детской библиотеки. Первой заведующей стала Елизавета Ивановна Февралева.
• И вот 10-летний юбилей, 1965 год. Центральная библиотека является методическим центром для всех библиотек, располагает уже 23000 экз., ее посещают 3134 читателя.
• В 1974 году директором ЦБ назначена Валентина Павловна Филимонова, которая проработала в этой должности 23 года.
• В 1997 г. ЦБС возглавила Надежда Александровна Черняева. В это время начинается компьютеризация библиотечных процессов, создаются электронные базы данных по праву, экономике, персоналиям, краеведению. Подключение к сети Интернет расширило возможности в предоставлении информации пользователям.
• В конце 2007 года директором ЦБС назначена Ирина Юрьевна Алтухова.
• В 2016 году произошло значимое событие - в Центральной библиотеке Волгодонска открыт доступ к ресурсам «Национальной электронной библиотеки». Через год электронные читальные залы НЭБ были открыты во всех муниципальных библиотеках.
• В 2021 году директором назначена Инна Владимировна Гуро, сегодня она хозяйка всех библиотек города.
• И еще факт. Три места сменила библиотека, прежде чем попала в 2008 году в отдельно стоящее здание на ул. Ленина, 75, что очень символично - находиться на центральной улице города.
«Всем хорошим во мне я обязан книгам…»

– Не могу не отметить еще два отдела, они очень важные звенья нашей прочной цепи, – продолжает Инна Владимировна. – Отдел методики библиотечной работы – это наш мозговой центр, который осуществляет координацию всех библиотек, входящих в ЦБС. Он оказывает практическую помощь по совершенствованию библиотечной работы. Анализирует и прогнозирует развитие муниципальных библиотек и стоит на страже повышения квалификации библиотечных кадров. Ведь время неумолимо бежит вперед, неизбежно внося коррективы в работу сотрудников. И отставать непозволительно.

И отдел комплектования и обработки, образованный еще в 1977 году. Его специалисты осуществляют комплектование, техническую обработку и распределение новых поступлений литературы.

С самого начала и по 1997 год несменным руководителем его была Валентина Дмитриевна Ершова. Затем пять лет руководила Наталья Викторовна Коробкова.

С 2003 года по настоящее время отделом управляет Галина Егоровна Бабенко. Здесь работают ответственные, терпеливые и усидчивые коллеги – ошибки в их работе недопустимы.

Если отдел методики библиотечной работы – это наш мозговой центр, то отдел комплектования и обработки – это тело нашего дела (улыбается), умеющее работать в режиме многозадачности.

С чувством восхищения, переполнявшим меня, я покидала это стильное и современное книгохранилище. Не было ничего общего с представлениями о библиотеке старого формата и современной, поражающей воображение своим интеллектуальным наполнением, созвучным с запросами нашего времени. Такая библиотека имеет право на более емкое определение: культурный, познавательный, интеллектуально-развивающий досуговый центр, иначе духовный храм чтения, познания, развития и совершенства. И воспитания. Алексей Пешков был прав, сказав однажды слова, вынесенные в подзаголовок.
Вот такая — она наша сегодняшняя модельная библиотека. Не случайно ее достоинства оценил уже каждый третий горожанин. А ЦБС Волгодонска признана лучшей в области.

Материал подготовила Ирина МАКСИМЕНКО, фото Елены Пономаревой. «Волгодонская правда» №20 от 27.05.2023 г. В рамках проекта «ВП» «Прообразование».

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах

The post Книжный Дом или Что нового в модельной библиотеке-2022 first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.





Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов





Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Губернатор Ростовской области Василий Голубев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”




Спорт в Ростовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Краевые соревнования по дзюдо открыли на Кубани

Бывший боксер встает на путь исправления и строит достойную жизнь в драматическом сериале PREMIER «Панчер»

В 11 городах России эксперты ЮФУ обучат студентов созданию стартап-проектов


WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ростовская область

В Ростовской области отмечен первый в нынешнем году случай заболевания лихорадкой Ку



Частные объявления в Волгодонске, в Ростовской области и в России