Главные новости Воронежа
Воронеж
Март
2023

ЦСКА выиграл у «Зенита» впервые с 2018 года

Гвоздём программы 20-го тура чемпионата России стал, конечно, матч между ЦСКА и «Зенитом» (1:0). Да что там тура – всего первого весеннего отрезка дистанции, после которого РПЛ ушла на двухнедельный перерыв. Были, впрочем, в минувшие выходные и другие события, достойные внимания.Игрок «Зенита» Дуглас дос Сантос (слева) и игрок ЦСКА Фёдор Чалов в матче 20-го тура чемпионата по футболу

Лига чемпионов домашнего разлива

В видеоролике, выпущенном ПФК ЦСКА к игре с «Зенитом», нападающий армейцев Фёдор Чалов признался, что по ощущениям это противостояние напоминает ему игры Лиги чемпионов. Выглядит перебором, но, если вдуматься, почему нет? В конце концов, оба клуба можно причислить к завсегдатаям главного еврокубка: в XXI веке они в нём играли чаще, чем любая другая российская команда. У москвичей в Лиге чемпионов (речь только об основном турнире) набралось 11 сезонов, у петербуржцев – 9. Были они там, понятно, не на первых ролях, но и тем и другим случалось и громкие победы одерживать, и из группы выходить, а ЦСКА однажды даже до четвертьфинала добрался.

Ко всему прочему сейчас Россия вне Европы, и никто не знает, когда она туда вернётся. Матчи наших с «Реалом», «Миланом» или «Ливерпулем» для болельщиков всегда были событиями особенными – теперь, в отсутствие зарубежных грандов, образцом футбольного зрелища служит выяснение отношений между грандами отечественными. А для Чалова и других – самым строгим мерилом их уровня: проверить себя на фоне мировых звёзд возможности больше нет.

ЦСКА в этом сезоне «Зениту» не конкурент: к 20-му туру команды разделяло 16 очков. Но по-прежнему воспринимается как один из немногих соперников, способных лидера если не остановить (это уже вряд ли), то хотя бы притормозить. Несмотря на то что у петербуржцев армейцы не выигрывали с ноября 2018 года, когда одержали дома победу со счётом 2:0, и лучшим стал как раз Чалов, забивший гол и сделавший голевую передачу. С тех пор и до минувшего воскресенья в 8 матчах чемпионатов России москвичи взяли всего одно очко.

Обрусевшие кудесники

Притормозили. Неприятную серию прервали. И вновь автором единственного гола и лучшим на поле стал 9-й номер армейцев. Готов ли он и эту игру сравнить с Лигой чемпионов? В полной мере – едва ли: это был не лучший матч давнего противостояния – ни по качеству, ни по зрелищности. Да ещё при позорно малой аудитории: трибуны «ВЭБ Арены» не заполнились и на треть – спасибо инициаторам закона о паспортах болельщика. Но, как говорится, «игра забудется, результат останется».

«Зенит» не в оптимальном состоянии – это один из выводов, которые можно сделать. В предыдущем туре чемпион, ведя в два мяча, чуть не упустил дома победу над «Химками» (3:2). В середине недели вылетел из Кубка, уступив «Динамо» (1:1, пен. 4:5). И против ЦСКА выглядел непривычно беззубым, а его главные звёзды Малком с Клаудиньо, получив российские паспорта, как-то уж очень быстро «обрусели».

Преследователям, впрочем, обольщаться не стоит: пройти весь сезон без сбоев никому ещё не удавалось, и если петербуржцы сейчас и впрямь «попали в яму», то при их запасе прочности это всего лишь ямка, и паузы в чемпионате Сергею Семаку должно хватить, чтобы привести команду в порядок.

«Локомотив» не ошибся

Главный преследователь в последнем туре между тем поменялся: вторым на перерыв ушёл не «Спартак», а «Ростов». Красно-белые в субботу уступили в Оренбурге – 0:2. Кто-то скажет – сенсационно. Но только не сами оренбуржцы. Чешский специалист Марцел Личка выстроил крепкую команду, которая в матче с фаворитом не отбивалась, а играла. Мячом владел «Спартак», а моменты создавал и голы забивал «Оренбург». Общий итог последних двух туров для уральцев – 6 очков и 6:0 в их пользу: перед этим они в гостях отгрузили четыре мяча «Сочи».

Оренбуржцы – из тех, кто началом года может быть доволен. Но вот уж кого оно по-настоящему должно вдохновить – так это «Локомотив». Стряхнув с себя в конце прошлого года «немецкое наваждение», при новом главном тренере Михаиле Галактионове он начал весеннюю часть чемпионата с трёх побед подряд и уже выбрался из опасной зоны. Проявив при этом, что особенно ценно, недюжинный характер: в 19-м туре в Грозном удержал победу (1:0), играя вдевятером, в 20-м, проигрывая 0:2 «Краснодару», завершил матч со счётом 3:2 в свою пользу.

Ещё один плюс «Локомотиву»: в Черкизове не ошиблись, поверив в Артёма Дзюбу: в трёх матчах он забил 4 гола и сделал результативную передачу. Чем, наверное, уже оправдал свою зарплату.

Подарок аутсайдеру

Из тех, кому перед паузой настроение подпортили, назовём «Урал»: в 20-м туре команда из Екатеринбурга испытала давно забытую горечь поражения, которой не знала с 17 сентября. Тогда её обидел «Ахмат» – 2:1, теперь «Динамо» – 1:0. Но беспроигрышная серия Виктора Гончаренко всё равно впечатляет: 9 туров в чемпионате плюс 9 матчей в Кубке! На этом фоне проигрыш динамовцам выглядит досадным, но эпизодом.

Куда хуже настроение должно быть, например, у сочинцев. Год они под руководством Курбана Бердыева начали за здравие, с победы 2:0 над ЦСКА, но дальше последовали два разгрома: дома от «Оренбурга» (0:4) и в Воронеже от «Факела» (0:3). Прежние команды Курбана Бекиевича таких провалов себе не позволяли.

Совсем скверно, надо думать, было бы сейчас на душе у торпедовцев, которые с сентября не могут хотя бы приподняться над дном. Но в богатом на события 20-м туре и их выезд в Нижний Новгород не стал исключением. Москвичи вырвали там ничью (1:1), которая по большому счёту ничего, кроме морального удовлетворения, им не дала. Но тут выяснилось, что «Пари НН» нарушил регламент, выпустив на поле игрока, который должен был отбывать дисквалификацию, и теперь «Торпедо» вместо одного очка может получить три. Это тоже не спасение, и техническая победа не так приятна, как игровая, но автозаводцам сейчас не до жиру…

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 





Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства





Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Губернатор Воронежской области Александр Гусев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Андрей Макаревич

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»

Воронежский губернатор выступил с обращением к болельщикам по поводу безопасности предстоящего матча

Хоккеисты «ЭкоНивы-Бобров» сократили отставание в серии с тамбовчанами


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России